№1(1)-164/2011 Шайхутдинов Р.Р., п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-/2011 г.                                                                                          <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                            21 июля 2011 г.

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Фомичёва И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Шайхутдинова Р.Р., защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение и ордер от 30 мая 2011 г., при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей О.Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайхутдинова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>

20 июня 2005 года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Бугуруслан Оренбургской области от 01 июля 2004 года, которым Шайхутдинов Р.Р. осуждён по ст. 159 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;

06 июля 2005 г. Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от 20 июня 2005 г., окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы без штрафа, освободившегося 18 июня 2006 г. условно-досрочно, на не отбытый срок 11 месяцев 14 дней,

01 февраля 2008 г. Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 06 июля 2005 г., окончательное наказание назначено 4 года лишения свободы, освободившегося 15 октября 2010 г. условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шайхутдинов Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено Шайхутдиновым Р.Р. при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 г. около 02.00 ч. Шайхутдинов Р.Р. и ФИО4, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по приглашению ФИО5 пришли в подъезд <адрес>, расположенного в первом микрорайоне <адрес>. Не зная достоверно о том, на каком именно этаже расположена квартира ФИО5, Шайхутдинов Р.Р. и ФИО4 искали квартиру на разных этажах дома. Заметив, что входная дверь в квартиру, расположенную на пятом этаже, в которой проживает семья О.Г.В., приоткрыта, Шайхутдинов Р.Р. вошел в квартиру, предполагая, что это квартира ФИО5, а ФИО4 остался ждать его на лестничной площадке. В квартире спали супруги О.Г.В.. Убедившись, что квартира принадлежит посторонним людям, Шайхутдинов Р.Р. решил совершить кражу чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шайхутдинов Р.Р. тайно похитил из квартиры фонарик стоимостью 100 руб, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 200 руб, деньги в сумме 2340 руб, золотое кольцо стоимостью 10000 руб, золотое кольцо стоимостью 7000 руб, наручные часы стоимостью 200 руб, а также не представляющие ценности 2 банковские карты ОАО «<данные изъяты>», 10 шт. дисконтных карт, серьги с камнем желтого цвета, серьги с камнем красного цвета, 2 браслета, цепочку, серьгу с камнем белого цвета, подвеску с камнем белого цвета, подвеску с изображением знака зодиака «водолей», колье с камнями розового цвета, кольцо с камнями розового цвета, и кольцо с камнем фиолетового цвета. Похищенное чужое имущество Шайхутдинов Р.Р. сложил в карманы своей одежды. Когда он выходил из спальной комнаты, в коридор квартиры вышел ФИО6 и заметил Шайхутдинова. Подозревая, что Шайхутдинов Р.Р. совершил кражу их имущества, ФИО6 разбудил жену ФИО7, а затем пригрозил, что вызовет милицию. В это время Шайхутдинов Р.Р., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, забежал в спальную комнату, и через окно выпрыгнул на улицу. Получив при падении травму, лишившую его возможности передвигаться, Шайхутдинов Р.Р. по независящим от него обстоятельствам не смог распорядиться похищенным чужим имуществом.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Р.Р. вину в предъявленном обвинении не признал.

Вина Шайхутдинова Р.Р. в совершении хищения имущества О.Г.В.. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

потерпевшей О.Г.В. о том, что 8 марта 2011 г. дочь находилась на работе, а у них в гостях были соседи ФИО28. Около 23.00 ч. она ушла спать, ФИО29 ушла домой, а мужчины остались. Ночью она проснулась от крика мужа, вышла в коридор и увидела в квартире незнакомого парня, в верхней одежде. Муж сказал, что это вор. Парень стоял около комнаты дочери, муж стоял около входа. На вопросы мужа парень ничего не отвечал, и муж начал звонить в милицию. В это время парень забежал в спальную комнату, где она спала. Через некоторое время они услышали звон разбитого стекла, зашли и увидели, что одна створка окна открыта, стекло на второй раме разбито, а парня нет. Они были в шоке, потом она стала смотреть, что пропало, а муж спустился вниз. Из подъезда муж принёс сумку дочери. У них пропали фонарик, который висел около входной двери, её золотые кольца, лежащие на тумбочке в спальне, в которой она спала, бижутерия дочери, хранящаяся в её комнате в мебельной стенке, а также банковские и дисконтные карты, деньги, из кошелька в её сумке. Сумка оказалась в комнате дочери. Сначала она не точно указала сумму похищенных денег, но потом вспомнил, что в кошельке лежали ещё 2000 рублей. Это были деньги чужие, и ей пришлось отдавать их владельцу;

свидетелей:

ФИО4, показавшего, что 8 марта 2011 г. он встретился с Шайхутдиновым. В течение дня и до закрытия кафе они употребляли спиртные напитки, Шайхутдинов находился в сильной степени алкогольного опьянения. Потом Шайхутдинов позвал его в гости к другу, который днём Шайхутдинову неоднократно звонил. На такси они приехали в первый микрорайон. Шайхутдинов не знал номера дома и номера подъезда, ориентируясь по расположению дома, они не сразу, но нашли дом. В подъезде Шайхутдинов искал квартиру друга, стучался в квартиры. На пятом этаже они заметили, что входная дверь одной из квартир открыта, Шайхутдинов решил, что это квартира Антона, попросил его подождать на лестнице и вошёл. Некоторое время он ждал, а потом услышал, что в квартире перебранка между Шайхутдиновым и мужчиной, испугался и убежал. На улице он увидел, что из окна на пятом этаже вниз летит Шайхутдинов, испугался и побежал к стоянке такси вызывать скорую помощь. Там он услышал, что уже вызваны сотрудники милиции. Он подумал, что Шайхутдинов разбился и уехал домой;

ФИО6 о том, что после 23.00 ч 8 марта 2011 г. он проводил соседа Дегтярёва, закрыл за ним дверь на ключ, но дверь могла остаться открытой, потому что замок работал плохо. Он уснул в зале около телевизора, проснулся после 02.00 ч и пошёл в туалет. В коридоре он включил свет и неожиданно увидел парня в верхней одежде чёрного цвета, выходящего из комнаты дочери. Сначала он подумал, что это друг дочери, но вспомнил, что дочь на работе и понял, что это вор. Он позвал жену, спрашивал у парня, что он делает в квартире, но парень молчал. Когда он подошёл к телефону и сказал, что вызывает милицию, парень забежал в комнату жены. Через секунды они услышали звук бьющегося стекла, зашли в комнату и увидели, что стекла в окне разбиты, а парня нет. Они поняли, что парень выпрыгнул из окна. Они позвонили Дегтярёвым, потом он решил спуститься вниз. На лестничной площадке между третьим и четвёртым этажами он нашёл сумку дочери и занёс её в квартиру. Около парня, лежащего на земле, стояли сотрудники милиции, парень был жив. Рядом с парнем лежал их фонарик, был включен. Шайхутдинова из окна он не выбрасывал, к нему он вообще не подходил. В той неожиданной ситуации он был ошеломлён, и боялся даже подходить Шайхутдинову, который держал руки в карманах;

ФИО8 о том, что с мужем они проживают в квартире, расположенной на первом этаже того же подъезда, в котором живут О.Г.В.. После 02.00 ч в ночь на 09 марта 2011 г. она и муж проснулись от звука бьющегося стекла и звука от падения тяжелого предмета под их окнами. Оказалось, что прямо под окном их спальной комнаты лежит и стонет молодой человек. Она испугалась и к окну больше не подходила, а муж вызвал скорую помощь и стоял всё время около окна, наблюдая за тем, что происходило;

ФИО9, который показал, что после того, как под окно их спальни упал молодой человек, он сразу же вызвал скорую помощь и милицию. На улицу он не выходил, но наблюдал за тем, что происходило, из окна. Первыми на место происшествия прибежали сотрудники милиции, потом приехала бригада скорой помощи. ФИО6 к упавшему парню до их появления не подходил. Он заметил, что рядом с парнем лежит какой-то предмет, похожий на пульт от телевизора, и кепка парня. Потом пришёл ФИО6 и стоял в стороне. О совершённом из квартиры О.Г.В. хищении ему стало известно спустя несколько дней;

ФИО10, которая показала, что в ночь на 09 марта 2011 г. она работала. Около 03.00 ч ей позвонила мама и сказала, что из их квартиры совершена кража. Когда на следующий день она пришла домой, увидела, что в комнате разбросаны все вещи из мебельной стенки и пропала её бижутерия. На кресле в комнате лежала сумка матери, из которой, как мама вспомнила, пропали чужие деньги;

ФИО30 о том, что около 23.00 ч она ушла от ФИО31 домой и легла спать, муж оставался с ФИО32. Ночью ей позвонила О.Г.В.. и сказала, что у них совершена кража. Она сначала не поверила, но О.Г.В. позвонила снова. Вместе с мужем они поднялись к О.Г.В. и увидели, что в комнате их дочери разбросаны вещи, стекла в другой спальной комнате разбиты, цветы с подоконника упали. О.Г.В. сказали, что похититель выпрыгнул из окна;

ФИО34 показавшего, что когда он после 23.00 ч уходил от О.Г.В. домой, ФИО6 закрыл за ним дверь. Ночью его разбудила жена и сказала, что у О.Г.В. совершена кража. Они поднялись в квартиру О.Г.В. и увидели, что в спальной комнате разбиты стёкла в окне, что в комнате дочери О.Г.В. выброшены вещи из шкафов. О.Г.В. рассказал, что застал в квартире постороннего человека, начал звонить в милицию, а этот парень выпрыгнул в окно.

ФИО11, который показал, что в ночь на 9 марта 2011 г. после 02.00 ч дежурный по ОВд сообщил о квартирной краже в <адрес>., и о том, что похититель выпрыгнул из окна. Он, ФИО13 и ФИО12 прибежали в дому и увидели, что на земле лежит, не двигаясь, парень. Рядом с парнем лежал паспорт, стёкла, фонарик. Следом приехала скорая помощь, парень говорил, что у него болит спина, и его одежду они осмотрели поверхностно;

ФИО12 о том, что вместе с ФИО13 и ФИО11 в ночь на 9 марта 2011 г дежурил на посту около рынка. Дежурный сообщил о том, что в одной из квартир <адрес> совершена кража и похититель выпал из окна. Они прибежали к указанному месту и увидели, что на земле лежит парень, рядом с которым никого не было. Парень что-то бормотал, там же лежали осколки стекла, паспорт, туалетная вода, фонарик. Приехала бригада скорой помощи, парень сказал, что у него болит спина. Они осторожно руками ощупали одежду парня с одного бока, так как боялись его переворачивать. Потом подошёл мужчина и представился хозяином квартиры, в которой совершена кража. Он считает, что к дому они пришли после 04.00 ч;

ФИО13 о том, что в составе наряда ППС в ночь на 9 марта 2011 г. по сообщению дежурного по ОВД о совершённой квартирной краже, вместе с ФИО11 и ФИО12, он прибежал к дому № <адрес>. С южной стороны дома они увидели лежащего на земле парня, который был жив и стонал. Рядом с парнем никого не было, на снегу лежали его паспорт, туалетная вода, мобильный телефон и включенный фонарик. Позднее подошёл мужчина, сказал, что он хозяин квартиры, из которой совершена кража. Вместе с мужчиной он поднимался в квартиру, видел разбросанные в одной из комнат вещи, разбитые стекла оконной рамы в другой комнате. Мужчина говорил, что на лестнице нашёл сумку дочери и занёс её домой;

ФИО14, показавшей, что около 02.00 ч в ночь на 9 марта 2011 г. услышала около входной двери своей квартиры шум. На площадке были два парня, один из них спросил, где живёт Антон. Она ответила, что Антон в подъезде не живет, а через неделю узнала, что у О.Г.В. в ту ночь была совершена кража;

ФИО15 о том, что она состоит в фактических брачных отношениях с ФИО5 8 марта 2011 г. к ним в гости приезжала подруга из <адрес>. Они решили познакомить девушку с Шайхутдиновым, в течение дня Антон несколько раз Шайхутдинову звонил, но тот не приехал. Около 00.00 ч 9 марта 2011 г. они легли спать, отключив мобильные телефоны. Около 02.00 ч она проснулась и слышала из квартиры, расположенной сверху, звуки, похожие на звуки от передвигаемой мебели. Около 02.30 ч. она слышала, как с верхнего этажа что-то упало вниз, приехала скорая помощь. Выглянув в окно, она увидела, что на земле лежит Шайхутдинов Р.Р. Утром телефоны они включили и увидели, что ночью им несколько раз звонил Шайхутдинов Р.Р., последний звонок был в 02.20 ч.;

ФИО16 о том, что ночью 09 марта 2011 г. по вызову она и фельдшер приехали в <адрес> мкр, к дому, рядом с которым лежал парень, выпавший из окна. Парень был в сознании, в алкогольном опьянении, говорил, что у него болит спина, других пояснений не давал. У парня были признаки позвоночной травмы, на щите в машине скорой помощи его транспортировали в травматологическое отделение ЦРБ;

ФИО17, который показал, что вместе с ФИО16 в ночь на 9 марта 2011 г. в составе бригады скорой помощи подъехал к <адрес>. Там на снегу лежал парень, который был в сознании, называл своё имя, жаловался на боли в спине. Там же лежали какие-то предметы и паспорт на имя ФИО2 Рядом стояли сотрудники милиции, потом подошёл мужчина и стоял в стороне;

ФИО18 о том, что в ночь на 9 марта 2011 г. бригада скорой медицинской помощи привезла молодого парня. После первичного осмотра реаниматолог сказал, что у него травма позвоночника. Больного раздели и подняли в реанимационное отделение, а потом она осмотрела карманы его одежды и нашла карточки, деньги в сумме около 300 руб, 2 золотых кольца и другие украшения. Составили опись и положили эти вещи в ящик. Потом приехали сотрудники милиции, которые забрали обнаруженные вещи и рассказали, что парень совершил кражу и выпрыгнул из окна пятого этажа.

ФИО19, показавшей, что после того, как парня, доставленного в приёмный покой она и ФИО18 подняли в реанимационное отделение, ФИО18 просмотрела карманы его одежды и нашла там 2 золотых кольца, каточки, украшения. Потом приехали сотрудники милиции и найденные вещи забрали;

протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2011 г., согласно которому на территории, прилегающей к д. № 14 в 1 микрорайоне г. Бугуруслан на снегу обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа», фонарик и туалетная вода «<данные изъяты>». При осмотре <адрес> установлено, что входная дверь видимых следов взлома не имеет, что в одной из спальных комнат разбросаны вещи. В другой спальной комнате разбиты стекла в окне (л.д. 9-16, 17-21);

протоколом осмотра от 09 марта 2011 г., из которого следует, что в помещении МУЗ «Бугурусланская ЦРБ» изъяты деньги в сумме 340 руб, два кольца из металла желтого цвета с пометкой «583 проба», серьги из металла жёлтого цвета, перстень с камнями розового цвета, подвеска в виде знака зодиака «водолей», серьги из металла с камнем красного цвета, браслет длиной 17 см, цепочка длиной 51 см, цепочка длиной 45 см, серьга из металла с камнем белого цвета, подвеска из металла с камнем белого цвета, колье из металла тёмного цвета с рисунком в виде цветов и камнями розового цвета, кольцо из металла с прямоугольником сиреневого цвета, браслет длиной 18 см, дисконтные карты в количестве 10 шт, 2 пластиковые карты ОАО «<данные изъяты>», обнаруженные в карманах одежды Шайхутдинова (л.д. 29-33, 34-36);

протоколом дополнительного осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> 1 мкр. <адрес>, согласно которому высота подоконника окна в спальной комнате составляет 90 см (л.д. 164-167);

протоколом выемки от 15 марта 2011 г., согласно которому у О.Г.В. изъяты фрагмент замка от входной двери и ключ (л.д. 49);

заключением эксперта от 16 марта 2011 г. № , из которого следует, что на внутренних деталях узла цилиндрового механизма замка следов воздействия посторонних предметов не обнаружено … (л.д. 67-69);

заключением эксперта от 08 апреля 2011 г., подтверждающим, что на теле Шайхутдинова Р.Р. телесные повреждения, свидетельствующие о признаках борьбы или самообороны, отсутствуют (л.д. 75-77);

протоколами предъявления для опознания по фотографии от 30 марта 2011 г., согласно которым О.Г.В. и ФИО6 опознали Шайхутдинова Р.Р. как мужчину, совершившего 09 марта 2011 г. хищение их имущества и выпрыгнувшего из окна квартиры (л.д. 89-91, 96-98);

протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 г., из которого следует, что О.Г.В. опознала фонарик, туалетную воду «<данные изъяты>» как предметы, ей принадлежащие (л.д. 160-61).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Шайхутдинову Р.Р. в сторону смягчения путём переквалификации в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. На данном основании действия Шайхутдинова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Шайхутдинова Р.Р. по указанной статье уголовного закона, суд не может согласиться с доводами стороны защиты об отсутствии в действиях Шайхутдинова Р.Р. состава преступления. Обосновывая выводы о невиновности Шайхутдинова Р.Р., сторона защиты ссылается на показания Шайхутдинова Р.Р. в суде.

Подсудимый Шайхутдинов Р.Р. показал, что 8 марта 2011 г. вместе со знакомым ФИО4 распивал спиртные напитки сначала дома, а потом в кафе. В течение дня ему неоднократно звонил друг ФИО5 и приглашал в гости, чтобы познакомить его с девушкой. Он обещал прийти, но днём не смог и решил пойти вместе с ФИО4 только после того, как ночью закрылось кафе. На такси они приехали в первый микрорайон, расположение дома, подъезда и квартиры, где живёт ФИО5, он знал визуально. Не сразу, но дом они нашли. Он не смог вспомнить, на каком этаже живёт ФИО5, и стучал в квартиры, поднимаясь вверх по этажам. На одном этаже он заметил, что из квартиры на площадку падает свет, и решил, что ФИО5, ожидая его, не закрыл дверь. Он вошёл в квартиру, стал звать Антона, но потом, увидев лицо спящей женщины, понял, что попал в квартиру чужую. Когда он выходил из спальной комнаты, его окликнул мужчина, который принял его за вора и начал кричать. Потом этот мужчина напал на него, толкнул в комнату, где он ударился головой. В борьбе мужчина приподнял и толкнул в сторону окна. Он успел понять, что падает, и от страха потерял сознание. В себя пришёл в больнице, в результате падения у него разрушены 2 позвонка, он потерял способность передвигаться. В настоящее время ему требуется дорогостоящая операция. В квартире он ничего не похищал, каким образом часть имущества оказалась в его карманах, он объяснить не может, но предполагает, что О.Г.В. пытается избежать ответственности за то, что его выбросили с пятого этажа.

Такие доводы Шайхутдинова Р.Р. опровергаются не только показаниями потерпевшей О.Г.В. и свидетеля ФИО6, которые, по мнению стороны защиты, заинтересованы в исходе дела, но и протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2011 г., которым подтверждён факт обнаружения на месте падения ФИО2 фонарика и туалетной воды, принадлежащих потерпевшей.

Показания, опровергающие доводы подсудимого, в суде дали свидетели ФИО35 и ФИО8, у которых нет заинтересованности в привлечении Шайхутдинова Р.Р. к уголовной ответственности. ФИО8, в частности, показал, что к лежащему на земле Шайхутдинову первыми подошли сотрудники милиции, до их прихода к Шайхутдинову никто не подходил, в том числе и ФИО6 Показания указанных свидетелей подтверждаются и документально, картой вызова скорой медицинской помощи, в которой зафиксировано время вызова - 02.19 ч. Это опровергает доводы стороны защиты о том, что после того, как О.Г.В. выбросил Шайхутдинова из окна, он и его жена приняли меры к сокрытию преступления, имитировав кражу.

Свидетель ФИО15 в суде пояснила, что звуки, похожие на передвижение мебели, со стороны квартиры, расположенной этажом выше, раздавались до того, как она заметила, что Шайхутдинов выпал из окна.

Сотрудники милиции, которые первые подошли к месту падения Шайхутдинова, заметили в снегу фонарик и паспорт Шайхутдинова. В суде сотрудники милиции пояснили, что одежду Шайхутдинова осторожно, путём похлопывания, осмотрели только с одной стороны, так как Шайхутдинов лежал на боку, а переворачивать его было опасно.

Телесных повреждений, свидетельствующих о наличии на голове Шайхутдинова следов от удара о дверь, судебно-медицинским экспертом не обнаружено.

Шайхутдинов Р.Р. имел возможность распорядиться похищенным имуществом, во время совершения кражи он мог из квартиры выходить, чем объясняется отсутствие у Шайхутдинова Р.Р. 2000 руб, о краже которых говорит О.Г.В., и наличие на лестничной площадке между ниже расположенными этажами женской сумки.

Доводы защитника ФИО21 о том, что О.Г.В. могли договориться с медработниками больницы, в которую госпитализировали Шайхутдинова Р.Р. о том, чтобы за вознаграждение был составлен документ о наличии в карманах одежды Шайхутдинова некоторого похищенного имущества, является ничем иным, как неподтверждённым предположением. Свидетели допрошены в суде, предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Суд полагает, что Шайхутдинов Р.Р., не признавая вины, пытается избежать наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Суд учёл, что Шайхутдинов Р.Р. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. По месту жительства Шайхутдинов Р.Р. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, наказание смягчающих, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Назначая наказание, суд также принимает во внимание состояние здоровья Шайхутдинова Р.Р. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу О.Г.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 18000 рублей.

В судебном заседании истец О.Г.В. иск поддержала, и пояснила, что сумма иска складывается из стоимости невозвращенного имущества (2000 руб) и затрат на установку пластиковых стеклопакетов (16000 руб). О.Г.В. показала, что после совершения хищения её семья приняла решение о замене деревянных рам на пластиковые.

Гражданский ответчик Шайхутдинов Р.Р. иск не признал, обосновывая возражения невиновностью в совершении преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению на сумму 2000 руб, так как в суде установлен факт хищения у О.Г.В. такой денежной суммы. В остальной части суд находит иск незаконным, поскольку установка новых оконных рам не находится в прямой причинной связи с виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Шайхутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание один год два месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого Шайхутдинов Р.Р. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Шайхутдинова Р.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, не менять места жительства, а также являться на регистрацию.

Приговор Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 01 февраля 2008 г. в отношении Шайхутдинова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шайхутдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - фонарик, туалетную воду «<данные изъяты>», деньги в сумме 340 руб, 2 золотых кольца, наручные часы, 2 банковские карты ОАО «<данные изъяты>», 10 шт. дисконтных карт, серьги с камнем желтого цвета, серьги с камнем красного цвета, 2 браслета, цепочку, серьгу с камнем белого цвета, подвеску с камнем белого цвета, подвеску с изображением знака зодиака «водолей», колье с камнями розового цвета, кольцо с камнями розового цвета, и кольцо с камнем фиолетового цвета, хранящиеся у потерпевшей О.Г.В., - возвратить ей же.

Гражданский иск О.Г.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Шайхутдинова Р.Р., <адрес>, в пользу О.Г.В., проживающей по адресу <адрес> <адрес>, 2000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шайхутдинов Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва