№1(1)-158/2011, Ларин В.П., ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-185/2011 г.                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                                                                                                    
             именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                                   27 июня 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А., подсудимого Ларина В.П., защитника Кулагиной Н.П., представившего удостоверение и ордер от 27 июня 2011 г., при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларина В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ларин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Лариным В.П. при следующих обстоятельствах:

6 мая 2011 г. около 24.00 ч. Ларин В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к <адрес>, расположенного по адресу <адрес>ёвка <адрес>, в котором проживает П.А.А.. Реализуя преступный умысел, Ларин В.П. подошёл к одному из окон дома, применив физическую силу, резко потянул на себя нижнюю часть створки окна, отчего стекло разбилось. Затем Ларин В.П. рукой открыл верхний шпингалет, затем окно и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище. В доме Ларин В.П. тайно похитил сумку стоимостью 300 руб, в которой находился ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб с зарядным устройством и компьютерная мышь «<данные изъяты>» стоимостью 80 руб. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив П.А.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Ларин В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ларин В.П. пояснил, что вину в краже имущества П.А.А.. на сумму <данные изъяты>, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кулагина Н.П. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая П.А.А. выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Ларин В.П. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Ларину В.П. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Ларин В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Ларин В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ларин В.П. не судим, совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, наказание смягчающими, суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и явку с повинной. Ларин В.П. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд полагает, что назначенное Ларину В.П. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Ларина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого Ларин В.П. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Ларина В.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ларина В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку, ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и компьютерную мышь «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей П.А.А., - передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ларин В.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва