1(1)-121/2011 Степанов А.А. ст.161 ч.2 п.`в,г, ст.161 ч.2 п. `а,в,г`, ст.158 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-121/2011 года                                                                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                              04 мая 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимых: Степанова А.А., Начарова А.В., защитников: Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: С.К.В., С.Г.Д., Н.Е.Г., Т.П.С., С.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                   Степанова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

              

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «в», «г», 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г», 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ,

                   Начарова А.В., <данные изъяты>

              

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г», 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

                   Степанов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Степанов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив раму окна, незаконно проник в сени <адрес>, принадлежащего С.К.В., после чего воспользовавшись моментом, когда С.К.В. открыла входную дверь дома, незаконно проник внутрь, где применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении С.К.В., пригнув рукой ее голову к полу, причиняя ей физическую боль и закрыв ладонью рот, для того, чтобы С.К.В. не кричала, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, два перстня стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику С.К.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   Степанов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а Начаров А.В. - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Степанов А.А. и Начаров А.В. с целью выяснения отношений приехали к С.Г.Д., проживающему в <адрес>. Степанов А.А., находясь в доме С.Г.Д., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Г.Д.. Начаров А.В., находясь в доме С.Г.Д., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у С.Г.Д. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Степанов А.А. и Начаров А.В. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Степанов А.А. причинил собственнику С.Г.Д. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Начаров А.В. причинил собственнику С.Г.Д. имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

                   Степанов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Степанов А.А. и Начаров А.В. с целью выяснения отношений приехали в <адрес>, где проживают Н.Е.Г. и Т.П.С.. Степанов А.А., находясь в указанной квартире, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н.Е.Г., и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.П.С.. После чего Степанов А.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Н.Е.Г. имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а собственнику Т.П.С. - в сумме <данные изъяты> рублей.

                   Начаров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Начаров А.В., находясь в <адрес>, принадлежащей С.Е.Н., тайно умышленно из корыстных побуждений похитил ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и карту памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Е.Н.. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и собственнику С.Е.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   По делу потерпевшими С.К.В., С.Г.Д., Т.П.С., С.Е.Н., <данные изъяты>» заявлены гражданские иски о возмещении ущерба.

                   В судебном заседании подсудимый Степанов А.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он через окно, которое было выставлено, зашел в сени к бабушке, которая проживает по <адрес>. Когда бабушка открыла дверь, чтобы выпустить кота на улицу, он зашел в дом. В доме он взял два кольца, обручальное кольцо и перстень с красным камнем. Больше он ничего из дома не брал, насилие к бабушке не применял.

                   ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с братом Начаровым А.В. находился дома у Т.П.С.. Позже к Т.П.С. также подъехал ФИО11. Они сидели, выпивали, разговаривали. Т.П.С. кому-то звонил по сотовому телефону, ругался. Затем Т.П.С.

сказал, что его сожительница Н.Е.Г. у С.Г.Д.. С С.Г.Д. он ранее работал и поэтому решил с ним поговорить по телефону. По телефону С.Г.Д. начал ему грубить, высказываться в его адрес нецензурной бранью. И он решил поехать к С.Г.Д. в <адрес>, поговорить. Вместе с ним поехали Начаров А.В., ФИО11 и Т.П.С.. Когда приехали к дому С.Г.Д., постучали, он попросил С.Г.Д. открыть дверь, С.Г.Д. высказался в его адрес нецензурной бранью. Они еще постучали в дверь, дверь открылась, почему она открылась, он не понял. В сенях он один раз ударил С.Г.Д. кулаком в область лица. ФИО11 и Т.П.С. стали избивать С.Г.Д., но он их успокоил и все зашли в дом. В это время пришли Н.Е.Г., ФИО12, ФИО13. Он поговорил с С.Г.Д., они выпили, друг перед другом извинились. Т.П.С. ругался с Н.Е.Г.. Н.Е.Г. попросила его поговорить с Т.П.С., и он с Н.Е.Г. вышел на улицу. Затем услышал крики в доме. Когда зашел в дом, увидел, что С.Г.Д. лежит на полу, его избивают ФИО11 и Т.П.С.. Он их успокоил, полил на С.Г.Д. из бутылки с водой. Т.П.С. с Н.Е.Г. ушли домой. Они с С.Г.Д. вновь выпили, и он рассказал С.Г.Д., что у бабушки украли телевизор и ДВД проигрыватель. С.Г.Д. предложил на время взять телевизор. Это слышал ФИО13. Он сказал Начарову А.В., чтобы он снял телевизор со шкафа. Они попросили ФИО12 довести их до города. Поехали он, Начаров А.В., ФИО11 и ФИО14, которая спала в доме у С.Г.Д.. Они доехали до <адрес>, где вышел ФИО11. Потом поехали до <адрес>, где осталась ФИО14 и где Начаров А.В. оставил телевизор у бабушки. После этого он с Начаровым А.В. поехали до города. Проезжая мимо разъезда <данные изъяты>, решили заехать к Н.Е.Г., узнать дошли ли они до дома. В доме у Н.Е.Г. горел свет, дверь была открыта. Они зашли в дом, Н.Е.Г. была на кухне. Т.П.С. вышел из комнаты и два раза ударил его по лицу. Он в ответ ударил Т.П.С. и Т.П.С. упал на пол. ФИО12 стал разговаривать с Т.П.С. и ударил его несколько раз по лицу. Он оттащил ФИО12. Затем он стал разговаривать с Н.Е.Г.. В ходе разговора Н.Е.Г. попросила его продать сотовые телефоны, так как ей нужны были деньги. Он согласился, и Н.Е.Г. передала ему два сотовых телефона, черного и красного цвета. После этого они уехали, ФИО12 довез их до РСУ, где они с Начаровым А.В. разошлись. Сотовый телефон и деньги он у С.Г.Д. не похищал, ударил С.Г.Д. только один раз, телевизор С.Г.Д. сам предложил взять на время. Н.Е.Г. он не бил, Т.П.С. ударил один раз в ответ, сотовые телефоны не похищал, Н.Е.Г. предложила сама их продать.               

                   В ходе предварительного следствия Степанов А.А., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката

Кашаевой Г.А. (т.1 л.д. 217-220, 225-226), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года ему нужны были деньги. Он решил пойти на <адрес> к бабушке, где ФИО1 вставлял окна. Он стал ждать, когда кто-нибудь выйдет из дома. Когда бабушка открыла дверь, и из дома выбежал кот, он подошел к двери. Бабушка его увидела и пыталась закрыть дверь. Он силой открыл дверь. В этот момент бабушка стала кричать. Он подошел к ней и закрыл рот руками, и сказал, чтобы она не кричала. После этого они зашли в дом, где он ее отпустил. В доме он взял деньги <данные изъяты> рублей и два кольца, обручальное кольцо и перстень с красным камнем. Перстень он через ФИО1 сдал в ломбард, а обручальное кольцо продал незнакомой девушке.

                   ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали к С.Г.Д., они постучались. С.Г.Д. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, что их разозлило и они, взяв находившуюся во дворе железную трубу, выбили трубой дверь. Пройдя в дом, он, Начаров А.В. ФИО11 и Т.П.С. стали бить С.Г.Д., он нанес С.Г.Д. два удара руками по лицу в то время, когда С.Г.Д. стоял. Когда они уезжали от С.Г.Д., он увидел, что Начаров А.В. положил в багажник телевизор черного цвета, который они отвезли в <адрес> в дом к его бабушке.      

                   В судебном заседании подсудимый Начаров А.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Степановым А.А. находился у Т.П.С.. Затем к ним подъехал ФИО11. Они сидели, выпивали. Т.П.С. кому-то звонил и разговаривал на повышенных тонах. Затем Т.П.С. сказал, что его сожительница Н.Е.Г. у С.Г.Д.. По телефону также говорил Степанов А.А., который после разговора, решил поехать к С.Г.Д., поговорить. Он тоже решил поехать со Степановым А.А.. ФИО11 и Т.П.С. тоже поехали с ними. Степанов А.А. позвонил знакомому, который отвез их в <адрес>. Они подъехали к дому, постучали. С.Г.Д. нецензурной бранью ответил Степанову А.А.. ФИО11 взял железную трубу и ударил по двери и дверь открылась. Степанов А.А. зашел в сени первым и ударил С.Г.Д., после чего зашел в дом. Затем зашли ФИО11 и Т.П.С. и стали избивать С.Г.Д., пинать его ногами. Т.П.С. кричал, где Н.Е.Г.. Степанов А.А. их успокоил, и они зашли в дом. В это время пришла Н.Е.Г. с двумя парнями. Степанов А.А. с С.Г.Д. выпили. Степанов А.А. и Н.Е.Г. вышли на улицу, а он зашел в другую комнату, будить ФИО14, которая жила у его бабушки, чтобы ехать домой. Когда он вышел из комнаты, он увидел, что ФИО11 и Т.П.С. пинают С.Г.Д., кто-то из них ударил С.Г.Д. табуреткой. В это время Степанов А.А. зашел, успокоил их, полили из бутылки с водой на С.Г.Д.. Н.Е.Г. и Т.П.С. ушли домой. Степанов А.А.     о чем-то поговорил с

С.Г.Д.. Затем они решили ехать домой. ФИО12 согласился их отвезти. Перед тем уходить Степанов А.А. сказал ему, что бы он взял телевизор, пояснив, что С.Г.Д. дал телевизор бабушке на время. Затем С.Г.Д. сказал Степанову А.А., что он самый трезвый, чтобы он попросил их вернуть сотовый телефон. Они ответили, что телефон не брали. После этого они уехали. Поехали он, Степанов А.А., ФИО11 и ФИО14. ФИО14 и ФИО11 спали на заднем сиденье, Степанов А.А. разговаривал по сотовому телефону с женой, а он разговаривал с ФИО12. Они доехали до <адрес>, где вышел ФИО11. Потом поехали до <адрес>, где осталась ФИО14 и где он оставил телевизор у бабушки. После этого он со Степановым А.А. поехал до города. Проезжая мимо разъезда <данные изъяты>, решили заехать к Н.Е.Г., узнать дошли ли они до дома. В доме у Н.Е.Г. горел свет, дверь была открыта. Они зашли в дом, Н.Е.Г. была на кухне. Т.П.С. вышел из комнаты и два раза ударил Степанова А.А. по лицу. Степанов А.А. в ответ ударил Т.П.С. и Т.П.С. упал на пол. ФИО12 поднял Т.П.С. и стал с ним разговаривать, при этом ударил его несколько раз по лицу. Степанов А.А. оттащил ФИО12. Степанов А.А. разговаривал с Н.Е.Г.. Н.Е.Г. попросила Степанова А.А. продать сотовые телефоны, так как ей нужны были деньги. Степанов А.А. согласился, и Н.Е.Г. передала ему два сотовых телефона, черного и красного цвета. После этого он уехали, ФИО12 довез их до РСУ, где они со Степановым А.А. разошлись. С.Г.Д. он не бил, сотовый телефон и деньги не похищал, телевизор взял, так как С.Г.Д. разрешил Степанову А.А. взять его на время для бабушки.

                   От дачи показаний по эпизоду хищения ноутбука Начаров А.В. отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

                   В ходе предварительного следствия Начаров А.В., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката ФИО31 (т.1 л.д. 249-255,т.2 л.д. 104-106), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали в <адрес>, стали стучаться в дверь, им никто не открывал. Они взяли железную трубу, находившуюся во дворе, и трубой выбили дверь дома. Зашли в дом он, Степанов А.А., ФИО11 и Т.П.С. и стали руками бить мужчину, который находился в сенях, а когда он упал, стали пинать его ногами. Затем они зашли в дом, где выпили. В ходе разговора с мужчиной - хозяином дома, они со Степановым А.А. сказали, что за то, что он им нагрубил по телефону, он должен им, и они заберут что захотят. Мужчина ответил, чтобы забирали что захотим. Он взял телевизор с тумбочки. В это время они заметили, что Н.Е.Г. и Т.П.С. нет, и они решили доехать до них, разобраться с Т.П.С. из-за которого они и приехали в <адрес>. Когда приехали в разъезд <данные изъяты>, стали стучать

в дверь Н.Е.Г. сказала, чтобы они уходили. Они со Степановым А.А. выбили дверь, зашли в дом, где руками и ногами стали избивать Т.П.С.. Н.Е.Г. стала заступаться за Т.П.С., он стал ее держать, а Степанов А.А. продолжал бить Т.П.С.. Когда они ушли из дома Н.Е.Г., он увидел в руках у Степанова А.А. сотовый телефон раскладушку красного цвета. Когда он приехал в <адрес>, он отнес телевизор к своему знакомому ФИО15, так как боялся, что хозяин телевизора приедет и отнимет его у него.

                   С начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес> у своей двоюродной сестры Татьяны. ДД.ММ.ГГГГ сестра находилась на работе. Вечером он с ее мужем Евгением выпил спиртное и когда Евгений лег спать, он, зная о том, что у Евгения дома хранится ноутбук, принадлежащий оценочной фирме, где он работает, он решил его похитить с целью последующей продажи. Также из кармана куртки Евгения он взял <данные изъяты> рублей на проезд. Больше он ничего не брал. В тот же вечер похищенный ноутбук он сдал в один из ломбардов города за <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои личные нужды.

                   Виновность подсудимого Степанова А.А. по эпизоду хищения у С.К.В. подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями потерпевшей С.К.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут она находилась дома по <адрес>. Решила выпустить кота на улицу и открыла входную дверь в дом. В это время Степанов А.А., который находился в сенях, дернул дверь, сломав крючок, и ворвался в дом. От страха она стала кричать. Степанов А.А. загнул ее к полу, придавив ей голову вниз к полу, и рукой закрыл ей рот, чтобы она не смогла позвать кого-либо на помощь. Когда она замолчала, Степанов А.А. отпустил ее и потребовал дать ей <данные изъяты> рублей. Она сказала, что денег у нее нет. После этого он сам стал искать в доме деньги. Он из кошелька, который находился в ее женской сумке взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из серванта взял обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, два перстня стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время зазвонил домашний телефон. Степанов А.А. выдернул провод. Затем стал собираться уходить. Она попросила его вставить окно в сенях, которое он выставил и через которое он зашел в сени. Он вставил окно и ушел. В результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме;

                   показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-41) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что в 20 числах ДД.ММ.ГГГГ года он встретился со знакомым Степановым А.А.. Проходя мимо <адрес> Степанов А.А. обратил внимание на дом, в котором он ранее устанавливал откосы

бабушке Клавдии. Степанову А.А. показалось странным, что сам дом маленький, а окна в нем пластиковые. Степанов А.А. поинтересовался, кто

живет в этом доме. Он рассказал Степанову А.А., что там проживает одна старая бабка. После чего Степанов А.А. стал подробно интересоваться про данную бабушку, есть ли у нее деньги. Он пояснил, что не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут ему позвонила жена и сообщила о том, что его ищет Степанов А.А.. Когда он созвонился со Степановым А.А., Степанов А.А. попросил его подойти к магазину «<данные изъяты> Они встретились. Степанов А.А. спросил, есть ли у него паспорт, после чего они на такси доехали до <адрес>, где Степанов А.А. предложил ему сдать золотое кольцо с красным камнем, пояснив, что кольцо принадлежит его жене и она разрешила его продать. После этого он по своему паспорту сдал данное кольцо под реализацию в «<данные изъяты>». После этого Степанов А.А. сообщил ему, что хочет уехать с ним на работу. В <адрес> он засветился, он залез в дом к бабушке на <адрес> и похитил оттуда золото и деньги. После этого они разошлись и больше Степанова А.А. он не видел;              

                   показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29-30) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», директором которого он является, приобрел у ФИО1, представившего паспорт, золотое кольцо. За данное изделие ФИО1 получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

                   заявлением С.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут выставили оконную раму в сенях и воспользовавшись моментом, когда она открыла дверь в сенях, ворвались в ее дом, расположенный по <адрес>, где применяя в отношении нее физическую силу, открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 3 золотых кольца и бижутерию, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 5);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что имеются следы отжима рамы окна в сенях, отломан крючок двери, вырваны провода телефона (т.1 л.д. 6-15);

                   протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 изъят закупочный акт (т.1 л.д. 32-33);

                   протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продал <данные изъяты>» кольцо весом <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей за грамм на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 34-36).

                   Виновность подсудимых Степанова А.А. и Начарова А.В. по эпизоду хищения у С.Г.Д. подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями потерпевшего С.Г.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в <адрес>. К нему в гости пришли Н.Е.Г. и ФИО14, они сидели, выпивали. Затем пришел ФИО13. Он позвонил своему сыну, попросил купить сигарет и 1,5 литра пива. Через некоторое время приехал сын, привез сигарет и пива. Они с ним рассчитались, и он уехал. Рассчитывались мелкими деньгами, поскольку у него были деньги крупными купюрами по <данные изъяты> рублей, они с ФИО13 собрали мелочь и отдали сыну, за покупки. Спустя некоторое время приехал ФИО12. Около 24 часов ему на сотовый телефон позвонил сожитель Н.Е.Г. - Т.П.С., поинтересовался, у него ли находится Н.Е.Г.. Он не стал ему говорить, что Н.Е.Г. у него. Впоследствии оказалось, что вместо Т.П.С. с ним разговаривал Начаров А.В.. Начаров А.В. пугал по поводу Н.Е.Г.. Потом трубку взял ФИО6, который стал высказывать угрозы. Стали говорить, что приедут и разберутся с ним. Он сказал ФИО13, Н.Е.Г. и ФИО12, чтобы они ушли, поскольку начнутся разборки. Они ушли, а он и ФИО14 легли спать. Через некоторое время около 02 часов он услышал, что подъехала машина такси, из которой вышли: ФИО6, Начаров А.В., ФИО11 и Т.П.С.. Подошли к двери, стали стучать, пинать по двери. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО13, которому он сказал, что выбивают дверь. Они с помощью металлической трубы выбили дверь и забежали в дом. В коридоре Степанов А.А. налетел на него, сбил с ног и стал пинать. К нему присоединились Начаров А.В., Т.П.С., ФИО11. Пинали по всем частям тела, по голове. В левой руке у него находился сотовый телефон «<данные изъяты>». Когда его избивали, телефон вырвали из рук. Поскольку с той стороны находился Степанов А.А., то он считает, что телефон забрал Степанов А.А.. Когда прекратили его избивать, Степанов А.А., Т.П.С. и ФИО11 прошли в переднюю комнату, а Начаров А.В. оставался с ним в коридоре, он убежал. Начаров А.В. и Степанов А.А. его догнали, избили и завели в дом. В доме уже находились ФИО13 и ФИО12. Степанов А.А. стал бить его табуретом, нанес несколько ударов. Он потерял сознание. Пришел в себя, когда Степанов А.А. поливал его водой. В это время пришла Н.Е.Г., ее толкнули к кровати, а его вновь стали избивать. Кто избивал его, он не видел, поскольку прикрывался руками. Затем Степанов А.А. стал говорить о том, что за то, что он их обманул, они возьмут что-нибудь. Начаров А.В. в это время ходил по комнатам и все рассматривал. В одной из комнат, стояли два телевизора, один на шифоньере, другой на тумбочке. Степанов А.А. сказал Начарову А.В., чтобы Начаров А.В. взял телевизор с шифоньера. Начаров А.В. вынес телевизор из дома. Он спросил, где его сотовый телефон, Степанов А.А. постучал по карманам и сказал, что телефона у него нет. ФИО13

набрал его номер, телефон был отключен. Степанов А.А. сказал ФИО12, чтобы ФИО12 отвез их домой. Н.Е.Г. и Т.П.С. в это время убежали, и они собрались ехать к ним. После того как они

уехали, он с таксофона позвонил в милицию и скорую помощь. Его отвезли в больницу, оказали медицинскую помощь, и он приехал домой. Когда приехал домой, стал рассчитываться за такси и обнаружил, что в кармане рубашки нет <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда приехали Степанов А.А., деньги лежали в кармане рубашки, рубашка лежала в кресле, в которое садился Степанов А.А.. Таким образом, у него были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> рублей. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить;

                   показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с работы вышел в разъезде Савруха, где встретил знакомого Начарова А.В., с которым пошли в гости к знакомому Начарова А.В. Т.П.С., у которого также находился Степанов А.А.. Они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Т.П.С. кому-то звонил по сотовому телефону, ругался. Начаров А.В. тоже с кем-то разговаривал по телефону. Из разговора он понял, что Т.П.С. ищет свою сожительницу Н.Е.Г., которая скорее всего находится в <адрес> у С.Г.Д.. Затем Степанов А.А. тоже стал разговаривать по телефону, ругался с кем-то и казал, что они сейчас приедут. ФИО6 спросил у него, поедет ли он в <адрес> к другу и обратно. Он согласился. Они вызвали такси и вчетвером, он Т.П.С., Степанов А.А. и Начаров А.В. поехали в <адрес>. Подъехали к дому С.Г.Д., нашли какую-то трубу и ею стали стучать. Поддев дверь трубой, они сняли ее с петель. В дом забежал Степанов А.А., Начаров А.В. Потом зашел он и Т.П.С.. Когда он зашел в сени, увидел, что С.Г.Д. лежит на полу, Степанов А.А. и Начаров А.В. пинали его ногами. Т.П.С. спросил у С.Г.Д. о том, где Н.Е.Г.. С.Г.Д. ответил, что не знает, и Т.П.С. тоже стал пинать С.Г.Д.. Он тоже один раз ударил С.Г.Д.. После этого, он, Степанов А.А. и Т.П.С. зашли в дом. В это время в руках Степанова А.А. он увидел сотовый телефон черного цвета, который Степанов А.А. посмотрев со всех сторон, положил к себе в карман. Он понял, что Степанов А.А. забрал его у С.Г.Д., так как знал, что у Степанова А.А. в этот день телефона не было. Т.П.С. стал искать Н.Е.Г. в доме, а Степанов А.А. и Начаров А.В. побежали на улицу. В доме спала ФИО14. В это время в дом зашли Н.Е.Г., двое незнакомых парней, как потом стало известно, ФИО13 и ФИО12. Затем зашли Степанов А.А. и Начаров А.В., которые вели под руки С.Г.Д.. Они вновь начали избивать С.Г.Д.. Потом     Степанов А.А.       полил водой на

С.Г.Д., они все сели и выпили за мировую. Т.П.С. и Н.Е.Г. в это время ушли, и Степанов А.А. сказал, что он с ними еще разберется. Затем Степанов А.А. сказал С.Г.Д., что за то, что он

их обманул насчет Н.Е.Г., он должен ему что-то отдать. После чего он показал на телевизор, стоящий в зале на шифоньере и сказал Начарову А.В. его снять и забрать. Начаров А.В. взял телевизор. После этого Степанов А.А. сказал С.Г.Д., чтобы он их отвез, но С.Г.Д. отказался. После этого он сказал ФИО12 отвезти их домой. Поехали он, Начаров А.В., Степанов А.А. и ФИО14. По дороге домой в машине он слышал разговор Степанова А.А. и Начарова А.В. о том, что Степанов А.А. забрал у С.Г.Д. сотовый телефон и вслух размышлял, кому его можно продать. Также Степанов А.А. сказал Начарову А.В. о том, что взял еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пообещал поделить их на двоих. Они доехали до <адрес>, где он вышел и пошел домой, а они поехали дальше в сторону <адрес>;       

                   показаниями свидетеля Т.П.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Утром ему позвонила его сожительница Н.Е.Г. и сообщила, что с ФИО14 поедет к С.Г.Д. в баню. Ближе к вечеру, он поехал в разъезд Савруха в квартиру Н.Е.Г.. Примерно через час пришли Начаров А.В., Степанов А.А. и ФИО11, стали распивать спиртное. Распив спиртное, он позвонил Н.Е.Г.. Она услышала, что в ее квартире мужские голоса, спросила, кто находится в квартире, и сказала, чтобы он выгонял их оттуда. Потом он решил пойти встретить Н.Е.Г.. Они услышали, что он собирается ехать в <адрес> к С.Г.Д.. Стали говорить, что его знают, набрали его номер, стали разговаривать. Сначала разговаривал Начаров А.В., потом Степанов А.А., который во время разговора выражался нецензурной бранью. Он оделся, хотел пойти пешком. Степанов А.А. сказал, что поедут на машине. Подъехала машина и он, Степанов А.А., Начаров А.В. и ФИО11 поехали к С.Г.Д., время было около 21 часов. Приехали к дому С.Г.Д.. Он остался на улице, звонил Н.Е.Г., она не отвечала. Услышал грохот, пошел к дому, увидел, что входная дверь лежит. Зашел в дом, С.Г.Д. лежал на полу, его били ФИО11 и Начаров А.В.. Степанов А.А. стоял рядом. Около С.Г.Д. также лежал табурет. Он понял, что табуретом били С.Г.Д.. Он зашел в комнату, спросил у ФИО14, где Н.Е.Г.. ФИО14 сказала, что Н.Е.Г. в бане. Он вышел на улицу, где встретил Н.Е.Г.. Они зашли в дом, где Степанов А.А. толкнул Н.Е.Г. на кровать. Начаров А.В. и ФИО11 продолжали избивать С.Г.Д.. После этого он и Н.Е.Г. вышли на улицу и ушли домой;

                   показаниями свидетеля Н.Е.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с ФИО14 пошла к С.Г.Д., чтобы познакомить С.Г.Д. с ФИО14. У С.Г.Д. выпили за знакомство. Затем пришел ФИО13 с пивом. С.Г.Д. попросили истопить баню. Ей позвонил     ее сожитель

Т.П.С., который знал, что она находится в <адрес> у С.Г.Д. и поинтересовался, когда она освободится. Она ответила, что топится баня, помоется и вернется. Через некоторое время Т.П.С.

П.С. вновь позвонил ей, она услышала посторонние голоса. Т.П.С. пояснил, что это его знакомые. Она сказала, чтобы он выгонял их. Начаров А.В. или Степанов А.А. взял телефон и в ответ стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Потом С.Г.Д. взял трубку, о чем они говорили, она не прислушивалась. Потом Т.П.С. сказал, что сейчас они приедут. Она находилась в бане, когда услышала какой-то шум. Увидела, что ФИО13 и ФИО12, бегут к дому С.Г.Д.. Навстречу ей попался Т.П.С., который сказал, что избивают С.Г.Д.. Они с Т.П.С. зашли в дом С.Г.Д.. Степанов А.А., Начаров А.В. и ФИО11 избивали С.Г.Д.. Она пыталась остановить их, Степанов А.А. ударил ее ногой по голове, отчего она упала на кровать. Когда она встала, Начаров А.В. три раза ударил ее кулаком по лицу. После того как они перестали избивать С.Г.Д., Степанов А.А. сказала ей, чтобы она молчала о произошедшем. Она и Т.П.С. вышли на улицу, Степанов А.А. сказал им, что если они уйдут, он расправится с ними. После того как Степанов А.А. зашел в дом, они ушли к себе домой;

                   показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у С.Г.Д., где также находились Н.Е.Г., ФИО14. Они сидели, выпивали. С.Г.Д. позвонил сыну и попросил привезти сигарет и пива. Через некоторое время подъехал сын С.Г.Д. и привез сигарет и пива. С.Г.Д. стал отдавать деньги, но у него были тысячными купюрами и они вместе собирали мелочь. Потом приехал ФИО12. Затем С.Г.Д. кто-то позвонил и С.Г.Д. стал разговаривать на повышенных тонах. С.Г.Д. после разговора по телефону, рассказал, что разговаривал со ФИО6, который пообещал приехать и разобраться с ним. Они еще немного посидели, и потом С.Г.Д. предложил разойтись по домам. Он, Н.Е.Г. и ФИО12 ушли к нему домой. Через некоторое время он услышал, что к дому С.Г.Д. подъехал автомобиль. Он позвонил С.Г.Д. и услышал какие-то крики, чужие голоса, стуки. Спросил у С.Г.Д., что происходит. С.Г.Д. пояснил, что ломают дверь его дома и просил вызвать милицию. Он попытался позвонить в милицию, но у него не получилось, и он вместе с Н.Е.Г. и ФИО12 пошел к С.Г.Д.. Когда они зашли в дом, в доме находились Т.П.С. и ФИО11. Через несколько минут в дом зашли, как потом ему стало известно, ФИО6 и ФИО7, которые вели под руки С.Г.Д.. ФИО6 толкнул С.Г.Д. и С.Г.Д. упал на пол. После чего Степанов А.А. стал наносить удары С.Г.Д. табуретом.      

Нанес 3-4 удара, потом стал поливать С.Г.Д. водой из бутылки. Затем он выпили за мировую. Н.Е.Г. и Т.П.С. в это время ушли, и Степанов А.А. сказал, что поедет с ними разбираться, так как

приехали они к С.Г.Д. из-за Т.П.С.. С.Г.Д. попросил Степанова А.А. вернуть его сотовый телефон. Степанов А.А. сказала, что у них его телефона нет. Он набрал номер С.Г.Д., но

телефон С.Г.Д. был отключен. Также ФИО6 сказал С.Г.Д., что за то, что он их обманул, они возьмут что-нибудь из его дома. С.Г.Д. сказал, чтобы забирали что хотят, лишь бы от него отстали и не били. После этого Степанов А.А. сказал Начарову А.В. снять телевизор с шифоньера, что Начаров А.В. и сделал. После этого Степанов А.А. сказал ФИО12 отвезти их домой, и они уехали. Через некоторое время он ушел домой. Утром С.Г.Д. вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. На следующий день от С.Г.Д. ему стало известно, что у С.Г.Д., когда его избивали, пропал сотовый телефон, а с кармана рубашки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

                   показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у С.Г.Д.. Кроме С.Г.Д. в доме находились Н.Е.Г., ФИО13 и ФИО14. Спустя некоторое время С.Г.Д. позвонил сожитель Н.Е.Г.. Он спрашивал, где она находится, С.Г.Д. сказал, что не знает, и сам он не дома. В ответ ему пригрозили, что приедут и разберутся с ним. Через час он, Н.Е.Г. и ФИО13 ушли домой к ФИО13. Через некоторое время увидели, что к дому С.Г.Д. подъехал автомобиль. ФИО13 позвонил С.Г.Д., который сообщил, что у него выбивают дверь и попросил вызвать милицию. ФИО17 попытался дозвониться до милиции, но у него не получилось и они втроем пошли к С.Г.Д.. Когда они зашли в дом, в доме находились, как потом ему стало известно, Т.П.С. и ФИО11. Через несколько минут в дом зашли, как впоследствии ему стало известно, Степанов А.А. и Начаров А.В., которые вели под руки С.Г.Д.. Степанов А.А. толкнул С.Г.Д. и С.Г.Д. упал на пол. После чего Степанов А.А. стал наносить удары С.Г.Д. табуретом. Потом стал поливать С.Г.Д. водой из бутылки. Затем они выпили за мировую. Н.Е.Г. и Т.П.С. в это время ушли, и Степанов А.А. сказал, что поедет с ними разбираться, так как приехали они к С.Г.Д. из-за Т.П.С.. Степанов А.А. сказал С.Г.Д., что за то, что он ему нагрубил по телефону и обманул, они возьмут что-нибудь из его дома. С.Г.Д. сказал, пусть забирают что хотят, и оставляют его в покое. После этого Степанов А.А. сказал Начарову А.В. снять телевизор с шифоньера, что Начаров А.В. и сделал. Затем Степанов А.А. потребовал, чтобы он отвез их домой. Поехали Степанов А.А., Начаров А.В., ФИО11 и ФИО14. В <адрес> вышел ФИО11, в <адрес> высадили ФИО14 и Начаров А.В. оставил там телевизор;

                   показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-108) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях     у Н.Е.Г..

Н.Е.Г. предложила ей познакомиться с С.Г.Д.. С.Г.Д. приехал за ними на машине и они поехали к нему домой в <адрес>. К С.Г.Д. также пришел мужчина по имени Сергей,

и они все вместе стали распивать спиртное. Затем Н.Е.Г. позвонил сожитель Т.П.С.. В ходе разговора трубку взял С.Г.Д. и, разговаривая, они стали грубить друг другу. После этого они еще выпили, и она сильно опьянев, легла спать. Проснулась от сильных стуков и криков, но что там происходило, она не видела. Она вновь уснула, ее разбудил Начаров А.В., который сказал собираться домой. Выйдя на кухню, она увидела в доме Степанова А.А., ФИО11 и С.Г.Д. лицо у которого было в крови. Начаров А.В. с полки на стене кухни взял телевизор, сказав С.Г.Д., что забирает его. С.Г.Д. промолчал. После этого он, Степанов А.А., Начаров А.В., и незнакомый мужчина сели в автомобиль и поехали в <адрес>. В <адрес> она пошла к бабушке Начарова А.В., где легла спать. Проснувшись утром, увидела в спальне телевизор, который Начаров А.В. забрал из дома С.Г.Д.;      

                   показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113-114) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут к нему пришел Начаров А.В., который попросил оставить на хранение телевизор, пояснив, что телевизор его и, что он должен забрать его на то время, пока Начарова А.В. не будет дома. Он согласился и занес телевизор домой. Вечером к нему приехали сотрудники милиции, которые спросили, есть ли у него переданный Начаровым А.В. телевизор. Они пояснили, что он ворованный. Он выдал телевизор сотрудникам милиции. Через несколько дней он встретился с Начаровым А.В. и рассказал, что отдал телевизор сотрудникам милиции. Также он спросил, откуда Начаров А.В. его взял. Начаров А.В. рассказал ему, что телевизор он отобрал у одного из жителей <адрес>;

                   протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ между С.Г.Д. и Т.П.С., С.Г.Д. и Н.Е.Г., а также от ДД.ММ.ГГГГ между С.Г.Д. и Степановым А.А., в ходе которых С.Г.Д. подтвердил свои показания (т.1 л.д. 121-122, 123-124, 125-127);

                   заявлением С.Г.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, взломав дверь, ворвались к нему в дом, где причинив ему телесные повреждения, похитили телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету у которого были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 56);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что был произведен осмотр <адрес>, в ходе

которого установлено, что входная дверь сорвана с петель и имеет множество сколов, на полу лежит сломанный табурет, который изъят (т.1 л.д. 58-64);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым из <адрес> в <адрес> изъят телевизор «<данные изъяты>» и пульт управления от него, при этом ФИО18, выдавший телевизор, пояснил, что телевизор и пульт ДД.ММ.ГГГГ ему принес Начаров А.В. (т.1 л.д. 67-72);

                   протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сломанный табурет и телевизор с пультом управления и присутствующий при осмотре потерпевший С.Г.Д. опознал осматриваемые телевизор и пульт как принадлежащие ему и похищенные у него ДД.ММ.ГГГГ, табурет опознал как тот, которым он был избит ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109-110);

                   протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО19 изъят документ «Спецификация товара» на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 95-96);

                   протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен документ «<данные изъяты>» на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 89-97).

                      

                   Виновность подсудимого Степанова А.А. по эпизоду хищения у Н.Е.Г., Т.П.С. подтверждается следующими доказательствами:

                  показаниями потерпевшей Н.Е.Г. о том, ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов вместе с Т.П.С. они пришли домой, закрыли дверь. Примерно через час, к ним домой приехали Начаров А.В., Степанов А.А. и ФИО12. Они стали стучаться в дверь, она сказала, что не откроет. После этого они выбили дверь, и зашли в дом. Степанов А.А. оттолкнул ее в сторону рукой, и она упала на пол. После этого Степанов А.А. взял палку со стола и палкой стал избивать Т.П.С.. Она попыталась остановить Степанова А.А., но Начаров А.В. повалив ее на пол, держал ее ногой. Когда Степанов А.А. избивал Т.П.С., у нее в руках находился сотовый телефон «<данные изъяты>» Т.П.С.. Она сказала, что вызвала милицию. Степанов А.А. прекратил избивать Т.П.С., подошел к ней и вырвал сотовый телефон из рук. Степанов А.А. вышел с ним на улицу, потом вновь зашел в дом и сказал, что милиция не приедет. После чего Степанов А.А. сказал, что у него порван ботинок, за это они должны ему <данные изъяты> рублей и телефон он вернет тогда, когда они заплатят указанную сумму. Она попросила вернуть сим-карту. Степанов А.А. вытащил сим-карту и отдал ей. Потом Степанов А.А. стал рассматривать ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который лежал на столе на кухне. Затем через некоторое время Начаров А.В., Степанов А.А. и ФИО12 ушли. После их ухода они обнаружили, что пропал

принадлежащей ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Утром вызвали сотрудников милиции. В результате хищения ей был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей;

                   показаниями потерпевшего Т.П.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов они с Н.Е.Г. пришли домой, легли спать, через час услышали стук в дверь. Приехали Степанов А.А., Начаров А.В. и ФИО12. Н.Е.Г. ответила, что ночью дверь никому не откроет. Через некоторое время дверь была выбита. В дом зашел Степанов А.А., который ударил его и он упал. Степанов А.А. начал его избивать, он потерял сознание. Пришел в себя сел в кресло. Степанов А.А. из рук Н.Е.Г. выхватил сотовый телефон «<данные изъяты>», с которого она звонила в милицию. Н.Е.Г. стала требовать вернуть телефон. Степанов А.А. в ответ ей сказал, что они ему должны <данные изъяты> рублей за порванный ботинок. Когда они заплатят ему указанную сумму, он вернет сотовый телефон. Они ушли, он лег спать. Утром хотел позвонить по сотовому телефону «<данные изъяты>», но телефона не оказалось. Сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежал ему, в результате хищения ему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Исковые требования поддерживает;

                   показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, после того как они завезли ФИО11 и ФИО14, ФИО6 сказал заехать в разъезд <данные изъяты> к Н.Е.Г.. Степанов А.А. потребовал, чтобы он пошел вместе с ними. Они подошли к одному из домов, Степанов <данные изъяты> А.В. выбили дверь и зашли в квартиру. В квартире Степанов А.А. стал избивать Т.П.С.. Также Степанов А.А. или Начаров А.В. ударили Н.Е.Г.. Затем Степанов А.А. выдернул из рук Н.Е.Г. сотовый телефон красного цвета. Н.Е.Г. попросила вернуть сим-карту. Степанов А.А. вытащил из телефона сим-карту и отдал Н.Е.Г.. Затем они ушли. После этого он довез их до <адрес> до остановки <данные изъяты> и уехал обратно в <адрес>;

                   показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром домой пришел ее сожитель Степанов А.А. и принес два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа», пояснив, что их ему отдал продать его друг Т.П.С.. Сотовый телефон «Нокиа» она продала, а «<данные изъяты>» она выдала сотрудникам милиции;

                   протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Т.П.С. и Степановым А.<данные изъяты>., в ходе которой Т.П.С. подтвердил свои показания (т.1 л.д. 190-192);

                   заявлением Н.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, взломав дверь ее дома, похитили оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 143);

                   заявлением Т.П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ взломав дверь его дома, похитили

оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 145);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого установлено, что входная дверь сорвана с петель и имеет множество сколов, на подушке, находящейся на кровати, а также под кроватью в доме имеется множество пятен бурого цвета (т.1 л.д. 147-154);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 добровольно выдала сотовый телефон «<данные изъяты>», пояснив, что данный телефон ей отдал Степанов А.А. (т.1 л.д. 155-157);

                   протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» и присутствовавшая при осмотре Н.Е.Г. опознала данный телефон как принадлежащий ей (т.1 л.д. 178-179);

                   протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т.П.С. изъят товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты>» (т.1 л.д. 188-189);

                   протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был произведен осмотр товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 89-97).

                   Виновность подсудимого Начарова А.В. по эпизоду хищения у С.Е.Н. подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями потерпевшего ФИО21 о том, что Начаров А.В. брат его жены. С ДД.ММ.ГГГГ года он проживал у них. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел домой и лег спать. Дома в это время находился Начаров А.В.. Около 22 часов он проснулся и обнаружил, что ФИО7 дома нет, с журнального стола пропал ноутбук, принадлежащий <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный ноутбук он брал на выходные домой для работы на нем. Кроме ноутбука из дома пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате кражи <данные изъяты>» был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ему на общую сумму <данные изъяты> рублей. Исковые требования <данные изъяты>» поддерживает в полном объеме;

                   показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-74) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что он работает оценщиком в ломбарде «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

года около 01 часа в ломбард пришел молодой парень, у которого был большой шрам на левой щеке, который предложил купить у него ноутбук. Осмотрев данный ноутбук, он купил его за 8000 рублей. При покупке он

по паспорту, предоставленному парнем, составил договор купли-продажи о покупке ноутбука (т.2 л.д. 72-74);

                   заявлениями С.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из его <адрес> ДД.ММ.ГГГГ похитили ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 45, 46);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был произведен осмотр <адрес>, в ходе осмотра изъяты документы на ноутбук и карту памяти (т.2 л.д. 47-52);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что из ломбарда «12 стульев», расположенного по адресу: <адрес>, изъята копия договора купли-продажи ноутбука от ДД.ММ.ГГГГ на имя Начарова А.В. (т.2 л.д. 54);

                   протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Начаров А.А., житель <адрес>, продал ноутбук «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 68-70);

                   протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены акт приема-передачи ноутбука, товарный чек, квитанция, приказ о постановке на баланс организации ноутбука, гарантийный талон и кассовый чек на карту памяти (т.2 л.д. 89-97).                     

                   

                   В судебном заседании свидетель С.Е.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил отец С.Г.Д. и попросил купить и привезти в <адрес> сигареты и пиво. Он купил пиво, сигареты и поехал в <адрес>. Приехал к отцу, в доме у него находился сосед - ФИО13, они сидели за столом распивали спиртное. Он передал отцу сигареты, пиво и попросил его рассчитаться с ним, поскольку деньги были ни его. Отец набрал мелкими купюрами <данные изъяты> рублей, отдал ему и он уехал. Он видел, что у отца были купюры по <данные изъяты> рублей, но какая сумма была, не знает. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил отцу на сотовый телефон, телефон был отключен. Около 12 часов он приехал к отцу, увидел, что в доме входная дверь сломана, в коридоре находился сломанный табурет. Отец пояснил, что произошла драка, с кем не говорил, пропал сотовый телефон, деньги. В доме так же не оказалось одного телевизора, который забрали после драки.

                   Свидетель ФИО24 в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по МО <адрес>

район. ДД.ММ.ГГГГ дежурному по ОВД поступило сообщение, что в разъезде Савруха были похищены сотовые телефоны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что в ходе распития спиртных

напитков у парня и девушки были похищены сотовые телефоны. Они назвали фамилию Степанова А.А.. Степанов А.А. был приглашен в ОВД, для дачи объяснений. Во время беседы Степанов А.А. согласился добровольно выдать сотовые телефоны. Потерпевшие отказались писать заявление. По истечении нескольких дней они передумали и написали заявление.

                   Свидетель ФИО25 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным следователем. Поступило сообщение о факте хищения сотовых телефонов в разъезде Савруха. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия в разъезд <данные изъяты>. Потерпевшие поясняли, что в дом воровались Степанов А.А. и Начаров А.В., отобрали сотовые телефоны. Степанов А.А. был вызван для дачи объяснений. Первоначально потерпевшие отказывались писать заявления о привлечении к уголовной ответственности, если им вернут сотовые телефоны. Затем они написали заявления.

                   Свидетель ФИО26 в суде показал, что Степанова А.А. он знает с малолетнего возраста, поскольку Степанов А.А. проживал в <адрес> на его административном участке. Был осужден, после освобождения стал проживать в <адрес>. Характеристика им была дана на основании сведений из информационной базы данных, а также данных о личности Степанова А.А..                       

                   Свидетель ФИО27 в суде показала, что она работает в <данные изъяты>». Вместе с ней работает ФИО11, который на следующий день, после драки, в обеденный перерыв, рассказывал, что он, Степанов А.А., Начаров А.В., Т.П.С. ездили к С.Г.Д. в <адрес>, искать девушку. В доме у С.Г.Д. произошла драка, что он схватил табурет, и нанес им удар С.Г.Д., от чего табурет сломался.

                 

                  По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Начаров А.В. хронических психических расстройств не обнаруживает, у него отсутствуют бред, галлюцинации, слабоумие, другие психические расстройства. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит, а потому Начаров А.В. в исследуемой ситуации в соответствии со ст.23 УК РФ не был лишен способности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т.2 л.д. 31-32).

                   Оценивая полученные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину подсудимых Степанова А.А., Начарова А.В. в содеянном.

                   

                   В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду хищения у С.Г.Д. изменил обвинение, предъявленное Степанову А.А. и Начарову А.В., переквалифицировав действия Степанова А.А. со ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ на ст.ст.158 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, ФИО7 - со ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ на ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, ссылаясь на то, что с учетом показаний потерпевших и свидетелей, которые подтвердили, что проникновение в дом к ФИО28 и применение насилия к С.Г.Д. Степановым А.А. и Начаровым А.В. не было связано с хищением имущества и денежных средств, а также не нашел своего подтверждения предварительный сговор между Степановым А.А. и Начаровым А.В. на хищение имущества у С.Г.Д..

                   Также государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, предъявленное Степанову А.А. и Начарову А.В. по эпизоду хищения у Н.Е.Г. и Т.П.С., переквалифицировав действия Степанова А.А. со ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ на ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, Начарова А.В. - со ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ на ст.116 ч.1 УК РФ, также ссылаясь на то, с учетом показаний потерпевших и свидетелей, которые подтвердили, что проникновение Степанова А.А. и Начарова А.В. в дом к Н.Е.Г. и Т.П.С. и применение к ним насилия, не было связано с хищением имущества, а также не нашел своего подтверждения предварительный сговор между Степановым А.А. и Начаровым А.В. на хищение у них имущества.

                   Действиями Степанова А.А. и Начарова А.В. потерпевшим С.Г.Д., Н.Е.Г., Т.П.С. были причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью, что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз. В судебном заседании потерпевшие С.Г.Д., Н.Е.Г., Т.П.С. заявили о том, что они отказываются от обвинения Степанова А.А., Начарова А.В. каждого по ст. 116 ч.1 УК РФ.

                   Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела, предусмотренные ст. 116 ч.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения. В силу ч.5 ст. 321 УПК РФ частный обвинитель вправе отказаться от обвинения.

                   При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении Степанова А.А., Начарова А.В. в этой части подлежит прекращению.

                   Таким образом, суд квалифицирует действия Степанова А.А. (по эпизоду хищения у С.К.В.) по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с

незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

                   Действия Степанова А.А. (по эпизоду хищения у С.Г.Д.) суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

                   Действия Степанова А.А. (по эпизоду хищения у Н.Е.Г., Т.П.С.) суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

                   Суд квалифицирует действия Начарова А.В. (по эпизоду хищения у С.Г.Д.) по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

                   Действия Начарова А.В. (по эпизоду хищения у С.Е.Н.) суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества.

                   Квалифицирующие признаки грабежа «с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» по эпизоду хищения у С.К.В. нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Потерпевшая С.К.В. давала последовательные и стабильные показания о том, что Степанов А.А. дернул дверь, сломав крючок, и ворвался в дом, от страха она стала кричать, и он загнул ее к полу, придавив ей голову вниз к полу, и рукой закрыл ей рот, чтобы она не смогла позвать кого-либо на помощь. Данные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что имеются следы отжима рамы окна в сенях, отломан крючок двери.

                   Суд критически относится к показаниям подсудимого Степанова А.А. о том, что он похитил только два кольца и больше ничего не похищал. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей С.К.В.. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Подсудимый Степанов А.А. с места преступления скрылся, установлен был не сразу и имел реальную возможность распорядиться похищенным.

                   За основу обвинения подсудимого Степанова А.А. по эпизоду хищения у С.Г.Д. суд берет: показания потерпевшего С.Г.Д. о том, что когда его избивали сотовый телефон «<данные изъяты>» находился у него в левой руке, и телефон был вырван из рук, а с той стороны находился Степанов А.А., поэтому он считает, что телефон забрал именно Степанов А.А., Степанов А.А. садился в кресло, где у него лежала рубашка, в кармане которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей; показания свидетеля ФИО11, данные на следствии и которые он подтвердил в суде, о том, что по дороге домой в машине он слышал разговор Степанова А.А. и Начарова А.В. о том, что Степанов А.А. забрал у С.Г.Д. сотовый телефон и вслух размышлял, кому его можно продать, а также Степанов А.А. сказал Начарову А.В. о том, что взял еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пообещал поделить их на двоих;

показания свидетеля ФИО13 о том, что он видел, что у С.Г.Д. были деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, С.Г.Д. просил Степанова А.А. отдать ему сотовый телефон, он набирал номер сотового телефона С.Г.Д., но телефон уже был отключен; показания свидетеля С.Е.Г. о том, что он видел у отца деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, накануне он получил зарплату.

                   Причину изменения показаний свидетелем ФИО11 в суде в последующем, суд находит не убедительной.

                   Показания Степанова А.А. о том, что он не похищал сотовый телефон и деньги, суд находится несостоятельными, данными, чтобы избежать ответственности за содеянное.                    

                   Доводы Степанова А.А. и Начарова А.В. о том, что С.Г.Д. сам телевизор отдал на время для бабушки суд также находит несостоятельными, данными с целью избежать ответственности за содеянное. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего С.Г.Д. о том, что он никому не разрешал брать телевизор, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, которые подтверждают показания С.Г.Д..

                   Суд также критически относится к показаниям подсудимых Степанова А.А. и Начарова А.В. о том, что Н.Е.Г. сама отдала Степанову А.А. сотовые телефоны для продажи, и считает, что данные показания даны также с целью избежать ответственности за содеянное. Они также опровергаются показаниями потерпевшей Н.Е.Г. о том, что сотовые телефоны Степанову А.А. она не передавал для продажи, они были похищены, данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего Т.П.С., свидетеля ФИО12, сомневаться в правдивости которых оснований не имеется.

                   Доводы Начарова А.В. о том, что у С.Е.Н. он похитили только ноутбук, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и карту памяти он не похищал, суд находит необоснованными, опровергающимися показаниями потерпевшего С.Е.Н., не доверять данным показаниям, у суда оснований нет.

                   Показания потерпевших, свидетелей, последовательны, стабильны и непротиворечивы. Показания подсудимых в суде, противоречат их показаниям, данным в ходе следствия, в присутствии защитников.

                    

                   При определении вида и меры наказания подсудимым Степанову А.А., Начарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

      Степанов А.А. не работает, характеризуется участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, по месту жительству

соседями, а также по месту работы - с положительной, Начаров А.В. является учащимся профессионального училища, сиротой, участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, по месту учебы - с удовлетворительной. Степанов А.А. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом злоупотребление опиатами, Начаров А.В. на учете у врача нарколога не состоит, подсудимые на учете у врача психиатра не состоят.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову А.А., является рецидив преступлений.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Начарову А.В. по делу не установлено.

                   Суд учитывает, частичное признание вины Степановым А.А. по эпизоду хищения у С.К.В. и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

                   Суд также учитывает, что Степанов А.А. ранее судим, судимость не погашена, за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также тяжкое, преступления, оконченные направленные против собственности, а одно из них - против собственности и личности, в связи с чем считает, что наказание Степанову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Что касается назначения наказания Начарову А.В., то суд также учитывает, что Начаров А.В. ранее не судим, его частичное признание вины по эпизоду хищения у С.Е.Н. и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими      наказание.     

                   Суд также учитывает, что Начаров А.В. за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, оконченных, направленных против собственности, и считает, что исправление Начарова А.В. без изоляции от общества невозможно и наказание Начарову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Степанов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                  Начаров А.В. в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку совершил преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы

      В судебном заседании потерпевший С.Е.Н. заявил об отказе от иска.

                   Судом С.Е.Н. разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.

      Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску.

                   Потерпевшими С.К.В., С.Г.Д., Т.П.С., <данные изъяты>» были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Степанов А.А. признан виновным в совершении хищения у С.К.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, С.Г.Д. - <данные изъяты> рублей, Т.П.С. - <данные изъяты> рублей, а Начаров А.В. признан виновным в хищении имущества принадлежащего <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования С.К.В., С.Г.Д., Т.П.С., <данные изъяты>», заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г», 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Степанову А.А. назначить окончательное наказание два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                                                                                                                

                   Меру пресечения Степанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                    

                   Признать Начарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - четыре месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ - три месяца лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Начарову А.В.

назначить окончательное наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                                                                                                                

                   Меру пресечения Начарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

                   Принять от С.Е.Н. отказ от иска к Начарову А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

                   Производство по иску С.Е.Н. к Начарову А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить.

                    

                   Взыскать со Степанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, в пользу С.К.В. <данные изъяты> рублей, С.Г.Д. - <данные изъяты> рублей, Т.П.С. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

                   Взыскать с Начарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

                   Вещественные доказательства: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ1 года, передать по принадлежности ФИО16, ксерокопию хранить при уголовном деле; телевизор «<данные изъяты>» и пульт управления, находящиеся у С.Г.Д., табурет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>,     передать по принадлежности потерпевшему

С.Г.Д.; сотовый телефон <данные изъяты>», находящийся у Н.Е.Г., передать по принадлежности потерпевшей Н.Е.Г.; копию договора хранить при уголовном деле; чистилку для ног, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей С.К.В.; копию «<данные изъяты>» на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», акта приема-передачи ноутбука, товарного чека, квитанции на ноутбук, приказа о постановке на баланс, гарантийного талона, кассового чека на флэш-карту, хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина