1(1)-200/2011, Кузьмин И.М., ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг.дело №1-200/2011 г.                                                                       

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           17 июня 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., Рываевой И., подсудимого Кузьмина И.М., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевших Е.М.В., М.М.М.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Кузьмина И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кузьмин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов, Кузьмин И.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, где проживает М. М.М.. Убедившись, что в указанной квартире проживающие в ней лица отсутствуют, а дверь закрыта на замок, Кузьмин И.М., в осуществлении своего преступного умысла обошел дом со стороны земельного участка, применяя физическую силу, руками оторвал с окна штапики, выставил оконное стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище М. М.М., откуда тайно похитил принадлежащий М. М.М. домашний кинотеатр «<данные изъяты>» с пятью акустическими колонками, саб-вуфером, и пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рубль. Сложив похищенное в найденную в доме спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, Кузьмин И.М. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. М.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Кузьмин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, Кузьмин И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес> где проживает Е. М.В. Убедившись, что в доме проживающие в нем лица отсутствуют, а дом закрыт на замок, Кузьмин И.М. применил физическую силу, руками оторвал в оконной раме штапики, выставил стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище Е. М.В., откуда тайно похитил принадлежащие последнему шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив похищенное в найденную в доме спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, Кузьмин И.М. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. М.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

             По делу потерпевшим Е. М.В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

           В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.М, признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

           Кузьминым И.М. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кузьмина И.М. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду ( по эпизоду кражи у М. М.М. и по эпизоду кражи у Е. М.В.)

            Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Кузьмину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении двоих малолетних детей, способствование раскрытию преступлений.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

              Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно.

            Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, то, что в период условно- досрочного освобождения Кузьмин И.М. совершил два тяжких преступления, усматривает основания для назначения Кузьмину И.М. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

              Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

              Гражданский иск потерпевшего Е. М.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Кузьмина И.М. в хищении имущества потерпевшего установлена.

            Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Кузьмина И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание

               по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) два года лишения свободы,

              по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) два года лишения свободы.

             Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить     Кузьмину И.М. наказание два года один месяц лишения свободы.

             Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кузьмину И.М. назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кузьмину И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Кузьмину И.М. время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину И.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

              Вещественные доказательства -домашний кинотеатр «<данные изъяты>» с пятью акустическими колонками, саб-вуфером, и пультом дистанционного управления хранящийся у потерпевшего М. М.М. передать ему же, копию талона на гарантийное обслуживание, кассовый чек хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

             Взыскать с Кузьмина И.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е.М.В. <данные изъяты> рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.              

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

      Председательствующий                                                        Т.А.Клевцур