1(1)-127/2011, Барбонов О.Н., ст. 111 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-127/2011 года                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           11 апреля 2011 года

                 Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бугурусланской межрайонной прокуроры Макаровой В.И., подсудимого Барбонова О.Н., защитника Кулагиной Н.П. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего Р. Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                Барбонова О.Н., <данные изъяты>

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                 Барбонов О.Н. причинил потерпевшему Р. В.Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

                 ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Барбонов О.Н. находился в <адрес>, принадлежащем Р. В.Д., где распивал спиртное с последним. При распитии спиртного между Р. В.Д. и Барбоновым О.Н. произошла ссора, в ходе которой Барбонов О.Н. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес, лежащему на кровати Р. В.Д., не менее пяти ударов кулаками в жизненно важные органы - голову, шею, отчего последний упал с кровати на пол. Продолжая свою преступную деятельность, Барбонов О.Н., схватил стоящий в этой же комнате табурет, и нанес им удар по голове Р. В.Д.. В результате преступных действий Барбонова О.Н. потерпевшему Р. Д.В. были причинены телесные повреждения различной тяжести, в том числе в виде закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, подострой субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, гемипареза справа, ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

               В судебном заседании подсудимый Барбонов О.Н., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

               Барбоновым О.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

               Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Барбонова О.Н. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд исключает из объема обвинения, предъявленного Барбонову О.Н., причинение телесного повреждения в виде кровоподтека грудной клетки, так как доказательств, подтверждающих, что данное телесное повреждение образовалось в срок соответствующий обстоятельствам дела, не имеется.

               Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

               Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

               При назначении наказания Барбонову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

               К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Барбонов О.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

               Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

                    Изучением личности подсудимого установлено, что Барбонов О.Н., не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, по характеру скрытный, лживый.       

                Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств,     считает определить наказание Барбонову О.Н. в виде лишения свободы.

               Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

              Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Барбонова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барбонову О.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес> - наволочку<данные изъяты> табурета передать ФИО17 В.Д., одну пару перчаток мужских черного цвета, передать близким родственникам Барбонова О.Н..

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

              В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                       

               Председательствующий                                             Т.А.Клевцур