№1(1)-201/2011, Иконников А.С.,ст. 158 ч.2 п.``в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-201/2011 г.                                                                                  <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    г. Бугуруслан                                                                                        04 июля 2011г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Иконникова А.С., защитника Кулагиной Н. П., представившего удостоверение и ордер от 04 июля 2011 г., при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевших З.Н.И., Р.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иконникова А.С., <данные изъяты>

19 ноября 2007 г. Бугурусланским городским судом Оренбургской области 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с приговором Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 18 января 2007 г., которым Иконников А.С. осуждён по ст. 158 ч. 1 УК РФ; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 07 марта 2007 г., которым Иконников А.С. осуждён по ст. ст. 319, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ, и окончательное наказание назначено четыре года лишения свободы без штрафа, освободившегося 05 марта 2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Иконников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Р.А.А., кражи, то есть тайные хищения имущества З.Н.И. и В.А.В.., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Иконниковым А.С. при следующих обстоятельствах:

07.05.2011 г. около 03.00 ч Иконников А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащему Р.А.А., припаркованному во дворе <адрес>. Реализуя преступный умысел, Иконников А.С. имеющимся у него ножом открыл замок водительской двери и из салона автомобиля тайно похитил не представляющие ценности солнцезащитные очки и 2 аудиоколонки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб каждая. С похищенным чужим имуществом Иконников А.С. с места преступления скрылся, причинив Р.А.А. ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

07.05.2011 г. около 03.30 ч Иконников А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащему З.Н.И., припаркованному во дворе <адрес>. Реализуя преступный умысел, Иконников А.С. разбил стекло на водительской двери и из салона автомобиля тайно похитил не представляющие ценности 2 тюбика клея «<данные изъяты> крем для обуви и автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб. С похищенным чужим имуществом Иконников А.С. с места преступления скрылся, причинив З.Н.И. значительный ущерб на указанную сумму.

07.05.2011 г. около 04.30 ч Иконников А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащему В.А.В. припаркованному во дворе <адрес>. Реализуя преступный умысел, Иконников А.С. открыл дверь багажника автомобиля и из салона тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным чужим имуществом Иконников А.С. с места преступления скрылся, причинив В.А.В.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Иконников А.С. виновность в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Иконников А.С. пояснил, что вину в краже имущества Р.А.А. на сумму <данные изъяты> руб, в краже имущества З.Н.И. на сумму <данные изъяты> руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в краже имущества В.А.В.. на сумму <данные изъяты> руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кулагина Н.П. мнение подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Р.А.А. и З.Н.И. с ходатайством согласны, потерпевший В.А.В.. в суд не явился, направив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Иконников А.С. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Иконникову А.С. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Иконников А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Иконников А.С. совершил преступления, предусмотренные: ст. 158 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении имущества Р.А.А.; ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества З.Н.И. и В.А.В.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Иконников А.С. совершил оконченные преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести, направленные против собственности. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает. Иконников А.С. в совершенных преступлениях чистосердечно признался и раскаялся, причинённый преступлениями ущерб потерпевшим возмещён. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает, что назначенное наказание будет отвечать его целям: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершении им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Иконникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества З.Н.И.) - девять месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества В.А.В..) - десять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Иконникову А.С. назначить один год два месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Иконников А.С. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Иконникова А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Иконникова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом:

передать потерпевшим: автомагнитолу «<данные изъяты>, руководство пользователя - В.А.В. автомагнитолу «JVS», инструкцию по эксплуатации, банку обувного крема, 2 тюбика клея - З.Н.И., <данные изъяты> солнцезащитные очки - Р.А.А.;

осколок кирпича и лезвие ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иконников А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва