1(1)-215/2011 Батаев А.Н. ст.159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-215/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           14 июля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Батаева А.А., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Батаева А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                  

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

         

         Батаев А.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Батаев А.Н. проходил по <адрес>, где у парка имени <данные изъяты>, увидел идущего ему навстречу ранее знакомого ФИО5 с ноутбуком марки «<данные изъяты>» в руках. Зная о том, что ноутбук, находящийся у ФИО5, принадлежит К.И.И, у Батаева А.Н. возник преступный умысел на хищение данного ноутбука путем обмана и злоупотребления

доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. В осуществлении своего преступного умысла, Батаев А.Н., действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО5 и попросил у последнего отдать ему ноутбук, якобы для того, чтобы вернуть его К.И.И, в действительности не имея намерения выполнить своего обещания по возврату ноутбука. Добившись добровольной передачи ему ноутбука, Батаев А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанный ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащую К.И.И сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился ноутбук. Батаев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Батаева А.Н., К.А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.             

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Батаева А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батаев А.Н. поддержал заявленное ходатайство. Батаев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Батаев А.Н. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кашаевой Г.А., которая поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший К.И.И в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Батаев А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батаев А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Батаева А.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                     Из объема обвинения Батаева А.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение право на чужое имущество» как не нашедший своего подтверждения.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Батаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Батаев А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Батаеву А.Н., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Батаев А.Н. ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

         Суд также учитывает, что подсудимый Батаев А.Н. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим считает возможным назначить Батаеву А.Н. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                       Признать Батаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Батаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации (гарантийный талон), товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся у К.И.И, передать по принадлежности потерпевшему К.И.И, копии указанных документов хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батаев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина