1(1)-114/2011, Петров С.А., ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-114/2011 года                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          29 марта 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И, подсудимого Петрова С.А., защитника Никитиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей С. Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении,

              Петрова С.А., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Петров С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где совместно со своим другом ФИО5 распивал спиртные напитки. Около 03 часов 15 минут заметив, что гардеробщица находится в зале, у Петрова С.А. возник преступный умысел на хищение из помещения гардероба каких-либо ценностей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Петров С.А. подошел к двери гардероба, неустановленным следствием способом открыл и незаконно проник в помещение гардероба, откуда тайно похитил лежащий на столе в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, в котором было установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая для последней материальной ценности. Затем Петров С.А., подошел к висящим там же навесным шкафчикам, неустановленным следствием способом открыл дверку одного из них, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С. Л.А., в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, С. Л.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а всего Петровым С.А. было похищено имущество на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Петров С.А., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Петровым С.А. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Петрова С.А. квалифицируются по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения Петрова С.А. квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» как излишне вмененный.

            Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Петрову С.А. суд учитывает, чтона момент совершения преступлений Петров С.А. не судим, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Петров С.А. на момент совершения преступления не судим, не работает, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.

           Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Петрову С.А. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Петрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

             На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание два года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

              Меру пресечения Петрову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             В соответствии с п.11 ст. 308 УПК РФ к месту отбывания наказания Петрову С.А. следовать самостоятельно. Исполнение приговора возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>). Срок наказания Петрову С.А. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение.          

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Т.А. Клевцур