1(1)-217/2011, Бузулукский М.М., ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-217/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           27 июля 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Сеелева И.А., подсудимого Бузулукского М.М., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение №. 423 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бузулукского М.М., <данные изъяты>

    

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузулукский М.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бузулукский М.М. подошел к вешалке в прихожей комнате, на которой висела сумка З.А.Б. и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в доме лиц, тайно похитил из сумки сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> принадлежащий З. А.Б., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для последней. Похищенным Бузулукский М.М. распорядился по своему усмотрению, причинив З. А.Б значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Бузулукский М.М, признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевшая З. А.Б. в суд не явилась, представила в суд письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

         Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Бузулукским М.М. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бузулукского М.М. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

         При назначении наказания Бузулукскому М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил, причиненный потерпевшему, имущественный ущерб.     

         Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

         Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Бузулукскому М.М. в виде обязательных работ.

           Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Бузулукского М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бузулукскому М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон « <данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» хранящийся у потерпевщего передать ему же, гарантийный талон на сотовый телефон « <данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  Т.А. Клевцур