1(1)-108/2011 Хайдаров А.А. стю161 ч.1 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-108/2011 года                                                                   копия

                                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           18 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимого Хайдарова А.А., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего Г.П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Хайдарова А.А., <данные изъяты>

                   

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Хайдаров А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Хайдаров А.А., находясь с разрешения собственника в <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>, попросил у Г.П.В. его сотовый телефон и мобильную акустику, для того чтобы послушать музыку. Затем Хайдаров А.А. стал прослушивать с данного сотового телефона музыку, после чего имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися внутри данного сотового телефона сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», и флеш-картой объемом памяти 256 Мб, не представляющие ценности для собственника, а также мобильную акустику марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.П.В., чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Хайдаров А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято у Хайдарова А.А. и возращено по принадлежности собственнику Г.П.В..      

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Хайдарова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хайдаров А.А. поддержал заявленное ходатайство. Хайдаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признает полностью. Хайдаров А.А. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кашаевой Г.А., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Устименко Ю.А., потерпевший Г.П.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Хайдаров А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хайдаров А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Хайдарова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Хайдарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Хайдаров А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдарову А.А., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Хайдаров А.А. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Хайдаров А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что ущерб по делу возмещен, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить Хайдарову А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Хайдарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

                 

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Хайдаров А.А. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Хайдарова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Хайдарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», аудиоколонку «<данные изъяты>», находящиеся у Г.П.В., передать по принадлежности потерпевшему Г.П.В..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи     кассационной жалобы осужденный Хайдаров А.А. вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина