1(1)-178/2011, Макеев В.В., ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-178/2011 года                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                                19 мая 2011 года

                  Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимого Макеева В.В., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Макеева В.В., <данные изъяты>,

        

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Макеев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Макеев В.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, на участке местности, расположенном около сарая своего домовладения по адресу: <адрес> действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел путем сбора листьев и верхушек частей дикорастущих растений конопли наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, часть которого употребил в виде курения, а оставшуюся часть наркотического средства сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в бане своего домовладения по вышеуказанному адресу, без цели сбыта.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 25 минут до 10 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Макеев В.В., сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> в помещении бани обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Макеев В.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.

                   В судебном заседании подсудимый Макеев В.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                  Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                  Макеевым В.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

                  Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Макеева В.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                  Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

                  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                   При назначении наказания Макеееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет иждивении двоих малолетних детей.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание Макееву В.В., по делу не имеется.

                       Изучением личности подсудимого установлено, что Макеев В.В. не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

                    Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, вид и объем наркотического средства, обнаруженного у Макеева В.В. в связи с этим, полагает возможным определить наказание подсудимому Макееву В.В. в виде обязательных работ.

                   Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Макеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

                  Меру пресечения Макееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., растения конопли, семена конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

                    

Председательствующий                          Т.А. Клевцур