№1(1)-193/2011, Кирюшов А.А.,ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-2011 г.                                                                                              <данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                   
              именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                           15 июня 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Кирюшова А.А., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от 15 июня 2011 г., при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего В.А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирюшова А.А. <данные изъяты>

22 августа 2006 г Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 06 июня 2006 г., которым Кирюшов А.А. осужден по ст. ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы без штрафа, окончательное наказание назначено два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося 16 января 2009 г. по отбытии срока наказания;

15 июня 2009 г. мировым судьей судебного участка №1 г. Бугуруслана Оренбургской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося 26 января 2010 г. условно досрочно, на не отбытый срок 4 месяца 29 дней,

31 января 2011 г. Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы с ограничением свободы сроком один год, постановлением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 20 апреля 2011 г. условное осуждение отменено, под стражей содержится с 20 мая 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Кирюшов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Кирюшовым А.А. при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 г. около 17.30 ч Кирюшов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащему В.А.М. и припаркованному около <адрес>. Реализуя преступный умысел, Кирюшов А.А. воспользовался тем, что задняя дверь автомобиля не закрыта на замок и тайно похитил из салона автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным чужим имуществом Кирюшов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.А.М. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кирюшов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Кирюшов А.А. пояснил, что вину в краже имущества В.В.М. на сумму <данные изъяты> руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Заявленный гражданский иск Кирюшов А.А. признал полностью.

Защитник Павлов А.П. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Крыжановский В.В. и потерпевший В.В.М. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Кирюшов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Кирюшову А.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Кирюшов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы его обжалования Кирюшову А.А. разъяснены и понятны.

Кирюшов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кирюшов А.А. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности в период испытательного срока, назначенного приговором суда в целях его исправления. По месту жительства Кирюшов А.А. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельствами, наказание смягчающими, суд считает наличие на иждивении Кирюшова А.А. малолетнего ребёнка и явку с повинной. В совершенном преступлении Кирюшов А.А. чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Суд полагает, что назначенное Кирюшову А.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом Кирюшов А.А. признан виновным в совершении хищения имущества В.В.М. на сумму <данные изъяты> руб, ущерб не возмещён и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                          приговорил:

        

Кирюшова А,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 31 января 2011 г. Окончательное наказание Кирюшову А.А. назначить два года шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кирюшова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания Кирюшову А.А. содержание под стражей по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 31 января 2011 г.

Срок наказания Кирюшову А.А.. исчислять с 20 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего В.В.М.., передать ему же.

Взыскать с Кирюшова А.А. в пользу В.В.М., проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> руб в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кирюшовым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Кирюшов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва