1(1)-186/2011, Соколов Л.Н., ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-186/2011 года                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                               14 июня 2011 года

                  Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимого Соколова Л.Н., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Соколова Л.Н., <данные изъяты>

        

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Соколов Л.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Соколов Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находясь в селе <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел за денежное вознаграждение, у неустановленного в ходе дознания неизвестного лица, одноразовый шприц объемом <данные изъяты> мл., с находящейся внутри жидкостью желтого цвета в количестве <данные изъяты> мл., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой -<данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил, в правом внутреннем кармане своей куртки для личного потребления. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 часов до 21 часа 15 минут, сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, во внутреннем кармане куртки Соколова Л.Н. справа был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом <данные изъяты> мл., с незаконно приобретенным и хранимым вышеуказанным наркотическим средством.

                   В судебном заседании подсудимый Соколов Л.Н., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                  Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                  Соколовым Л.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

                  Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Соколова Л.Н. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                  Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

                  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                   При назначении наказания Соколову Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

                       Изучением личности подсудимого установлено, что Соколов Л.Н. не судим, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

                    Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, полагает возможным определить наказание подсудимому Соколову Л.Н. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

                   Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Соколова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

                  Меру пресечения Соколову Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                  Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка <адрес>, БИК <данные изъяты>, банк получателя ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) получатель <данные изъяты>.

                 Вещественное доказательство: одноразовый шприц объемом <данные изъяты> мл. с находящейся внутри жидкостью желтого цвета содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) -<данные изъяты> гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован, опротестован по другим основаниям в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

                    

Председательствующий                          Т.А. Клевцур