1(1)-202/2011, Золотарев В.А., ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-202/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           15 июня 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимого Золотарёва В.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшей Н. Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Золотарёва В.А., <данные изъяты>

    

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарёв В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов Золотарев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений пришел к дому , расположенному по адресу <адрес>, и принадлежащему Н. Л.В.. В осуществлении своего преступного умысла, Золотарёв В.А рукой отогнул гвозди, крепящие стекло в окне дома, выставил стекло, после чего через данный оконный проем незаконно проник в жилище Н. Л.В., откуда тайно похитил с мебельной стенки в зале: чайный сервиз из темного стекла с окантовкой золотистого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кофейный сервиз стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, два фужера из синего стекла с надписью стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, из шифоньера мебельной стенки мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, свадебное платье стоимостью <данные изъяты> рублей, фату стоимостью <данные изъяты> рублей, свадебные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской пиджак стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив все похищенное в снятую с окна тюль шириной 6 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, Золотарёв В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н. Л.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей Н. Л.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Золотарёв В.А, признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

         Золотарёвым В.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий. В судебном заседании потерпевшая с учетом возвращенного ей имущества уменьшила исковые требования и просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей, а также стоимость поврежденного имущества в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый признал исковые требования частично на сумму <данные изъяты> рублей.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Золотарёва В.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

         Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

         Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Золотарёв В.А. страдает легкой умственной отсталостью (олигофрения степени легкой дебильности) о чем свидетельствует обучение во вспомогательной школе, скудный запас основных знаний и представлений, примитивность суждений, конкретный характер мышления при достаточной ориентировке в вопросах обыденной, повседневной жизни. Указанное психическое расстройство не столь выражено и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ, которые он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психотических расстройств не обнаруживал. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.66-67),

С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его поведения во время совершения преступлений и после них, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого Золотарёва В.А. вменяемым.

         При назначении наказания Золотарёву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил, причиненный потерпевшей, имущественный ущерб, состояние его здоровья.     

         Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Золотарёв В.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, то, что Золотарёв В.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, считает определить наказание Золотарёву В.А. в виде лишения свободы, что будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

         Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

               Гражданский иск Н. Л.В. подлежит частичному удовлетворению, в части возмещения, причиненного кражей, материального ущерба с учетом возмещенной Золотарёвым В.А. суммы <данные изъяты> рублей. Исковые требования в части взыскания стоимости поврежденного имущества в размере <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку документов, подтверждающих стоимость поврежденного имущества и стоимость восстановительных работ, в материалах дела не имеется.

        Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Золотарёва В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

        Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Золотарёву В.А. условное осуждение по приговору Бугурусланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Золоторёву В.А. назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотарёву В.А. изменить на заключение под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства - посуда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по МО <адрес> и <адрес> передать потерпевшей.                

Взыскать с Золотарёва В.А. в пользу Н.Л.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                  

          Председательствующий                                                  Т.А. Клевцур