№1(1)-131/2011, ст.158 ч.2 п.`в` УКРФ, Фокина Т.В.



Уг. дело № 1(1)-131/2011 г                                                                                                 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                       03 мая 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимой Фокиной Т.В., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей Е.А.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокиной Т.В. <данные изъяты>

01 августа 2007 г мировым судьей судебного участка № 1 г. Бугуруслана Оренбургской области по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Фокина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Фокиной Т.В. при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 г около 17.00 ч Фокина Т.В. находилась в гостях у своей тети, Е.А.И., проживающей по адресу <адрес>. Увидев в одной из комнат дома, на диване, кошелёк стоимостью 250 руб, принадлежащей Е.А.И. в котором находились деньги в сумме 3100 руб, Фокина Т.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е.А.И. находится в кухне и за её действиями не наблюдает, тайно похитила кошелек с деньгами, положила в карман своей куртки и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3350 руб.

В судебном заседании подсудимая Фокина Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Фокина Т.В. пояснила, что вину в краже имущества Е.А.И. на сумму 3350 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, пределы обжалования приговора ей понятны.

Защитник Павлов А.П. с мнением подсудимой согласен.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. и потерпевшая Е.А.И.. не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Фокина Т.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Фокиной Т.В. обвинение является обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Фокина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласна полностью. Гражданский иск Е.А.И.. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 3100 руб. Фокина Т.В. признала полностью.

Фокина Т.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Фокина Т.В. судима, совершила оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Фокина Т.В. характеризуется удовлетворительно Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт поведение Фокиной Т.В. после совершения преступления, поскольку в суде потерпевшая Е.А.И.. пояснила, что Фокина Т.В. загладила причинённый ей вред, помогает в ведении хозяйства. От исковых требований о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, Е.А.И. отказалась.

Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также стоимость похищенного имущества, отсутствие в уголовном законе положений об обязательном назначении наказания с отбыванием в исправительном учреждении при наличии непогашенной судимости, чистосердечное признание и раскаяние подсудимой в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание Фокиной Т.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает, что назначенное Фокиной Т.В. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Фокину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в восемь месяцев, в течение которого Фокина Т.В. своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Фокину Т.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, не менять постоянного места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Фокиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кошелек, хранящийся у потерпевшей Е.А.И. - передать ей же.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Бугуруслана Оренбургской области 01 августа 2007 г исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фокина Т.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва