1(1)-116/2011 Королёнок М.А. ст.158 ч.2 п. `в` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-116/2011 года                                                                  

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          29 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Королёнок Максима Александровича, защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прытковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Королёнка М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

         

         Королёнок М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Корлёнок М.А., находясь у себя в <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Королёнка М.А. возник преступный умысел на тайное хищение стиральной машинки марки «<данные изъяты>», принадлежащей сестре его жены Ш.Р.Т. и находящейся в доме на хранении по просьбе последней. В осуществлении своего преступного намерения, Королёнок М.А. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, тайно похитил, находящуюся в указанном доме и принадлежащую Ш.Р.Т., стиральную машинку марки «<данные изъяты>». Похищенной стиральной машинкой Королёнок М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш.Р.Т. значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.     

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Королёнка М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Королёнок М.А. поддержал заявленное ходатайство. Королёнок М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Королёнок М.А. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кашаевой Г.А., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Макарова В.И., не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Ш.Р.Т. в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Королёнок М.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Королёнок М.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

      

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Королёнка М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Королёнку М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности,

обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Королёнок М.А. работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Королёнку М.А., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Королёнок М.А. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

         Суд также учитывает, что подсудимый Королёнок М.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что он является участником боевых действий, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим полагает возможным назначить Королёнку М.А. наказание в виде штрафа.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Королёнка М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

                  Меру пресечения Королёнку М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: кредитный договор, стиральную машинку «<данные изъяты>», находящиеся у Ш.Р.Т., передать по принадлежности потерпевшей Ш.Р.Т..

                  

                   Уплату штрафа в доход государства произвести на р/сч <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>, получатель - ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты> УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>), ОКАТО <данные изъяты>.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный Королёнок М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                                 Н.А. Зеленина