1(1)-195/2011, Сироткина Л.А., ст. 159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-195/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           07 июня 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Матвеевой О.А., подсудимой Сироткиной Л.А., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Сироткиной ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Сироткина Л.А. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошла к свому знакомому М. А.В., и попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить, обещая вернуть ему телефон, в действительности не имея намерения выполнить свое обещание. Введя М. А.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, Сироткина Л.А., добившись добровольной передачи ей сотового телефона « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, воспользовавшись тем, что М. А.В. за ней не наблюдает, с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрения, причинив М. А.В. имущественный ущерб на указанную сумму.

          По делу потерпевшим М. А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевший М. А.В. в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

          В судебном заседании подсудимая Сироткина Л.А., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Сироткиной Л.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признала исковые требования в полном объеме.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сироткиной Л.А.. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения, предъявленного Сироткиной Л.А., признак «приобретение права на чужое имущество» как не нашедший своего подтверждения.

            Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Сироткиной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

           К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Сироткина Л.А. судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений.

             Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства Сироткина Л.А. характеризуется как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками.       

           Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Сироткиной Л.А. в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                 Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку виновность Сироткиной Л.А. в совершении хищения имущества М. А.В. судом установлена.

          Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Сироткину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

              Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Сироткину Л.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сироткиной Л.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащее поведение.

             Взыскать с Сироткиной Л.А. в пользу М.А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

             Вещественное доказательство - заявление на выдачу банковской карты «<данные изъяты>», кассовый чек <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего М. А.В.. передать ему же.                  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                        Т.А.Клевцур