№1(1)-154/2011, Султанов М.Ф., ст.159 ч.2 УК Рф



Уг. дело № 1(1)-154/2011 г                                                                                        <данные изъяты>

ПРИГОВОР                                                     
     именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                         23 мая 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Султанова М.Ф., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей Б.Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Султанов М.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Султанов М.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества Б.Ю.В. Преступление совершено Султанов М.Ф. при следующих обстоятельствах:

25 марта 2011 г. около 12.00 ч Султанов М.Ф. находился в гостях у ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, где вместе с хозяином квартиры, ФИО5 и Б.Ю.В. распивал спиртные напитки. Султанов М.Ф. увидел у Б.Ю.В. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3290 руб и решил телефон похитить. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путём обмана, Султанов М.Ф. попросил у Б.Ю.В. телефон, пояснив, что ему нужно позвонить, при этом не имея намерения возвращать Б.Ю.В. телефон. Б.Ю.В., которую Султанов М.Ф. ввёл в заблуждение относительно своих преступных намерений, добровольно передала Султанов М.Ф. телефон. Завладев телефоном, в котором были установлены карта памяти объёмом 1 Гб стоимостью 500 руб и сим-карта оператора мобильной связи ОАО «<данные изъяты>» стоимостью 300 руб, Султанов М.Ф., воспользовавшись тем, что Б.Ю.В. за ним не наблюдает, с места преступления скрылся, причинив Б.Ю.В. значительный ущерб на сумму 4090 руб.

В судебном заседании подсудимый Султанов М.Ф. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Султанов М.Ф. пояснил, что вину в совершении мошенничества в отношении имущества Б.Ю.В. на сумму 4090 руб, с причинением значительного ущерба, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. и потерпевшая Б.Ю.В. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Султанов М.Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Султанов М.Ф. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Султанов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Султанов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Султанов М.Ф. совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Султанов М.Ф. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. В совершенном преступлении Султанов М.Ф. чистосердечно признался и раскаялся.

Суд полагает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Султанова М.Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении Султанов М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: банк плательщика ГРКЦ ГУ Банка России по <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон, фискальный чек, руководство пользователя и упаковочную коробку, хранящиеся у потерпевшей Б.Ю.В., возвратить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Султанов М.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва