№1(1)-166/2011, Ермошкина И.А., п.`в` ч.2 ст.158 УК Рф



Уг. дело № 1(1)-166/2011 г                                                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                17 мая 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимой Ермошкиной И.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего Д.В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермошкиной И.А. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ермошкина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Ермошкиной И.А. при следующих обстоятельствах:

6 марта 2011 г. около 20.30 ч Ермошкина И.А. находилась в квартире Д.В.С., проживающего по адресу <адрес>. Увидев в кухне мобильные телефоны «<данные изъяты> стоимостью 790 руб, <данные изъяты>» стоимостью 1290 руб и набор кухонных принадлежностей стоимостью 1500 руб, Ермошкина И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила указанное имущество и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Д.В.С. значительный материальный ущерб на сумму 3580 руб.

В судебном заседании подсудимая Ермошкина И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ермошкина И.А. пояснила, что вину в краже имущества Д.В.С. на сумму 3580 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, пределы обжалования приговора ей понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимой согласен.

Государственный обвинитель Крыжановский В.В. и потерпевший Д.В.С. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Ермошкина И.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Ермошкиной И.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Ермошкина И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласна полностью. Гражданский иск Д.В.С. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 3570 руб Ермошкина И.А. признала полностью.

Ермошкина И.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Ермошкина И.А. не судима, совершила оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Ермошкина И.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимой в совершённом преступлении, тот факт, что Ермошкина И.А. является трудоспособной гражданкой, суд полагает, что наказание подсудимой следует назначить в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначенное Ермошкиной И.А. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Ермошкину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Ермошкиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийные талоны и кассовые чеки, хранящиеся у потерпевшего Д.В.С., - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ермошкина И.А.вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва