№1(1)-169/2011, Бетяков В.Ф, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Уг. дело 3 1(1)-169/2011 г.                                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                   
                   именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                            17 мая 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Бетякова ВФ., защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бетякова В.Ф. <данные изъяты>

23 апреля 2004 г. Куйбышевским районным судом г. Самары по ст. 162 ч. 1 УК РФ к шести годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы 15 мая 2007 г. условно-досрочно, на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 29 дней;

24 ноября 2010 г. Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трём годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Бетяков В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Бетяковым В.Ф. при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 г. около 23.00 ч Бетяков В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к дому , расположенному на <адрес> <адрес>, в котором проживает Г.Д.Н. Реализуя преступный умысел, Бетяков В.Ф. подошёл к окну и, воспользовавшись тем, что окно открыто, незаконно проник в жилище. Из жилища Г.Д.Н.. Бетяков В.Ф. тайно похитил мобильный телефон «МТС» стоимостью 5490 руб, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты> стоимостью 400 руб, с балансом 100 руб, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью 400 руб, с балансом 50 руб, и пилу ручную «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб. С похищенным чужим имуществом Бетяков В.Ф. с места преступления скрылся, причинив Г.Д.Н. значительный ущерб на сумму 11940 руб.

В судебном заседании подсудимый Бетяков В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Бетяков В.Ф. пояснил, что вину в краже имущества Г.Д.Н.. на сумму 11940 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Исковое заявление Г.Д.Н. на сумму 6940 руб о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, признаёт полностью.

Защитник Кашаева Г.Н. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Г.Д.Н. ходатайство поддержал.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Бетяков В.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Бетякову В.Ф. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Бетяков В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью, пределы обжалования приговора Бетякову В.Ф. разъяснены и понятны.

Бетяков В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Бетяков В.Ф. судим, совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности, в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение тяжких преступлений. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также требования уголовного закона о назначении наказания за совершение в период испытательного срока тяжкого преступления, суд полагает, что Бетякову В.Ф. следует наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

Суд полагает, что назначенное Бетякову В.Ф. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Бетякова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Бетякова В.Ф. условное осуждение по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 ноября 2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 ноября 2010 г, и окончательное наказание Бетякову В.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бетякова В.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Бетякову В.Ф. исчислять с 17 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийную карточку на мобильный телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек, ручную пилу «<данные изъяты> и руководство по её эксплуатации, хранящиеся у потерпевшего Г.Д.Н. - передать ему же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бетяковым В.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения или получения копий кассационного представления или жалобы, осужденный Бетяков В.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва