1(1)-194/2011 ст. 228 ч.1 УК РФ Стожаров В.М.



Уг. дело № 1(1)-194/2011 года                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                               03 июня 2011 года

                  Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимого Стожарова В.М., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Стожарова В.М., <данные изъяты>

        

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Стожаров В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Стожаров В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находясь в <данные изъяты> подъезде <адрес>, расположенного во втором микрорайоне <адрес>, действуя незаконно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая при этом преступных характер и общественную опасность своих действий, на лестничном пролете между 1 и 2 этажами, приобрел путем присвоения найденного наркотического средства героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в кармане одежды.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, Стожаров В.М. был задержан около <адрес> сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес> в ходе его личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером которое Стожаров В.М. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта.

                  В судебном заседании подсудимый Стожаров В.М., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

                  Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

                  Стожаровым В.М. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

                  Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Стожарова В.М. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                  Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

                  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

                   При назначении наказания Стожарову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

                    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание Стожарову В.М., по делу не имеется.

                       Изучением личности подсудимого установлено, что Стожаров В.М. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.

                    Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, полагает возможным определить наказание подсудимому Стожарову В.М. в виде обязательных работ.

                   Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Стожарова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

                  Меру пресечения Стожарову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> гр., два шприца, пузырек, ватные тампоны со смывами рук Стожарова В.М. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       

                    

Председательствующий                          Т.А. Клевцур