1(1)-157/2011, Власова О.А., ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-157/2011 года                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                                 26 мая 2011 года

                  Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимой Власовой О.А., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке уголовное дело в отношении

                Власовой О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         

Власова О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около в 12:00 часов Власова О.А. была задержана около <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и в ходе ее личного досмотра в перчатках было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,25 гр., что является крупным размером, которое Власова О.А. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта.

                   В судебном заседании подсудимая Власова О.А., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                  Выслушав данное ходатайства, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                  Власовой О.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

                  Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Власовой О.А. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного Власовой О.А., как не нашедший своего подтверждения.

                 Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

                 Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                 При назначении наказания Власовой О.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

                   К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении 4-х малолетних детей.

                  К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Власова О.А. судима, в её действиях имеется рецидив преступлений.

                    Изучением личности подсудимой установлено, что Власова О.А. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

                 Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, наличие смягчающих обстоятельств, вид и объем наркотического средства, обнаруженного у Власовой О.А., и полагает возможным назначить Власовой О.А. наказание без применения правил рецидива, установленных ст. 68 УК РФ, в виде штрафа.

                 Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать Власову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

         Штраф перечислить по следующим реквизитам: банк плательщика ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты>, банк получателя: ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, ОКАТО <данные изъяты>. сч. № <данные изъяты>, УФК по <адрес> (управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>). Получатель <данные изъяты>

                Приговор Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

                Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,19 гр., шприц, пузырек, ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук Власовой О.А. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

                    

Председательствующий                          Т.А. Клевцур