1(1)-137/2011, Кодоркин А.С., ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело (1)-137/2011 года                                                                                           

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        26 апреля 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуроры Сеелева И.А., подсудимого Кодоркина А.С., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшей Ф. Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Кодоркина А.С., <данные изъяты>

                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

       Кодоркин А.С. совершил кражу с незаконнымпроникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Кодоркин А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел во двор <адрес>, подошел к сараю, принадлежащему Ф. Н.И., и при помощи металлического лома, найденного рядом с сараем, взломал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник внутрь. В помещении сарая Кодоркин А.С. открыл крышку погреба, спустился в погреб, где в найденные в сарае два полиэтиленовых мешка, не представляющие ценности, сложил <данные изъяты> килограмм картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тайно похитив картофель, Кодоркин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил Ф. Н.И. имущественный ущерб на указанную сумму.

       Он же, Кодоркин А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

                ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, умышленно из корыстных побуждений, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему Ф. Н.И.. Зная, что Ф. Н.И. нет дома, зашел во двор, подошел к дому, при помощи не установленного следствием предмета, разбил стекло, и через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две алюминиевых фляги емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Кодоркин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф. Н.И. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

              По делу потерпевшей Ф. Н.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

                В судебном заседании подсудимый Кодоркин А.С., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

               Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                Кодоркиным А.С. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кодоркина А.С. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения, предъявленного Кодоркину А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения.        

         Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

                 Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                 При назначении наказания Кодоркину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

         Изучением личности подсудимого установлено, что Кодоркин А.С. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

                  Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Кодоркину А.С. в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                 Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку виновность Кодоркина А.С. в совершении хищения имущества Ф. Н.И. судом установлена.

                Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Кодоркина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ шесть месяцев     лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

                 На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кодоркину А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на один год.

                 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Кодоркину А.С. испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

                  Обязать Кодоркина А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

                 Меру пресечения Кодоркину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественные доказательства: металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес> передать потерпевшей Ф. Н.И., две алюминиевые фляги, хранящиеся у потерпевшей Ф. Н.И. передать ей же.

                 Взыскать с Кодоркина А.С. в пользу Ф.Н.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Т.А. Клевцур