1(1)-109/2011, Тедиков В.В., ст. 161 ч.1, ст. 325 ч.2



Уг. дело № 1(1)-109/2011 года                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                              25 марта 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Тедикова В.В.., защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевших К. В.М., К. В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

              Тедикова В.В., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ст.325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Тедиков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Тедиков В.В., находясь около <адрес>, расположенного в первом микрорайона, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К. В.М., подбежал к последней и выхватил из рук К. В.М. женскую сумку, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у последней, вышеуказанную женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Тедиков В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив К. В.М. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей К. В.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Тедиков В.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Тедиковым В.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Тедикова В.В. квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 325 ч.2 УК РФ за отсутствием в действия Тедикова В.В. состава преступления, о чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

           Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Тедикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, явку с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

          Изучением личности подсудимого установлено, что Тедиков В.В. не судим, работает по найму, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Тедикову В.В. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность Тедикова В.В. в совершении хищения имущества у К. В.М. судом установлена.

         Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Тедикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

                 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Тедикову В.В. испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

                  Обязать Тедикова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тедикову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

           Вещественные доказательства: товарная коробка сотового телефона марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, корпус черного цвета, «слайдер» хранящаяся у К. В.М. передать по принадлежности потерпевшей К. В.М., копию товарной коробки и ведомость разговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонентского номера-, хранить при уголовном деле,

Взыскать с Тедикова В.В. в пользу К.В.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          Т.А. Клевцур