191)-205/2011 Иванов В.В. ст.228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-205/2011 года                                                                  копия                   

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           08 июля 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Иванова В.В., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                  Иванова В.В., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

         

        Иванов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Иванов В.В., находясь около рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановаленного следствием лица приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно с той же целью хранил при себе.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Иванов В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> около аптеки «Вита», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетил морфин) массой, <данные изъяты> что является крупным размером, которое Иванов В.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Иванова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                  В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов В.В. поддержал заявленное ходатайство. Иванов В.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                  Государственный обвинитель Матвеева О.А., не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Иванов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов В.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                  Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                  Суд квалифицирует действия Иванова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.        

                   

     При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                                   

      Иванов В.В. работает по найму, участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом - <данные изъяты>

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.В., не имеется.

         Суд учитывает, что подсудимый Иванов В.В. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего      ребенка, что суд признает обстоятельствами,

смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Иванову В.В. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                       Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, срезы ногтевых пластин с кистей рук Иванова В.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                          Н.А. Зеленина