1(1)-238/2011 Имангулов Р.Р. ст.158 ч.2 п. `в` УКУ РФ



года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          29 июля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Имангулова Р.Р., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Имангулова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

         

         Имангулов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    

                    В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Имангулов Р.Р., находясь в <адрес> принадлежащей К.Л.Н., с которой последний договорился о производстве ремонта в указанной квартире, воспользовавшись отсутствием хозяйки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, СД магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ковровую дорожку стоимостью <данные изъяты> рублей, два ковра стоимостью <данные изъяты>

рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 14 томов коллекции художественных книг писателей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 книгу на сумму <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей, после чего Имангулов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив значительный имущественный ущерб собственнику К.Л.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей.          

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Имангулова Р.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Имангулов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство. Имангулов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Имангулов Р.Р. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в     особом     порядке. Потерпевшая К.Л.Н. в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

                   Учитывая, что Имангулов Р.Р. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Имангулов Р.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Имангулова Р.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                                           

      При определении вида и меры наказания подсудимому Имангулову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Имангулов Р.Р. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.                                                                                                                            

                   Суд учитывает, что Имангулов Р.Р. совершил преступление оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Имангулов Р.Р. на момент совершения преступления имел не погашенную судимость. В связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Имангулову Р.Р., является рецидив преступлений.                    

                   Суд также учитывает, что подсудимый Имангулов Р.Р. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, тот факт, что он является ветераном боевых действий и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание. Действующее законодательство не запрещает применять условное осуждение при наличии рецидива преступлений в действиях подсудимого, с учетом характера и степени совершенного преступления. В связи с этим, суд, учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, полагает возможным назначить Имангулову Р.Р. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Имангулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Имангулов Р.Р. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Имангулова Р.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Имангулову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на магнитолу <данные изъяты> находящуюся у К.Л.Н., передать по принадлежности потерпевшей К.Л.Н..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Имангулов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина