№1(1)-191/2011, Ширшов А.Ю., ст. 158 ч.3 п`а` УК РФ



Уг. дело № 1(1)- 191/2011 г.                                                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                             27 июня 2011 г.         

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Ширшова А.Ю., защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего Г.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширшова А.Ю., <данные изъяты> Оренбургской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Ширшов А.Ю. 2 апреля 2011 г. и 3 апреля 2011 г. совершил кражи, то есть тайные хищения имущества Г.А.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены Ширшовым А.Ю. при следующих обстоятельствах:

2 апреля 2011 г. около 15.00 ч. Ширшов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к дому , расположенному по адресу <адрес>, в котором проживает Г.А.Н. Реализуя преступный умысел, Ширшов А.Ю. выставил стекло в окне, расположенном слева от входной двери в дом, и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище. Из дома Ширшов А.Ю. тайно похитил шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб и электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным чужим имуществом Ширшов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив Г.А.Н. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

3 апреля 2011 г. около 15.00 ч. Ширшов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к дому , расположенному по адресу <адрес>, в котором проживает Г.А.Н. Реализуя преступный умысел, Ширшов А.Ю. выставил стекло в окне, расположенном слева от входной двери в дом, и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище. Из дома Ширшов А.Ю. тайно похитил электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным чужим имуществом Ширшов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив Г.А.Н. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ширшов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ширшов А.Ю. пояснил, что вину в краже имущества Г.А.Н. 2 апреля 2011 г на сумму <данные изъяты> руб, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вину в краже имущества Г.А.Н. на сумму <данные изъяты> руб, совершенной 3 апреля 2011 г. с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Клюшникова Н.Г. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Матвеева О.А. и потерпевший Г.А.Н. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Ширшов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Ширшову А.Ю. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Ширшов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Ширшов А.Ю. совершил преступления, квалифицируемые: по факту хищения имущества Г.А.Н. 2 апреля 2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Г.А.Н. 3 апреля 2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учёл, что Ширшов А.Ю. не судим, совершил оконченные тяжкие преступления, направленные против собственности. Ширшов А.Ю. не состоит на учёте в наркологическом диспансере, в настоящее время имеет постоянную работу и источник средств существования. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями. Обстоятельств, наказание отягчающих, нет.

Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Ширшову А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Стоимость имущества Г.А.Н., похищенного Ширшовым А.Ю. 3 апреля 2011 г., поведение Ширшова А.Ю. после совершения преступления, суд признаёт обстоятельством исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершённых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                     приговорил:

Ширшова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Г.А.Н. 2 апреля 2011 г.) - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Г.А.Н. 3 апреля 2011 г.) - три месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Ширшову А.Ю. назначить восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Ширшов А.Ю. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Ширшова А.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, не менять места жительства, места работы, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ширшова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, шлифовальную машинку «<данные изъяты>», электропилу «<данные изъяты>», электрическую дрель «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Г.А.Н., передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой ст. 379 УПК РФ, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ширшов А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва