№1(1)-133/2011, ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.`б` УК РФ, Исламгулов И.И.



Уг. дело № 1(1)-133/2011 г.                                                                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                       20 мая 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Исламгулова И.И., защитника Садыкова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от 04 мая 2011 года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламгулова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Исламгулов И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Преступление совершено Исламгуловым И.И. при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года в вечернее время около помещений заброшенных ферм на окраине <адрес>, Исламгулов И.И., осознавая, что совершает действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, собрал пыльцу верхушечных частей дикорастущих растений <данные изъяты>, поместил в пластиковый контейнер, принёс в дом, в котором он проживает, расположенный по адресу <адрес>, а 12 сентября 2010 года на маршрутном автобусе привёз в г. Бугуруслан Оренбургской области и положил под шкаф в комнате общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. 14 сентября 2010 года около 17.00 ч Исламгулов И.И. в парке, расположенном на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, путём продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство <данные изъяты>, то есть в крупном размере. Приобретённое у Исламгулова И.И. наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Бугурусланского <данные изъяты> осуществляющим проведение ОРМ.

В судебном заседании подсудимый Исламгулов И.И. виновность в предъявленном обвинении признал полностью.

Виновность Исламгулова И.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

свидетелей:

ФИО5 о том, что 14 сентября 2010 г. он принимал участие в оперативном обеспечении проверочной закупки наркотических средств у Исламгулова И.И. разрабатывал мероприятия ФИО6 Перед началом закупки в помещении Бугурусланского <данные изъяты> <адрес> (далее МРО) были проведены подготовительные мероприятия - досмотр его одежды, одежды закупщика, водителя служебного автомобиля и осмотр автомобиля, на котором осуществлялся выезд закупщика к месту проведения мероприятия. Запрещённых к обороту предметов не обнаружили. С денежных купюр, передаваемых закупщику для расчёта с Исламгуловым, были сделаны ксерокопии, купюры обработаны специальным составом и переданы закупщику. Все проведённые действия протоколировались. Понятые и закупщик ФИО4 поехали на автомобиле под его управлением к нефтяному колледжу. ФИО6 и другие сотрудники ехали на автомобиле другом. Ему и понятым из машины была обеспечена возможность наблюдать за тем, как ФИО4 подошел к двум парням, сидевшим на скамье, на территории колледжа. После разговора один из парней ушел, а ФИО4 и второй парень пешком пошли по <адрес> к парку, расположенному за остановкой профилакторий. Они двигались следом и видели, как в парке ФИО4 что-то передал парню и что-то получил взамен. Потом ФИО4 пришёл к ним в машину, в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый у Исламгулова свёрток из тетрадного листа. После составления протокола они поехали к месту задержания Исламгулова. При проведении личного досмотра Исламгулов добровольно выдал деньги, полученные за проданное наркотическое средство, пояснил, что в комнате общежития хранит его остаток, а при проведении осмотра комнаты выдал остававшийся в его распоряжении гашиш;

ФИО6, который показал, что им была получена оперативная информация о том, что учащийся нефтяного колледжа по имени Инзиль сбывает <данные изъяты> Была установлена личность сбытчика, ФИО4 предложил помощь в его изобличении. Проведение проверочной закупки состоялось 14 сентября 2010 г. До начала операции в помещении МРО были выполнены и запротоколированы все необходимые действия: досмотр одежды закупщика, водителя служебного автомобиля, сотрудника ФИО18, были помечены выделенные на закупку деньги и выданы ФИО4. Время и место встречи закупщик по телефону заранее согласовал с Исламгуловым, в течение дня Исламгулов звонил ФИО4 и говорил о необходимости приезда. К месту закупки поехали на двух автомобилях, закупщик находился в машине ФИО5. Он и другие сотрудники МРО имели возможность наблюдать за действиями ФИО4. Они видели, как на территории колледжа он встретился с двумя парнями, потом вместе с Исламгуловым пошёл в расположенный неподалёку парк и там что-то Исламгулову передал. Исламгулов также передал ФИО4 какой-то свёрток и пошёл обратно. ФИО4 сел в автомобиль ФИО5, а они поехали за Исламгуловым. Исламгулова остановили, объяснили причину задержания. Исламгулов сразу же отдал деньги, полученные, как он пояснил, от ФИО4, рассказал о наличии остатка гашиша в комнате общежития и выдал эти остатки;

Усачёва В.С., показавшего, что 14 сентября 2010 г. в качестве понятого участвовал в проведении контрольной закупки наркотических средств. В помещении <данные изъяты> был досмотрен сотрудник ФИО5, затем водитель, автомобиль, одежда закупщика. Никаких запрещённых к обороту предметов обнаружено не было. Потом с денежных купюр, передаваемых закупщику, были сняты копии, а купюры обработаны порошком. В автомобиле вместе с закупщиком и сотрудниками наркоконтроля они поехали к нефтяному колледжу. Он видел, как закупщик встретился с двумя парнями, а потом с одним из них пошёл в парк. Из машины они наблюдали, как закупщик и парень чем-то обменялись, и разошлись в разные стороны. Закупщик вернулся в машину, и показал свёрток из тетрадного листа, в котором было порошкообразное вещество серо-зелёного цвета. Потом они поехали к тому месту, где шёл Исламгулов, задержали его, предложили добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотического средства. Исламгулов сказал, что деньги хранит в заднем кармане брюк. Деньги изъяли, сверили номера купюр, номера совпали с номерами на купюрах, переданных закупщику для контрольной закупки. Деньги опечатали, отобрали у Исламгулова сухие и влажные смывы с кистей рук, опечатали. Исламгулов рассказал, что в общежитии хранит ещё наркотическое средство, и в комнате, в которой проживал, достал пластиковую ёмкость красного цвета с порошком зеленого цвета. Эту ёмкость тоже изъяли. Все проводимые действия, о которых он рассказал, протоколировались;

ФИО7 о том, что 14 сентября 2010 г. был понятым при проведении проверочный закупки наркотических средств. Проведение закупки началось в помещении МРО, где он видел, как был произведён досмотр одежды закупщика, сотрудника МРО и водителя. Деньги, предназначенные для закупки наркотика, были помечены специальным составом, выданы ФИО4, предварительно с них были сделаны ксерокопии. После того, как все проводимые действия были зафиксированы документально, он, второй понятой, закупщик и ФИО5 поехали к нефтяному колледжу. Там на скамье сидели два парня, один из которых после встречи с ФИО4 ушел, а второй пошёл с ним по <адрес> ехали следом и имели возможность наблюдать, как ФИО4 передал парню какой-то предмет и что-то получил взамен. Потом ФИО4 в машине показал, что этим предметом был свёрток из тетрадного листа с серо-зеленым порошком. Выдача закупщиком наркотического средства была оформлена, потом он присутствовал при выдаче Исламгуловым денег и наркотического средства в комнате общежития;

ФИО4, который дал показания о том, что от парня, проживавшего в общежитии Бугурусланского нефтяного колледжа, ему стало известно о том, что Исламгулов И.И. употребляет наркотическое средство, гашиш, и может наркотическое средство продать. Он принял решение об оказании содействия органам наркоконтроля в изобличении Исламгулова И.И. и согласился принять участие в проведении контрольной закупки. В сентябре 2010 г. он попросил знакомого парня по имени Женя организовать его встречу с Исламгуловым И. В тот же день он встретился с Исламгуловым около общежития и попросил продать гашиш. Исламгулов И. сначала сказал, что уже обещал продать гашиш другому человеку, что при возможной продаже сумма будет 4000 рублей при условии оплаты наличными. Он с предложенными условиями согласился и они договорились о встрече 14 сентября 2010 г. В этот день Исламгулов И. несколько раз ему звонил, говорил, что может продать наркотическое средство другому покупателю. После того, как в помещении <данные изъяты> вручили ему 4000 руб для закупки и провели с составлением процессуальных документов его осмотр и другие действия, они поехали к общежитию нефтяного колледжа. Там он встретился с Исламгуловым И., который пришёл на встречу с Женей. Потом Женя ушёл, а он и Исламгулов пошли в парк, расположенный неподалёку. Там Исламгулов взял у него 4000 руб и передел ему гашиш, упакованный в свёрток из тетрадного листа. Потом Исламгулов пошёл назад, а он сел в машину к сотрудникам наркоконтроля, где выдал им купленное наркотическое средство;

показаниями при производстве предварительного следствия:

          свидетелей:

          ФИО9 о том, что в период с 5 по 15 сентября 2010 г. жил в одной комнате с Исламгуловым. 14 сентября 2010 г. в комнате с их согласия производился осмотр, в ходе которого ФИО8 на предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, достал из-под шифоньера и отдал <данные изъяты> пластиковую ёмкость с пробкой красного цвета, в которой был порошок зелёного цвета (л.д. 185, т. 1);

ФИО10 о том, что с Исламгуловым он познакомился во время обучения в БНК, они жили в общежитии. Исламгулов предлагал ему покурить «план» он согласился, ему понравилось. 11 сентября 2010 г он договорился с Исламгуловым о том, что 14 сентября 2010 г. купит у Исламгулова наркотическое средство, но продажа не состоялась (л.д. 212-215, т. 1);

ФИО11, который показал, что с Исламгуловым познакомился в 2008 г в общежитии колледжа. Он неоднократно видел, что Исламгулов находится в состоянии наркотического опьянения, и Исламгулов предлагал ему покурить «план». В 2007 г он познакомился с парнем по имени Вова, они общались. В 2010 г. Вова спросил его о том. не знает ли он, где можно купить наркотики. Он вспомнил про Исламгулова, спросил его о возможной продаже «плана». Исламгулов сказал, что наркотик есть, но он уже договорился об его продаже, и сможет выполнить просьбу, если сделка не состоится. Он познакомил Вову и Исламгулова, но о чём они договаривались, не слышал, так как ушёл. 14 сентября 2010 г Исламгулов пригласил его на встречу с Вовой. Он вынужденно согласился. Вову он и Инзиль ждали на скамье около общежития колледжа, но после встречи он ушёл (л.д. 182-183, т. 1);

подозреваемого Исламгулова И.И., показавшего, что до 16 сентября 2010 г. он учился в <данные изъяты> и проживал в комнате <данные изъяты> общежития. С лета 2008 г он эпизодически употребляет наркотическое средство гашиш, которое самостоятельно получает из дикорастущей конопли в <адрес>, где живут его родители. Соседей по общежитию ФИО19 и парня по имени Богдан он угощал наркотическим средством в общежитии. 9 или 10 сентября 2010 г ФИО10 попросил продать ему гашиш. Они договорились о встрече 12 сентября 2010 г. Он уехал на выходные дни в село. Там набрал пыльцу конопли и привез в пластиком контейнере в общежитие. ФИО10 ему не позвонил, но сосед ФИО15 попросил продать гашиш его знакомому. Он согласился, в тот же вечер встретился с парнем по имени Вова. Этому парню он сказал, что продаст ему гашиш, если покупатель, с которым он договорился ранее (Нездоровских) от покупки откажется. С Вовой он договорился о встрече 14 сентября 2010 г в парке около колледжа в 17.00 ч. Перед встречей от отсыпал часть гашиша, которую планировал продать, в тетрадный листок. Он позвонил Вове, узнал, не передумал ли тот покупать наркотик, Вова подтвердил согласие купить на 4000 руб. Вместе с ФИО15 он ждал Вову на скамье. Вова пришёл, вдвоём они пошли в парк, где он отдал Вове гашиш и получил деньги. Вова ушел в сторону магазина, он же пошел другой дорогой. Около магазина «<данные изъяты>» его остановили сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых предложили выдать запрещённые предметы и вещества. Он отдал деньги, полученные от продажи гашиша. Номера купюр сравнили с номерами, которые были зафиксированы у сотрудников, номера совпали. Деньги изъяли, поместили в пакет, опечатали и у него с рук и из карманов брюк отобрали смывы. Он подписал все составленные процессуальные документы, на предложение выдать другие наркотические средства показал сотрудникам <данные изъяты> остатки гашиша, которые он хранил в комнате общежития. После составления протокола осмотра его освидетельствовали в наркологическом диспансере. 15 сентября 2010 г. он показал сотрудникам <данные изъяты> место на окраине <адрес>, где собирал пыльцу конопли (л.д. 120-122, т.1);

актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр от 14.09.2010 г., из которого усматривается, что денежные средства в сумме 4000 руб, а именно купюра достоинством 1000 руб - <данные изъяты> (л.д. 35-36);

актом выдачи денежных средств от 14 сентября 2010 г, из которого усматривается, что ФИО20 выданы деньги в сумме 4000 руб, купюрами достоинством: <данные изъяты> (л.д. 37-40);

актом от 14 сентября 2010 г, зафиксировавшим факт добровольной выдачи ФИО4 бумажного свёртка с веществом темно-зелёного цвета, который, по пояснению ФИО4, он приобрёл у Исламгулова за 4000 руб (л.д. 41-44);

актом личного досмотра Исламгулова от 14 сентября 2010 г, согласно которому у Исламгулова обнаружены т <данные изъяты>

протоколом осмотра комнаты , расположенной в общежитии БНК по адресу <адрес>. Указанным протоколом подтверждается, что Исламгулов по предложению сотрудников МРО добровольно выдал пластиковый контейнер с кранной крышкой, в котором находилось вещество тёмно-зелёного цвета. Со слов Исламгулова, в контейнере он хранил «план» (л.д. 57-72);

протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 г., из которого следует, что Исламгулов И.И. указал место произрастания конопли: два участка местности около заброшенных ферм на окраине <адрес>. При проведении осмотра изъяты 9 растений конопли (л.д. 72-78);

заключением эксперта от 14.10.2010 г , подтверждающим, что вещество, сбытое Исламгуловым И.И. 14.09.2010 г. ФИО4 и вещество в пластиковом контейнере, обнаруженное и изъятое 14.09.2010 г. в ходе осмотра комнаты , расположенной в общежитии <данные изъяты> по адресу <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> граммов и 0,61 граммов соответственно. 9 растений <данные изъяты> изъятые 15.09.2010 г. в ходе осмотра места происшествия с участием Исламгулова И.И., являются сырьём для изготовления наркотических средств - <данные изъяты> (л.д. 129-132);

заключением эксперта от 11.10.2010 г, согласно которому на поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы с рук Исламгулова И.И., изъятых при его личном досмотре 14.09.2010 г, содержатся следовые количества тетрогидроканнабиола, действующего <данные изъяты> (л.д. 136-138);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на поверхностях денежных билетов Банка России, изъятых при личном досмотре Исламгулова И.И., обнаружено вещество, имеющее люминесценцию голубого цвета, основа которого одинакова по цвету и химическому составу, то есть однородна с основой вещества, представленного в качестве образца.

На поверхностях денежных билетов Банка России, изъятых при личном досмотре Исламгулова И.И., обнаружено вещество, имеющее люминесценцию голубого цвета, основа которого одинакова по цвету и химическому составу, то есть однородна с основой вещества, обнаруженного на поверхностях фрагмента бумаги, содержащей сухие смывы с рук Исламгулова И.И.

На поверхности листа бумаги, содержащего сухой смыв с правого заднего кармана джинсов Исламгулова И.И., обнаружены следовые количества вещества, имеющего в ультрафиолетовой области люминесценцию светло-голубого цвета (л.д. 152-156).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Исламгулова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд полагает, что из числа доказательств следует исключить показания на предварительном следствиисвидетеля ФИО12 (л.д. 184, т. 1), показавшего, что в мае 2009 г. заметил, что ФИО1 употребляет наркотические средства. В сентябре 2009 г. Исламгулов И.И. предложил ему вместе покурить «план». С предложением он согласился, но ощущения от курения ему не понравились, больше наркотическое средство он не употреблял. Суд считает, что показания ФИО12 не соответствуют такому необходимому признаку доказательств, как относимость.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление Исламгулова И.И.

Суд учёл, что Исламгулов И.И. совершил неоконченное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Исламгулов И.И. не судим, социально адаптирован. По месту жительства и учёбы подсудимый характеризуется положительно, в совершённом преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Исламгулов И.И. проживает в благополучной семье, члены которой заняты общественно-полезным трудом. Исламгулов И.И. совершил преступление, предметом которого является наркотическое средство, свободно произрастающее на территории <адрес> и для приобретения которого Исламгулов И.И. не предпринимал сложных действий. Указанные обстоятельства в совокупности с принципом гуманности уголовного наказания, запрещающего назначать наказание в виде лишения свободы только по тяжести преступления, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд полагает, что испытательный срок для того, чтобы Исламгулов И.И. действительно доказал исправление, следует назначить сроком на три года.

Определяя меру наказания, суд усматривает основания для применения положений ст. 64 УК РФ. Исключительными обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Исламгулов И.И. выдал сотрудникам Бугурусланского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области хранимое им наркотическое средство и показал место произрастания дикорастущей конопли, относящейся к наркотикосодержащим растениям. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Исламгулову И.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Исламгулова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок три года, в течение которого Исламгулов И.И. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Исламгулова И.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Исламгулова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами по уголовному делу, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, распорядиться следующим образом: наркотическое средство гашиш массой 3,38 граммов, смывы с кистей рук и джинсовых брюк Исламгулова И.И., <данные изъяты> - уничтожить, денежные купюры достоинством 1000 руб - <данные изъяты>, возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Исламгулов И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва