1(1)-225/2011 Захаров К.Н. ст.30 ч.3-158 ч.3 п. `б` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-225/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           14 июля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Захарова К.Н., защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также представителя потерпевшего Г.Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Захарова К.Н., <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

установил:

         

         Захаров К.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

                   Захаров К.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения нефтепродукта - дизельного топлива марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, принадлежащего филиалу <данные изъяты> и транспортируемого по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) «<данные изъяты>», проходящему по территории <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом по имени «Сергей», <данные изъяты>

<данные изъяты>         

                   По делу <данные изъяты>» заявлен гражданский иск.          

                   При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Захарова К.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Захаров К.Н. поддержал заявленное ходатайство. Захаров К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «б» УК РФ, покушения на тайное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода, группой лиц по предварительному сговору, признает полностью. Захаров К.Н. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником ФИО3, который поддержал заявленное ходатайство.

                  Государственный обвинитель Матвеева О.А., представитель потерпевшего Г.Н.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Захаров К.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захаров К.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного

решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Захарова К.Н. по ст.30 ч.3 -158 ч.3 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода, группой лиц по предварительному сговору.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Захарову К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Захаров К.Н. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову К.Н., не имеется.

                   Суд учитывает, что Захаров К.Н. совершил преступление неоконченное, относящееся к категории тяжких преступлений направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Захаров К.Н. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил стоимость восстановительного ремонта трубопровода, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, супруга находится на двенадцатой неделе беременности, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим полагает возможным назначить Захарову К.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

      В судебном заседании представитель потерпевшего Г.Н.Г. заявил об отказе от иска, в связи с его добровольным возмещением.

                   Судом Г.Н.Г. разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по нему, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.

      Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Захарова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «б» УК

РФ, и назначить наказание два года лишения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову К.Н.. наказание считать условным.

                   Установить Захарову К.Н. испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Захарова К.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Захарову К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

                   Принять от представителя истца Г.Н.Г. отказ от иска к Захарову К.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

                   Производство по иску <данные изъяты>» к Захарову К.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить.

                   Вещественные доказательства: шаровой кран диаметром 50 мм., резиновый шланг высокого давления длиной 10 м. и диаметром 32 мм., находящиеся на ЛПДС «<данные изъяты>», гибкий резиновый шланг длиной 30 м. и диаметром 32 мм., две хлопчатобумажные перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить, две пластиковые бутылки объемом 1,5 л. каждая с нефтепродуктом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, передать по принадлежности представителю потерпевшего.

      

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим

обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                          Н.А. Зеленина