1(1)-167/2011, Загидуллин И.И., ст. 318 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-167/2011 года                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

               г.Бугуруслан                                                                               16 мая 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Крыжановского В.В., подсудимого Загидуллина И.И., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшего М. В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                            Загидуллина И.И., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Загидуллин И.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут, Загидуллин И.И., находясь в помещении стационарного поста милиции , расположенного вблизи <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести, в связи с тем, что милиционер мобильного взвода отдельной роты ППСМ ОВД по МО «<данные изъяты> сержант милиции М. В.Н. намеревался составить на последнего протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес удар, находившимся у него в руке пакетом с термосом и стеклянной банкой, в область левого плеча милиционеру мобильного взвода отдельной роты ППСМ ОВД по МО <данные изъяты> сержанту милиции М. В.Н., назначенному на данную должность приказом ОВД по МО «<данные изъяты> л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, находившемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также исполнявшему свои обязанности в соответствии п. 4, ст. 5, п. 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 8,13,14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, согласно которому он обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, вследствие чего термос, находившийся в пакете, раскололся, и осколки данного термоса, попав в область лица М. В.Н., причинили последнему телесное повреждение в виде ссадины спинки носа, которое квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.

           Продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на единое продолжаемое преступление, в ответ на законное требование милиционера-водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО «г<данные изъяты> старшего сержанта милиции С. А.С. прекратить преступные действия в отношении М. В.Н., Загидуллин И.И., в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут, находясь в помещении стационарного поста милиции , расположенного вблизи дома <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести, в связи с тем, что милиционер-водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО «<данные изъяты> старший сержант милиции С. А.С. попытался пресечь преступные действия последнего, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес удар кулаком в область лица слева милиционеру-водителю мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО «<данные изъяты> области старшему сержанту милиции С. А.С., назначенному на данную должность приказом ОВД по МО <данные изъяты> л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, находившемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также исполнявшему свои обязанности в соответствии п. 2, ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, согласно которому он обязан пресекать противоправные деяния, чем причинил последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица слева, которое квалифицируется, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

          Потерпевший С. А.С. в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. Суд, с учетом мнения участников процесса, счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие указанного лица.

          В судебном заседании подсудимый Загидуллин И.И., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Загидуллиным И.И. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Загидуллина И.И. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

                           Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Загидуллину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

                          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

                          Изучением личности подсудимого установлено, что Загидуллин Р.Р.                 

              не судим, имеет семью, по месту жительства характеризуется

              положительно.

                          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Загидуллину И.И. в виде штрафа.

                       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Загидуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

                         Меру пресечения Загидуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий                                                    Т.А. Клевцур