№1(1)-147/2011 Ершов Д.В.,ст.228 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-174/2011 г.                                                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                         25 июля 2011 года

     Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Ершова Д.В., защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ершова Д.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            установил:

       Ершов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено Ершовым Д.В. при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года в 16.50 ч.. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> по Оренбургской области был задержан Ершов Д.В., при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 2,71 граммов, то есть в особо крупном размере, которое Ершов Д.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане своей куртки.

В судебном заседании подсудимый Ершов Д.В. вину в предъявленном обвинении не признал.

Вина Ершова Д.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде свидетелей:

ФИО6 о том, что 13 ноября 2010 г. им была получена оперативная информация о том, что Ершов Д.В., известный как гражданин, употребляющий наркотические средства, намерен приобрести <данные изъяты> в <адрес> <адрес> <адрес>. С целью проверки информации он и ФИО14 наблюдали за этим домом и видел, как к дому на такси приехали Ершов и его жена. После того, как они вышли из 8 подъезда, зашли в магазин «<данные изъяты>». Он принял решение о задержании Ершова. В магазине он предложил Ершову выйти на улицу, и сообщил о наличии информации о приобретении им наркотического средства. Ершов ответил, что, если у него и найдут героин, то не смогут ничего доказать. Он по телефону позвонил в отдел и вызвал оперативных сотрудников, а ФИО15 в это время держал Ершова за руки, чтобы он не смог ничего выбросить. В это время к ним подошла Ершова, после получения объяснений о причине задержания мужа, она сказала, что пригласит понятых сама. Одного мужчину, ФИО16, Ершова привела. Приехал сотрудник отдела ФИО5, который должен был проводить досмотр. Пригласили второго понятого. Перед началом досмотра Пиянзин предложил Ершову добровольно выдать предметы, запрещённые к обороту. Ершов сказал, что у него ничего нет. Во внутреннем кармане куртки Ершова, ФИО5 нашёл 4 пакетика с веществом белого цвета. Ершов стал возмущаться и говорить, что эти пакетики ему подложил он, ФИО6. При составлении протокола досмотра к нему подошла жена Ершова. Сказала, что ей известно о наличии у мужа героина и спросила, что можно сделать, чтобы мужа не привлекли к уголовной ответственности. Он ответил Ершовой, что будет действовать в рамках закона. Затем Ершову предложили пройти медицинское освидетельствование, но он отказался и был привлечён к административной ответственности;

ФИО5, показавшего, что 13 ноября 2010 г. в отдел позвонил ФИО6 и попросил приехать для проведения досмотра гражданина, который, предположительно, хранил при себе наркотические средства. Он приехал к магазину «<данные изъяты> во второй микрорайон <адрес>. Там находились ФИО6, ФИО17 Ершов и его жена. Кроме того, там был один понятой, которого привела жена Ершова. Они пригласили второго понятого и приступили к досмотру. Перед началом досмотра он предложил Ершову добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещённые к обороту, но Ершов ничего не выдал. Во внутреннем кармане куртки Ершова он нашёл два паспорта, на имя Ершова Д.В. и ФИО11, и 4 пакетика из прозрачного полимера, в которых находилось вещество белого цвета. Ершов сказал, что эти пакетики ему подкинул ФИО6. В то время, когда ФИО6 составлял протокол досмотра, к нему подходила жена Ершова и о чём-то просила;

ФИО18 который показал, что 13 ноября 2010 г. днём около дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты>» к нему подошла незнакомая женщина и пригласила участвовать понятым при проведении досмотра её мужа. Он согласился и прошёл к магазину. Там в присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля провёл досмотр мужчины по фамилии Ершов и во внутреннем кармане его куртки нашёл 4 пакетика из полимера, перевязанные нитками чёрного цвета, в которых было белое сыпучее вещество, и таблетки димедрола. Ершов сказал, что эти пакетики ему подкинул сотрудник наркоконтроля. Он видел, что во время составления протокола к ФИО6 подходила жена Ершова;

показаниями при производстве предварительного следствия:

свидетеля ФИО7 о том, что 13 ноября 2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра гражданина, задержанного сотрудниками наркоконтроля. Этого мужчину, Ершова, за руку держал сотрудник наркоконтроля, рядом стояла его жена. На предложение выдать предметы, запрещённые к обороту, Ершов ответил, что такие предметы при себе не хранит. Во внутреннем кармане куртки Ершова сотрудники обнаружили 4 пакетика с веществом белого цвета и таблетки димедрола. Ершов сказал, что эти предметы ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Когда оформлялся протокол, к ФИО6 подходила жена Ершова и предлагала решить вопрос другим способом. Было понятно, что о наличии у мужа наркотических средств Ершова знала (л.д. 78-79);

обвиняемого Ершова Д.В. о том, что 4 свёртка с героином, обнаруженные <данные изъяты> области, принадлежат ему (л.д. 148-149),

а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

протоколом личного досмотра Ершова Д.В., согласно которому 13 ноября 2010 г. во внутреннем кармане куртки Ершова Д.В. обнаружены и изъяты 4 свёртка из прозрачного полимера розового цвета, перевязанные нитками чёрного цвета, с веществом белого цвета внутри, а также блистер с надписью «димедрол» с тремя таблетками (л.д. 18-23);

заключением эксперта от 10 декабря 2010 г, из которого следует, что вещество в четырех свертках из полимерного материала, изъятое 13 ноября 2010 г. в ходе личного досмотра Ершова Д.В., является наркотическим веществом <данные изъяты> граммов (л.д. 56-58).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину Ершова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Из обвинения Ершова Д.В. суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение им наркотического средства в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия и стороной обвинения не установлен такой обязательный признак состава преступления, как место его совершения.

Из числа доказательств суд исключает показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10., протокол обыска от 12.04.2011 г., заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ю поскольку эти доказательства не отвечают такому признаку доказательств как относимость, поскольку не относятся к составу вменённого Ершову Д.В. преступления.

Суд также не может согласиться с доводами стороны защиты о не причастности Ершова Д.В. к инкриминируемому преступлению.

Подсудимый Ершов Д.В. в суде показал, что 13 ноября 2010 г вместе с женой приехал в магазин «<данные изъяты>». Там к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили выйти на улицу. ФИО6 ему пояснил, что располагает информацией о хранении им <данные изъяты>. Он пояснил, что у него ничего нет. ФИО6 по телефону вызвал других сотрудников наркоконтроля для его досмотра. В то время, когда они ждали приезда сотрудников, один мужчина держал его за руки, а ФИО6 проверил карманы куртки, и, видимо, в это время подложил во внутренний карман <данные изъяты> Досмотр проводился в присутствии двух понятых, одного из которых привела его жена. Добровольно выдать наркотические средства ему предлагали, но выдавать ему было нечего. Сотрудник, который проводил досмотр, был в перчатках. Из внутреннего кармана куртки он вытащил два паспорта, его и жены, и 4 пакетика с веществом белого цвета. Эти пакетики ему не принадлежали;

Свидетель ФИО11 пояснила, что днём 13 ноября 2010 г. она и муж находились в магазине «<данные изъяты>». Там к мужу подошли сотрудники наркоконтроля и предложили выйти на улицу. Выяснилось, что мужа подозревают в хранении наркотических средств и будут проводить осмотр. Она пригласили одного из понятых, но до начала досмотра ФИО6 проверял карманы куртки мужа. Во время осмотра другой сотрудник нашёл во внутреннем кармане куртки мужа 4 пакетика с веществом белого цвета. Она считает, что эти пакетики подбросил ФИО6 К ФИО6 во время составления протокола досмотра ни с какими вопросами она не обращалась.

Такие показания подсудимого Ершова и свидетеля ФИО11 суд не может признать доказательствами достоверными. Показания Ершова Д.В. опровергаются совокупностью доказательств, признанных судом достоверными, которые подтверждают вину Ершова Д.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Личных неприязненных отношений у Ершова Д.В. с сотрудником <данные изъяты> ФИО6, свидетелями <данные изъяты>. не было, и оснований у свидетелей для оговора Ершова Д.В. нет.

При производстве предварительного следствия Ершов Д.В. допрошен с участием адвоката. Наличие адвоката на стадии предварительного расследования - гарантия того, что следственные действия с его участием не нарушат прав обвиняемого. Если адвокат участвовал при производстве допроса, и по окончании не сделал замечаний, не отразил их в протоколе, это означает то, что в ходе производства следственного действия нарушений допущено не было.

Суд полагает, что показания в суде подсудимого Ершова Д.В. и свидетеля ФИО11, его жены, являются способом защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ершов Д.В. не судим, совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, направленное против здоровья населения. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка. Ершов Д.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет основного места работы, состоит на учёте в наркологическом диспансере. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначенное наказание будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

    Ершова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Ершов Д.В. своим поведением должен доказать исправление.

Меру пресечения в отношении Ершова Д..В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ершова Д.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ершов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва