1(1)-219/2011 п. `в` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-161 ч.1 УК РФ Худякова И.И.



Уг. дело (1)-219/2011 года                                                                                           

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          29 июля 2011 года

                  Бугурусланский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуроры Матвеевой О., подсудимой Худяковой И.И., защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшей О. Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  Худяковой И.И., <данные изъяты>

                  обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

       Худякова И.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Худякова И.И., находясь в квартире своей матери-О. Г.Г., по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, зная, что О. Г.Г. находится в отъезде, ее дед- ФИО20. находится в соседней комнате и не видит её действий, тайно похитила с тумбочки стоящий в зале телевизор марки «<данные изъяты> стоимость <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       Она же, Худякова И.И. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                 ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, вместе со своим дедом ФИО18. и матерью О. Г.Г., находилась в квартире, принадлежащей последней и расположенной по адресу: <адрес>. Худякова И.И., зная, что у О. Г.Г. в собственности имеется телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который последняя ранее выкупила у лица, купившего его после кражи, Худякова И.И. решила вновь похитить его, чтобы в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. В осуществлении своего преступного умысла Худякова И.И действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к тумбочке, стоявшей в зале и осознавая, что О. Г.Г. наблюдает за ее действиями, сняла телевизор, после чего удерживая его в руках, открыла входную дверь и попыталась скрыться из квартиры. Присутствующая при этом О. Г.Г., пресекла действия Худяковой И.И., схватила свой телевизор и отнимая его из рук последней, стала кричать, чтобы И.И.. вызвал милицию. Худякова И.И. не имея возможности скрыться из квартиры по независящим от нее обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смогла.

                В судебном заседании подсудимая Худякова И.И., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

               Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                Худяковой И.И. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Худяковой И.И. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

         Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

                 Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                 При назначении наказания Худяковой И.И.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

                  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

         Изучением личности подсудимой установлено, что Худякова И.И. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими препаратами, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

                  Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Худяковой И.И. в виде обязательных работ.

                Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Худякову И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, и ч.3 ст.30-161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 210 часов обязательных работ, по п. 3 ст.30-161 ч.1 УК РФ 200 часов обязательных работ.

                 На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Худяковой И.И. назначить 220 часов обязательных работ.

                 Меру пресечения Худяковой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>», руководство по его эксплуатации и гарантийный талон, хранящийся потерпевшей Оглоблиной Г.Г., передать ей же.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Т.А. Клевцур