1(1)-214/2011, Лукашев В.С., ст. 166 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. Дело №1(1)-214 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                             27 июля 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., Сеелева И.А., подсудимого Лукашева В.С., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей Т. З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:     

                  Лукашева В.С., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Лукашев В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т. З.М.. У Лукашева В.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. В осуществлении своего преступного умысла Лукашев В.С. локтём разбил стекло на водительской двери и открыв запорное устройство двери, проник в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания, соединил провода и таким образом запустил двигатель автомобиля. Заведя автомобиль, Лукашев В.С. неправомерно завладел им, выехал со двора дома и с места преступления скрылся. В последствии покатавшись по улицам города, Лукашев В.С. оставил автомобиль в овраге, расположенном на <адрес>.

        Он же, Лукашев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее угонному и оставленному им в овраге на <адрес>, автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Т. З.М.. В осуществлении своего преступного умысла, Лукашев В.С. найденным в багажнике автомобиля баллонным ключам, открутил с автомобиля 4 колеса в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, которые тайно похитил и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Т. З.М. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Он же, Лукашев В.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога подошел к ранее угонному и оставленному им в овраге на <адрес>, автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Т. З.М.. В осуществлении своего преступного умысла, Лукашев В.С. принесенными с собой спичками поджог найденный на месте лист бумаги и кинув его в салон, поджог автомобиль, после чего с места преступления скрылся. Таким образом Лукашев В.С. умышленно путем поджога уничтожил указанный автомобиль, чем причинил Т. З.М. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                По делу потерпевшей Т. З.М.заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

                 В судебном заседании подсудимый Лукашев В.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                Лукашевым В.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Лукашева В.С. квалифицируются по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

          Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

                  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                  При назначении наказания Лукашеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

          Изучением личности подсудимого установлено, что Лукашев В.С. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

                   Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, то, что Лукашев В.С. за короткий промежуток времени совершил несколько преступлений, считает определить наказание Лукашеву В.С. в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

        Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                  Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку виновность Лукашева В.С. в совершении преступлений судом установлена.

                Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Лукашева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.167 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лукашеву Валерию Сергеевичу назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

                   Меру пресечения Лукашеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Лукашева В.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

             Исполнение приговора возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>).

               Срок наказания Лукашеву В.С. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение.

                   Приговор Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

                   Взыскать с Лукашева В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.З.М. <данные изъяты> рублей.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий