1(1)-179/2011, Кодоркин А.С., ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело (1)-179/2011 года                                                                                           

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                             30 мая 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуроры Сеелева И.А., подсудимого Кодоркина А.С., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Кодоркина А.С., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

       Кодоркин А.С. совершил кражу с незаконнымпроникновением в жилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

                ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов Кодоркин А.С., находясь в <адрес>, принадлежащей И. Л.А. увидел лежащий на столе ключ от замка входной двери данной квартиры. У Кодоркина А.С. возник преступный умысел на последующее тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. В осуществлении своего преступного умысла Кодоркин А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный, не представляющий материальной ценности ключ от замка входной двери квартиры И. Л.А.

               ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Кодоркин А.С., достоверно зная о том, что проживающая по - соседству хозяйка квартиры И. Л.А. отсутствует дома, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери <адрес>, и открыв дверь ранее похищенным ключом, незаконно проник в квартиру, принадлежащую И. Л.А., где с поверхности холодильника, расположенного на кухне, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И. Л.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

              По делу потерпевшей И. Л.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

    Потерпевшая И. Л.А. в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

                В судебном заседании подсудимый Кодоркин А.С., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

               Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                Кодоркиным А.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кодоркина А.С. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

                 Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                 При назначении наказания Кодоркину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

         Изучением личности подсудимого установлено, что Кодоркин А.С. на момент совершения преступлений не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

                  Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Кодоркину А.С. в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                 Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку виновность Кодоркина А.С. в совершении хищения имущества И. Л.А. судом установлена.

                Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Кодоркина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).      

                На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Кодоркину А.С. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

                 Обязать Кодоркина А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

                 Меру пресечения Кодоркину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественные доказательства: ключ от замка, хранящийся у потерпевшей И. Л.А. передать ей же.

                 Взыскать с Кодоркина А.С. в пользу И.Л.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

                 Приговор Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кодоркина А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                   

Председательствующий                          Т.А. Клевцур