1(1)-222/2011 Мизюрин Е.П. ст.264 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-222/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          15 июля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Мизюрина Е.П., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: М.Н.Н., О.С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Мизюрина Е.П., <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Мизюрин Е.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мизюрин Е.П. двигался по 20-му км. автодороги «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с неустановленной следствием скоростью движения, вместе с сидящими в салоне указанного автомобиля пассажирами М.Н.Н., ФИО5, ФИО3, ФИО4. При движении в салоне автомобиля водитель Мизюрин Е.П. не потребовал от пассажиров ФИО5, ФИО3 и ФИО4, сидящих на заднем пассажирском сиденье, пристегнуться ремнями безопасности. Увидев впереди себя двигающийся ему навстречу по встречной полосе движения автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением О.С.П., Мизюрин Е. П. продолжил движение. Когда до указанного автомобиля осталось небольшое расстояние, Мизюрин Е.П., проявляя свою преступную небрежность, не сбавляя скорость движения, по неустановленным следствием причинам, выехал на

полосу, предназначенную для встречного движения. Двигаясь по полосе, предназначенной для встречного движения, Мизюрин Е.П. допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением О.С.П.. В результате данного ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> М.Н.Н., сидящей на переднем пассажирском сиденье, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением, травматического шока 2,3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Водителю автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Р <данные изъяты> О.С.П. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин головы, закрытого перелома нижней трети правого бедра, закрытого перелома средней трети правой голени со смещением, рваных ран правого коленного сустава, проникающих в суставы, которые причинили тяжкий вред здоровью. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.        

                   Действиями Мизюрина Е.П. нарушены следующие пункты Правил дорожного движения в РФ:

п.2.1.2 который обязывает водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности;

п.9.4 в соответствии с которым вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части;

п.10.1 согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.1.4 определяющий, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.9.1, который разъясняет, что стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п.1.5 в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Мизюрина Е.П. поступило     ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мизюрин Е.П. поддержал заявленное ходатайство. Мизюрин Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признает полностью. Мизюрин Е.П. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Матвеева О.А., потерпевшие М.Н.Н., О.С.П. не возражали против проведения судебного разбирательства в     особом     порядке.

                   Учитывая, что Мизюрин Е.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мизюрин Е.П., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Мизюрина Е.П. по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.                   

                

      При определении вида и меры наказания подсудимому Мизюрину Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Мизюрин Е.П. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

         Суд учитывает, что Мизюрин Е.П. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, против безопасности дорожного движения.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Мизюрину Е.П., по делу не имеется.

                   Суд учитывает, что Мизюрин Е.П. ранее не судим, преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину признал полностью и содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим считает возможным назначить Мизюрину Е.П. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

        

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Мизюрина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Мизюрин Е.П. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Мизюрина Е.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Мизюрину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим

обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы     осужденный     Мизюрин Е.П. вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                      Н.А. Зеленина