№1(1)-147/2011 Тимофеев А.В., ст. 318 ч.1 УК РФ



.                                                                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                          07 июля 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Тимофеева А.В., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего С.С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева А.В. <данные изъяты>

02 ноября 2010 г. Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, постановлением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 28 декабря 2010 г. назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 15 дней, освободившегося 11 января 2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Тимофеев А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Тимофеевым А.В. при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 г. около 02.00 ч. Тимофеев А.В. в состоянии алкогольного опьянения, в группе парней находился во дворе <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Инспектор ППСМ мобильного взвода отдельной роты ППСМ младший лейтенант милиции С.С.Н., назначенный на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» приказом начальника УВД по Оренбургской области от 13.07.2010 г. /лс, высказал Тимофееву А.В. просьбу прекратить противоправные действия и пройти на стационарный пост милиции № 3, расположенный в первом микрорайоне <адрес>, для составления протокола по делу об административном правонарушении. Тимофеев А.В., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности, в отношении представителя власти, нанёс удар кулаком сотруднику милиции С.С.Н. находящемуся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности В результате преступных действий Тимофеева А.В. С.С.Н. причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка лица слева, кровоизлияния под конъюктиву левого глазного яблока, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тимофеева А.В. вину в предъявленном обвинении не признал.

Вина Тимофеева А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

потерпевшего С.А.Н. о том, что утром 07.02.2011 г. он заступил на суточное дежурство. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 они патрулировали район автовокзала, и во дворе одного из домов заметили группу молодых парней, которые громко кричали, нарушая общественный порядок. Когда парни заметили его и ФИО5, то убежали вглубь дворов. Они подошли к магазину «<данные изъяты>» и охранники ЧОП попросили их найти этих парней, так как они хулиганили в магазине, вступили в конфликт с охранником, который и вызывал ЧОП. Группу парней они нашли, они продолжали кричать, драться, нарушать общественный порядок. На неоднократные предложения прекратить противоправные действия, парни успокоились, но один из них, как потом выяснилось, Тимофеев, не реагировал. Тимофеева попросили предъявить документы, Тимофеев пояснил, что документы с собой не носит. По внешним признакам было заметно, что Тимофеев в состоянии сильного алкогольного опьянения. Для установления личности и составления протокола об административном правонарушении его пригласили пройти на стационарный пост. Тимофеев ответил отказом и нанёс ему удар кулаком по лицу. Затем он попытался убежать, но вместе с ФИО5 он Тимофеева догнал. Тимофеев продолжал оказывать сопротивление, и ФИО5 применил спецсредства для предотвращения совершения незаконных действий;

свидетелей:

ФИО5, показавшего, что в ночь на 08.02.2011 г. он и С патрулировали микрорайоны и прилегающие территории. На <адрес> они заметили группу молодых людей, которые громко кричали, но, заметив их, убежали. Охранники ЧОП им сообщили, что эти парни замешаны в конфликте с охранником магазина «<данные изъяты>» и попросили помочь их разыскать. В одном из дворов они увидели этих парней, они по-прежнему вели себя неправомерно, нарушали общественный порядок. Тимофеев вел себя наиболее агрессивно, на предложение прекратить нарушать порядок не реагировал, выкрикивал в их адрес оскорбления, отказался пройти на стационарный пост и ударил кулаком по левой половине лица С. Потом Тимофеев убежал, вместе с С они его догнали. Тимофеев продолжал оказывать сопротивление, и тогда он применил резиновую палку и на Тимофеева надели наручники;

ФИО6, который показал, что 08.02.1011 г. около 02.00 ч на пульте охраны сработала тревожная кнопка от магазина «<данные изъяты>». Вместе с ФИО7 он поехал в магазин и от охранника узнал, что в магазине два парня, один из них был Тимофеев, вели себя агрессивно, пытались спровоцировать драку. Этих парней они заметили неподалёку от магазина. В это время подошли два сотрудника милиции, к которым он и ФИО7 обратились за помощью. Парни от С и ФИО5 убежали, но они поехали на машине искать парней, и нашли в одном из дворов. Три парни стояли в стороне от основной группы и ссорились. Тимофеев агрессивным поведением среди них выделялся, на замечания не реагировал, отказался предъявить документы. Он видел, как Тимофеев ударил кулаком в лицо С и побежал. Сотрудники милиции его догнали и надели наручники, так как Тимофеев не успокаивался;

ФИО7 о том, что в ночь на 08.02.2011 г. вместе с напарником ФИО6 он приехал по вызову к магазину «<данные изъяты>». Охранник ФИО8 рассказал, что два парня в магазине устроили скандал, пытались спровоцировать драку. В тот момент группа парней, где были и два нарушителя, убежала в сторону, и оттуда были выкрики. Подошли сотрудники милиции, которых они попросили помочь найти парней. На машине ЧОП они поехали искать парей и заметили во дворе близлежащего дома. Парни между собой дрались, кричали, и сотрудники милиции попросили их прекратить противоправные действия. Один из парей повёл себя агрессивно, кричал на сотрудников милиции. Его попросили предъявить документы, потом пройти на стационарный пост милиции. Парень отказался. В это время он отвёрнулся, как Тимофеев нанёс С удар по лицу, не видел, но увидел, что на лице С появился сразу же кровоподтёк. В это время рядом с С кроме Тимофеева никого не было. Потом Тимофеев побежал, милиционеры побежали следом и привели Тимофеева в наручниках;

ФИО8 о том, что в ночь на 08.02.2011 г. он дежурил в магазине «<данные изъяты> Около 02.00 ч в магазин зашли два парня, один из них - постоянный покупатель, Тимофеев, второго парня он не знал. Парни стали бесцельно ходить по магазину, второй парень кричал, причём его крики были нацелены на провоцирование скандала. Например, он возмущался тем, что там, где он стоит, лежит капуста. Он попросил парней уйти, но Тимофеев был неадекватным, на улице пытался вступить с ним в драку, он вынужден был ногой оттолкнуть Тимофеева в сторону. Когда он зашёл в магазин, Тимофеев продолжал кричать, бил ногой по двери, и он нажал тревожную кнопку, вызвав сотрудников ЧОП;

ФИО9, который показал, что в ночь на 08 февраля 2011 г. по сообщению дежурного по ОВд вместе с ФИО10 на патрульном автомобиле приехал по двор дома, расположенного на ул. <адрес> Оказалось, что там произошёл конфликт между сотрудниками милиции и группой парней, один из парней ударил в лицо С.С.Н. на лице которого был кровоподтёк;

ФИО10 о том, что вместе с ФИО9, Получив сообщение от дежурного по ОВД о применении насилия в отношении сотрудника милиции, приехал на ул. <адрес>. Там находился наряд в составе С. и ФИО5, на лице, под левым глазом, у С.С.Н. был кровоподтёк. С и ФИО5 пояснили, что одному парню, который нарушал общественный порядок, предложили пройти на пост милиции, но этот парень ударил кулаком Симонова;

выпиской из приказа УВД по Оренбургской области от 13.07.2010 г. л/с, согласно С.С.Н. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» (л.д. 129);

постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился при исполнении служебных обязанностей (л.д. 15);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у ФИО4 имели место телесные повреждения в виде кровоподтёка лица слева, кровоизлияния под конъюктиву левого глазного яблока, не причинившие вреда здоровью (л.д. 43);

заключением служебной проверки по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, из которого следует, что действия сотрудников ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район» С.С.Н. и ФИО5 признаны правомерными (л.д. 7-8).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину Тимофеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемого как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Полагая Тимофеева А.В. виновным, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о непричастности подсудимого к нанесению телесных повреждений С.С.Н.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. показал, что в ночь на 08.02.2011 г. вместе с другом он заходил в магазин «<данные изъяты>». Там между другом и охранником возник конфликт, в который он тоже вмешался. Потом в компании друзей он был во дворе двухэтажного дома на <адрес>. В то время, когда два парня шуткой демонстрировали приёмы борьбы, к ним подошёл наряд милиции. Сотрудники милиции не разобрались в ситуации, попросили его предъявить документы. Он пояснил, что документов у него нет, тогда его попытались задержать, необоснованно применяли насилие и спецсредства. Телесных повреждений ФИО34 он не наносил, предполагает, что это мог сделать кто-то из его друзей в то время, когда сотрудники милиции вмешались в борьбу.

Такие показания подсудимого суд полагает доказательствами недостоверными, поскольку они опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниям потерпевшего и свидетелей.

В суде установлено, что между Тимофеевым А.В., свидетелями и потерпевшим не было личных неприязненных отношений, оснований для оговора Тимофеева А.В. у участников процесса по стороны обвинения нет. В суде Тимофеев А.В. подтвердил, что сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, пояснили причину. По которой потребовали пройти на стационарный пост милиции. Суд полагает, что Тимофеев А.В., излагая иную версию событий, стремиться избежать уголовного наказания за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тимофеев А.В., являясь совершеннолетним гражданином, совершил оконченное преступление средней тяжести. Тимофеев А.В. судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства и месту учёбы Тимофеев А.В. характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом диспансере. При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Суд также учитывает возраст подсудимого, болезнь его матери, единственного члена семьи Тимофеева А.В., и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок два года, в течение которого Тимофеев А.В. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Тимофеева А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Тимофеев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Судья И.В.Фомичёва