1(1)-187/2011 ч.1 ст. 327 Ук РФ Ломакин А.Л.



Уг. дело № 1(1)-187/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                            26 мая 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Макаровой В.И., подсудимого Ломакина А.Л., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

     Ломакина А.Л. <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Ломакин А.Л. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Ломакин А.Л., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, села <адрес>, и имея умысел на подделку официального документа в целях его использования незаконно, умышленно, при помощи резиновой стерки (ластика), и шариковой авторучки с чернилами синего цвета, подделал временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Ломакина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, способом подчистки и последующей дорисовки, изменив первоначальное содержание, которое является официальным документом из которого стало следовать о возникновении права на управление транспортным средством.

            ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 40 минут, Ломакин А.Л. передвигаясь на личном автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. ФИО1, имея умысел на использование заведомо подложного документа, умышленно, предъявил сотруднику ДПС ГИБДД ОВД по МО <адрес> и <адрес>, поддельное им ранее путем подчистки и последующей дорисовки, временное разрешение <адрес> на право управление транспортным средством, на имя Ломакина А.Л., которое является официальным документом и предоставляет право управления транспортным средством.

          В судебном заседании подсудимый Ломакин А.Л.., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Ломакиным А.Л. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ломакина А.Л. квалифицируются по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования. Суд исключает из обвинения признак «подделка официального документа, освобождающего от обязанностей» как не нашедшей своего подтверждения.

             Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Ломакину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

           Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Ломакину А.Л. в виде ограничения свободы.     

          Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Ломакина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.

              На основании ст.53 ч.1 УК РФ установить Ломакину А.Л. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> 23.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков. Обязать Ломакина А.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.     

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ломакину А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством <данные изъяты> на имя Ломакина А.Л., <данные изъяты> года рождения хранящееся при уголовном деле, хранить там же.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          Т.А.Клевцур