№1(1)-159/2011, Косарев Ю.А, ст 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)/159 - 2010 г.                                                                                                 

ПРИГОВОР                                                                                                                                   именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                           30 мая 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Косарева А.Ю., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшей Ф.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева А.Ю., <данные изъяты>

24 апреля 2002 г. Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области, которым Косарев А.Ю. приговором Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 21 августа 2001 г. осуждён по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы, окончательное наказание назначено три года семь месяцев лишения свободы, освободившегося 23 ноября 2005 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Косарев А.Ю.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Косаревым А.Ю. при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 г. около 13.00 ч Косарев А.Ю. находился в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>ённая, <адрес>, в которой проживал вместе с Ф.Н.В. Достоверно зная о том, где Ф.Н.В. хранит принадлежащие ей золотые украшения, Косарев А.Ю. решил их похитить. Реализуя преступный умысел, Косарев А.Ю., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Ф.Н.В., тайно похитил золотую цепь длиной 63 см весом 2,2 граммов стоимостью 2800 руб и золотое кольцо весом 1,04 граммов стоимостью 2500 руб. Похищенным чужим имуществом Косарев А.Ю. распорядился по-своему усмотрению, причинив Ф.Н.В. значительный ущерб на сумму 5300 руб.

В судебном заседании подсудимый Косарев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Косарев А.Ю. пояснил, что вину в краже имущества Ф.Н.В. на сумму 5300 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Гражданский иск на сумму 2500 руб признаёт полностью.

Защитник Павлов А.П. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В.. и потерпевшая Ф.Н.В. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Косарев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Косареву А.Ю. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Косарев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Косарев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Косарев А.Ю. судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Косарев А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении Косарева А.Ю. малолетнего ребёнка. Обстоятельством, наказание отягчающим, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и положения ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и смягчающих обстоятельств.

Суд считает, что назначенное Косареву А.Ю. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом Косарев А.Ю. признан виновным в совершении хищения имущества Ф.Н.В. на сумму 5300 руб. Ущерб в сумме 2500 руб потерпевшей не возмещён, и суд находит иск Ф.Н.В. законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                   приговорил:

Косарева А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Косарев А.Ю. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Косарева А.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Косарева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - золотую цепь весом 2,2 граммов хранящуюся у потерпевшей Ф.Н.В., - возвратить ей же.

Гражданский иск Ф.Н.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Косарева А.Ю, в пользу Ф.Н.В., проживающей по адресу <адрес>. <данные изъяты> руб в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косарев А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва