№1(1)184/2011 Черных С.Е., ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-184/2011 г.                                                                                      <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                              07 июля 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Черных С.Е., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей К.О.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черных С.Е. <данные изъяты>

13 января 2005 г. Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 29 ноября 2010 г. условно-досрочно, на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Черных С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 г. около 01.15 ч Черных С.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , подъехал к дому К.О.Б., проживающей по адресу <адрес>. Вместе с Черных С.Е. находился ФИО4, введенный Черных С.Е. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Около ворот дома Черных С.Е. и ФИО5 оторвали от земли и погрузили в багажник автомобиля 11 металлических плит весом 35 кг каждая, общим весом 385 кг, по цене 6,70 руб за 1 кг стоимостью 2579,50 руб. С похищенным чужим имуществом Черных С.Е. с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Черных С.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Вина Черных С.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

потерпевшей К.О.Б. о том, что в 2009 г. она купила <адрес>, расположенный на <адрес>. Территория около ворот была выложена металлической плиткой. Утром 13 апреля 2011 г. муж ей сказал, что ночью 11 плиток были оторваны от земли и похищены. При определении стоимости плиток она считает их металлическим ломом. Ущерб в сумме 2579,50 руб значительным не является. Причиненный ей ущерб Черных С.Е. возместил в двойном размере;

подсудимого Черных С.Е. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО4. Когда он ходил в магазин, заметил около ворот одного из домов на <адрес> металлические плиты. В то время он испытывал материальные затруднения и решил эти плиты украсть и сдать в пункт приёма металла. Он попросил о помощи ФИО4, но сказал ему, что эти плиты у хозяина дома купил. Поздно вечером ФИО4 помог ему загрузить в багажник 11 плит, и днём 13 апреля 2011 г. он сдал эти плиты в пункт приёма металла, выручив 2500 руб;

показаниями при производстве предварительного следствия свидетелей:

ФИО6 о том, что утром 13 апреля 2011 г. он обнаружил, что из 15 плит, которые были уложены около ворот их дома, 11 плит похищены и сообщил об этом жене (л.д. 22-23);

ФИО7, которая показала, что днём 13 апреля 2011 г. Черных С.Е. привёз в пункт приёма металла чугунные плиты. Личность Черных С.Е. ей была известна, лом он сдал по военному билету. При взвешивании был установлен вес чугунных плит, которые сдавал Черных С.Е., 386 кг (л.д. 26-27);

ФИО5, показавшего, что вечером 12 апреля 2011 г. к нему в гости приехал Черных С.Е. Потом Черных С.Е. ходил в магазин за пивом и сказал, что купил у хозяина одного из домов за 500 руб металлические плиты, лежащие около ворот. Черных С.Е. попросил его о помощи в погрузке плит, пояснив, что при сдаче их в пункт приёма лома Черных С.Е. металов можно выручить большую сумму. Он помог Черных С.Е., не подозревая о том, что Черных С.Е. совершает кражу. В ту же ночь они вывезли 11 плит, оставили их в багажнике машины Черных С.Е., а наутро сдали. За услуги он получил 500 руб (л.д. 37-38);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, подтверждающими, что территория около ворот <адрес> в <адрес> имеет следы наличия твёрдого покрытия в виде квадратных плит. При визуальном осмотре установлено отсутствие 11 плит, 4 плиты уложены перед воротами (л.д. 9-10);

справкой от 13 апреля 2011 г. о том, что стоимость 1 тонны лома чёрных металлов составляет 6700 руб (л.д. 20);

копией приёмо-сдаточного акта от 13 апреля 2011 г. , согласно которому Черных С.Е. сдал в пункт приёма 0,386 тонны лома чёрных металлов (л.д. 33);

актом взвешивания одной плитки, изъятой у К.О.Б., из которого следует, что вес плитки 35 кг (л.д. 15).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину Черных С.Е. в совершении кражи имущества К.О.Б.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Черных С.Е., в сторону смягчения путём переквалификации в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Черных С.Е. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Черных С.Е. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления. По месту жительства Черных С.Е. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, наказание отягчающим, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением. Черных С.Е. в совершённом преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что исправление Черных С.Е. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без отмены условно-досрочного освобождения по приговору Бугурусланского городского суда от 13 января 2005 г. и без применения положений ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Черных С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Черных С.Е. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Черных С.Е. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Приговор Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 13 января 2005 г в отношении Черных С.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Черных С.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Фомичёва