№1(1)-172/2011, Грунина Л.Ю., ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)/172-2011 г.                                                                                    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                           8 июня 2011 г

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимой Груниной Л.Ю., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего З.А.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Груниной Л.Ю.<данные изъяты>

01 октября 2010 г. Бугурусланским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Грунина Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 г. около 17.00 ч. Грунина Л.Ю. находилась в доме З.А.С., проживающего по адресу <адрес>, где с хозяином дома, ФИО5 и ФИО6 распивала спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Грунина Л.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила лежащую на полу бензопилу «Партнёр» стоимостью 5000 руб и с места преступления скрылась. Похищенным чужим имуществом Грунина Л.Ю. распорядилась по-своему усмотрению, причинив З.А.С. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Грунина Л.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Грунина Л.Ю. пояснила, что вину в совершении кражи имущества Земенкова А.С. на сумму 5000 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимой согласен.

Государственный обвинитель Матвеева О.А. и потерпевший З.А.С. не возражали против ходатайства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Грунина Л.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Груниной Л.Ю. обвинение является обоснованным, виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Грунина Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласна полностью. Пределы обжалования приговора Груниной Л.Ю. понятны.

Грунина Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Грунина Л.Ю. совершила оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние подсудимой в совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Грунина Л.Ю. призналась потерпевшему в совершении преступления и выдала похищенное имущество. Обстоятельством, наказание отягчающим, является рецидив преступлений. С учётом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает, что наказание Груниной Л.Ю. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Грунину Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого Грунина Л.Ю. своим поведением должна доказать исправление.       

Обязать Грунину Л.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства, являться по вызовам на регистрацию.                                

Меру пресечения в отношении Груниной Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - бензопилу «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего З.А.С., - возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Грунина Л.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья И.В.Фомичёва