№1(1)-189/2011, Шпирный С.Д.,ст. 158 ч.2 п.`б` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-189/2011 г.                                                                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                     14 июня 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Шпирного С.Д., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей А.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шпирного С.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Шпирный С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Шпирным С.Д. при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 г. около 06.00 ч Шпирный С.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к помещению магазина, распложенного по адресу <адрес> <адрес>, в котором предпринимательскую деятельность осуществляет ИП А.А.Г.. Реализуя преступный умысел, Шпирный С.Д. с помощью гвоздодёра разбил стекло в окне здания, в образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 24 банки пива «<данные изъяты>» объёмом 0,5 л по цене 35 руб за банку стоимостью 840 руб, 4 бутылки пива «<данные изъяты>» объёмом 2,5 л по цене 105 руб за бутылку стоимостью 420 руб, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» объёмом 2, 5 л по цене 89 руб за бутылку стоимостью 178 руб, 6 бутылок пива «<данные изъяты>» объёмом 1,5 л по цене 74,60 руб за бутылку стоимостью 447,60 руб, 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене 57 руб за плитку стоимостью 114 руб, 1,3 кг трубочек со сгущенным молоком по цене 111 руб за 1 кг стоимостью 144,30 руб, 5 шт шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене 20,40 руб стоимостью 102 руб, 5 шт шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене 19,80 руб стоимостью 99 руб, 5 шт шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене 20,40 руб стоимостью 102 руб, 5 шт шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене 19,80 руб на сумму 99 руб, 8 шт шоколада «<данные изъяты> по цене 14 руб стоимостью 12 руб, 8 шт рулета по цене 20,40 руб стоимостью 163,20 руб, 1 палку колбасы по цене 91 руб, 8 пачек сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>» по цене 25 руб стоимостью 200 руб. С похищенным чужим имуществом Шпирный С.Д.. с места преступления скрылся, причинив А.А.Г. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Шпирный С.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Шпирный С.Д. пояснил, что вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Крыжановский В.В. не возражал против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая А.А.Г. с ходатайством согласна.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Шпирный С.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Шпирному С.Д. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Шпирный С.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Шпирный С.Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шпирный С.Д. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Подсудимый социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, наказание отягчающих, суд не усматривает. Шпирный С.Д. в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, добровольно частично возместил причинённый ущерб. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначенное Шпирному С.Д. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Шпирного С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Шпирного С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шпирный С.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва