1(1)-220/2011 Чегодаев А.Н. ст.168 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг.дело № 1(1)-220/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          15 июля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Чегодаева А.Н., защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Чегодаева А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

         

         Чегодаев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

                   Чегодаев А.Н., зная, что на ремонтной площадке, расположенной на охраняемой и огороженной бетонным забором территории <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, находится экскаватор <данные изъяты> на базе автомобиля марки <данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты>, оборудованный 4 аккумуляторными батареями стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими Р.Д.В., решил совершить их кражу для личного пользования. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Чегодаев А.Н., преследуя данную цель и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что охранник не видит его действий, через турникет, установленный у контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> незаконно

проник на охраняемую территорию и прошел к вышеуказанному автомобилю, стоявшему на ремонтной площадке. Продолжая свои преступные действия, Чегодаев А.Н. в несколько приемов, перетащил к мешкам с солью, складированным у бетонного забора сначала две аккумуляторные батареи марки 6 <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоявшие на земле возле вышеуказанного автомобиля, а затем две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, снятые им с верхней платформы автомобиля. После этого, Чегодаев А.Н. поднялся на мешки и, находясь на них, поочередно спустил вышеуказанные батареи через забор за территорию <данные изъяты>, тем самым тайно похитив их, а сам через турникет вышел с территории и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чегодаева А.Н., Р.Д.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Чегодаева А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чегодаев А.Н. поддержал заявленное ходатайство. Чегодаев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, признает полностью. Чегодаев А.Н. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Клюшниковой Н.Г., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в     особом     порядке.

Потерпевший Р.Д.В. в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

                   Учитывая, что Чегодаев А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чегодаев А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Чегодаева А.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

                           

                    Из объема обвинения Чегодаева А.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как не нашедший своего подтверждения.

                

      При определении вида и меры наказания подсудимому Чегодаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Чегодаев А.Н. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом - <данные изъяты>                                                                                                                            

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Чегодаеву А.Н., по делу не имеется.                    

                   Суд учитывает, что Чегодаев А.Н. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности в период испытательного срока.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Чегодаев А.Н. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер совершенного преступления, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Чегодаеву А.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Чегодаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Чегодаев А.Н. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Чегодаева А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Чегодаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

                   Вещественные доказательства: 2 аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, 2 аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, находящиеся у Р.Д.В., передать по принадлежности потерпевшему Р.Д.В..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чегодаев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина