№1(1)-141/2011, Лебедев ст. 30 ч.3 ст.166 ч1 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                               11 мая 2011г.

Бугурусланский районный Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Лебедева B.C., защитника Катаевой Г.А., представившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием представителя потерпевшего Ш.Т,А. потерпевшего Ю.Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева В.С. <данные изъяты>

12 мая 2006 г Бугурусланским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области от 26 апреля 2006 г, которым Лебедев B.C. осуждён по ст. ст. 112 ч. 1, 119 УК РФ, и окончательное наказание Лебедеву B.C. назначено два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 11 июня 2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.З -166ч.1,166ч.1УКРФ,

установил:

Лебедев B.C. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены Лебедевым В.С при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2011 г около 02.30 ч в состоянии алкогольного опьянения Лебедев B.C. находился на рабочем месте, в помещении МТФ , расположенном по адресу <адрес>. ФИО1 <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоимостью 260000 рублей, принадлежащим администрации


Русскобоклинского сельсовета, подошел к указанному автомобилю, в том же помещении, и неустановленным предметом, разбил левую заднюю форточку и заднее стекло автомобиля. Затем Лебедев B.C., с целью угона, сел в салон автомобиля, переключил рычаг скоростей на нейтральную передачу и попытался завести двигатель автомобиля, но не смог по причине отсутствие ключа в замке зажигания. Продолжая реализацию преступного умысла, Лебедев B.C. открыл капот автомобиля, подошел к мотору автомобиля и попытался запустить, но не смог этого сделать. Лебедев B.C. выполнил действия, непосредственно направленные на совершение угона автомобиля, но не по зависящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

23 февраля 2011 г около 03.00 ч Лебедев B.C. в состоянии алкогольного опьянения находился на рабочем месте, в помещении МТФ . расположенном по адресу <адрес> ФИО1 <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 8500 рублей, принадлежащим Б.Г.Т. стоимостью 8500 руб., которым управляет на основании доверенности Ю.Д.А. Лебедев B.C. подошел к автомобилю, находящемуся в том же помещении и неустановленным предметом разбил правую заднюю форточку автомобиля. Открыв дверь автомобиля, Лебедев B.C. сел в салон автомобиля, открыл капот, соединил провода замка зажигания с аккумулятором и завел двигатель. Лебедев B.C., управляя автомобилем ВАЗ-2103, угнал автомобиль и стал выезжать из помещения МТФ, однако, не справился с управлением и допустил столкновение с металлическими трубами, причинив автомобилю технические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Лебедев B.C. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Лебедев B.C. пояснил, что вину в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кашаева Г.А. с мнением подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., представитель потерпевшего Ш.О.А. потерпевший Ю.Д.А..не возражали против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Б.Г.Т. суд не явился, направив заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство Лебедева B.C. подлежащим удовлетворению.


Лебедев B.C. обвиняется в совершении преступлений, за которые

уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Лебедеву B.C. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Лебедев B.C. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 20000 руб. Лебедев B.C. полностью признал.

Лебедев B.C. совершил преступления, предусмотренные ст. 30 ч.З - 166 ч.1, квалифицируемое как покушение на неправомерное завладение

автомобилем без цели хищения (угон), и ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,

личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учёл, что Лебедев B.C. судим, совершил преступления средней

тяжести, оконченное и неоконченное, направленные против собственности.

Лебедев B.C. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт добровольное частичное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Лебедев B.C. в совершённых преступлениях чистосердечно признался и раскаялся. Подсудимый социально адаптирован, имеет основное место работы, проживает с матерью, и малолетним братом. При этом заработная плата подсудимого - это единственный источник дохода в семье. Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Лебедеву B.C. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Администрацией Русскобоклинского сельского совета заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец Ш.О.А. снизил исковые требования до 7000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский ответчик Лебедев B.C. иск признал.

Суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Лебедева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лебедеву В.С. назначить 2 года три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого Лебедев B.C. своим поведением должен доказать исправление.

Меру пресечения в отношении Лебедева B.C. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лебедева B.C. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства и места работы, являться по вызовам на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшим: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГАИ <адрес> на имя Б.Г.Т.; паспорт транспортного средства <адрес> от 20,07.1996 г; доверенность на управление ТС на имя Ю.Д.А.., передать Ю.Д.А. автомобиль Лада- государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации транспортного средства на тот же автомобиль администрации <данные изъяты>

Взыскать с Лебедева В.С. в пользу администрации <данные изъяты> в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебедев B.C. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Фомичёва