1(1)-175/2011 ст. 228 ч.1, ч.3 ст. 30 - 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ Калужина Н.В.



Уг. дело № 1(1)-175/2011 года                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                         02 июня 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Сеелева И.А., подсудимой Калужиной Н.В., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Калужиной Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         

Калужина Н.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Калужина Н.В., находясь на конечной автобусной остановке, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица, приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей шприц с жидкостью являющейся наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> было произведено обследование в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Калужина Н.В., в результате которого был обнаружен и изъят, принадлежащий ей шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое Калужина Н.В. незаконно, умышленно хранила без цели сбыта.

Она же, Калужина Н.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ      около 17 часов 30 минут Калужина Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из своей <адрес>, расположенной в <адрес> через форточку окна путем продажи незаконно сбыла ФИО5, действующему в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, которое в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты>.

В суде подсудимая Калужина Н.В. вину в совершенных преступлениях признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у мужчины по имени Сергей приобрела раствор героина в шприце для личного потребления, который хранила в своей квартире на кухне на холодильнике. ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО6 находилась дома, к ним в гости пришли ФИО10 и ФИО9. Около 19.00 часов в окно кухни кто-то постучал, она открыла форточку. Мужчина кинул в форточку денежные купюры и сказал, что он от <данные изъяты>. Она спросила, есть ли у него сигареты, и мужчина бросил ей в форточку пачку сигарет «<данные изъяты>». На улице было темно и она внешность мужчины не рассмотрела. После этого мужчина ушел, наркотическое средство ему она не продавала. Она пересчитала деньги, их было <данные изъяты> рублей. Её сожитель, ФИО10 и ФИО9 находились в зале и ничего не видели. Через 10-15 минут в двери квартиры постучали, она попросила ФИО6 спрятать деньги, шприц с героином, пузырек с ватными тампонами в погреб, находящийся в прихожей, что ФИО6 и сделал. После чего она попросила ФИО10 открыть дверь. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили ей решение суда о производстве обследования её квартиры. В ходе осмотра в погребе обнаружили шприц с героином, деньги, пузырек с ватными тампонами, которые были изъяты, упакованы и опечатаны.

Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> <данные изъяты>, им была получена оперативная информация в отношении подсудимой о том, что она хранит и употребляет наркотические средства, а также сбывает их третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калужиной Н.В. было проведено оперативно -разыскное мероприятие «проверочная закупка». Согласие на проведение закупки дал ФИО5, который был приглашен в отдел наркоконтроля. Последний позвонил мужчине по имени <данные изъяты> и попросил посодействовать в приобретении героина. После разговора с <данные изъяты>, ФИО5 сказал, что можно ехать в <адрес> к Калужиной Н.В., так как у неё имеется на продажу героин. Также ФИО5 сообщил, что Калужина Н.В. просила за героин <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей в займы и пачку сигарет «<данные изъяты>». После чего      в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО5, оперуполномоченного ФИО25, на отсутствие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр записаны в протокол, с них сняли ксерокопии и пометили люминесцентным порошком. Также ФИО5 выдали пачку сигарет «<данные изъяты>». В <адрес> поехали на 2 машинах.     Приехав в село, остановились в начале улицы, где проживает Кулужина Н.В.. ФИО5 ушел в сторону дома Калужиной Н.В.. ФИО24 сказал, что купил у Калужиной Н.В. наркотическое средство и добровольно выдал один пакетик с     порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан, где все расписались. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными МРО ФИО7, ФИО11, экспертом, в присутствии понятых производил обследование квартиры Калужиной Н.В.. На момент осмотра в квартире Калужиной Н.В. находились её сожитель ФИО6, ФИО9 и ФИО10. В ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято: на холодильнике в кухне пачка сигарет «<данные изъяты>», в погребе шприц с жидкостью, пузырек с ватными тампонами и деньги;

показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО7, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО12 об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» и обследования квартиры подсудимой ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Калужиной Н.В.. В отделе наркоконтроля ФИО12 дал ему сотовый телефон, сказал, что нужно позвонить на набранный им номер, ему должен ответить мужчина по имени <данные изъяты> и которого он должен попросить посодействовать в приобретении героина, что он и сделал. Через некоторое время Валера перезвонил и сказал, что можно ехать в <адрес> к Калужиной Н.В. за героином. Также <данные изъяты> пояснил, что за героин он должен отдать Калужиной Н.В. <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «<данные изъяты>». После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему передали пачку сигарет «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным порошком, отксерокопированы, номера денежных купюр переписаны в протокол. Затем на автомобиле <данные изъяты> он, двое понятых и два сотрудника наркоконтроля поехали в <адрес>. Прибыв на место, ФИО12, объяснил ему, где живет Калужина Н.В. Он пошел в указанном ФИО12, направлении, нашел дом Калужиной Н.В., постучал в окно и в дверь. К окну подошла Калужина Н.В., он сказал, что от Валеры. Калужина Н.В. открыла форточку и он передал ей пачку сигарет и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего подсудимая передала ему сверток из полиэтилена. Он вернулся к машине, добровольно выдал сверток с наркотическим средством сотрудникам наркоконотроля и понятым, о чем были составлены соответствующие документы;

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО5 и Калужиной Н.В., в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания (т.1 л.д. 197-198);

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии был произведен досмотр сотрудников наркоконтроля, также покупателя наркотических средств ФИО5, которому были переданы пачка сигарет «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых сняли ксерокопии, номера купюр записали в протокол и пометили специальным средством. Затем был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле он, второй понятой, ФИО5, сотрудники наркоконтроля поехали в <адрес>. Приехав в село, ФИО5 вышел из машины и направился в сторону указанного ФИО12 дома. Через некоторое время ФИО5 вернулся, сел в машину и выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в пакетике героин и приобрел его у Калужиной Н.В.. Пакетик был упакован, опечатан, где он, второй понятой и ФИО5 расписались. В этот же день он участвовал в качестве понятого при обследовании квартиры, в которой проживает Калужина Н.В.. Калужиной Н.В. предъявили постановление о проведении обследования в её квартире и предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, на что подсудимая ответила, что ничего запрещенного у неё нет. В ходе обследования квартиры, на кухне на холодильнике обнаружили пачку сигарет «<данные изъяты>», в погребе шприц с жидкостью, деньги и пузырек с ватными тампонами. На денежных средствах в сумме <данные изъяты> рублей при просвечивании специальной лампой было видно свечение розового цвета, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, на имевшихся у сотрудников наркоконтроля ксерокопиях. Шприц, деньги, пузырек с ватными тампонами, пачку сигарет «<данные изъяты>» упаковали, опечатали, была сделана пояснительная надпись, где все присутствующие расписались. По факту проведенного обследования квартиры Калужиной Н.В. был составлен протокол;

показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 199-200), которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО13;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он неоднократно приобретал героин у Калужиной Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, представился <данные изъяты>, пояснил, что он отбывал с ним наказание и попросил посодействовать в приобретении героина. Он попросил перезвонить через некоторое время. Затем он позвонил Калужиной Н.В., попросил её продать героин своему знакомому по имени <данные изъяты>. Калужина Н.В. согласилась, спросила как он будет одет и на чем подъедет, а также попросила его дать ей взаймы <данные изъяты> рублей и чтобы <данные изъяты> купил для неё сигареты «<данные изъяты>». Через некоторое время ему перезвонил <данные изъяты> и он объяснил ему куда нужно ехать за героином и попросил его кроме денег за героин дать подсудимой еще <данные изъяты> рублей и купить для неё сигареты, спросил у <данные изъяты> как он будет одет. Затем перезвонил Калужиной Н.В., рассказал ей как будет одет <данные изъяты>, что он привезет ей <данные изъяты> рублей и пачку сигарет. Больше он <данные изъяты> Н.В. не звонил;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Калужина Н.В. является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он и Калужина Н.В. находились дома, вечером к ним пришли ФИО10 и ФИО9. Через 20 минут после их прихода в окно кухни и дверь кто-то постучался. Калужина Н.В. сказала, что приехали с наркоконтроля. Калужина Н.В. передала ему и попросила спрятать шприц с жидкостью, пузырек и деньги. Он спрятал указанные предметы в погреб, находящейся под полом в прихожей, присыпав их землей. Через некоторое время ФИО10 открыл входную дверь и в квартиру вошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили ему и Калужиной Н.В. постановление о проведении обследования, предложили добровольно выдать наркотики.       Они пояснили, что в квартире наркотиков нет. В ходе обследования квартиры в погребе были обнаружены и изъяты шприц с раствором, пузырек с ватными тампонами и деньги;

показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 208-209) о том, что через 30-40 минут после их прихода к Калужиной Н.В. в окно квартиры кто-то постучал. Калужина Н.В. пошла посмотреть кто пришел. Она вернулась в квартиру с сотрудниками наркоконтроля. Он не видел, как Калужина Н.В. и ФИО6 что-то прятали в погребе в своей квартире.     В остальной части показания ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО9 поехал в <адрес> в гости к Калужиной Н.В. и ФИО6. Через несколько минут после их прихода в окно квартиры и в дверь кто-то постучал. Калужина Н.В. попросила дверь не открывать, но по какой причине он не знает, но заметил, что Калужина Н.В. и её сожитель прятали в погреб, который находится в прихожей квартиры, шприц и пузырек;

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33);

протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому запрещенных вещей и предметов не обнаружено (т.1 л.д.39-40);

актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр, которые предназначены для платежа в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.41-43)

актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 переданы - одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, 4 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, пачка сигарет «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 44);

протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> согласно которому вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.45);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.47-48);

постановлением о проведении гласного оперативно-разыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», находящихся по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.49);

протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что в <адрес> раойна в погребе, находящемся под полом в прихожей квартиры были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, деньги и пузырек с ватными тампонами (т.1 л.д. 50-58);

протоколом личного досмотра Калужиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Калужиной Н.В. изъяты сухие смывы с кистей рук на фрагменты листа бумаги (т.1 л.д.60-61);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость в шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в квартире Калужиной Н.В. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> гр.. Вещество в свертке, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Калужиной Н.В. по адресу <адрес> является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.150-153);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях денежных билетов Банка России с серийными номерами <данные изъяты> изъятых в ходе обследования квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обнаружено люминесцирующее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца. На поверхностях денежных билетов Банка России с серийными номерами <данные изъяты>, изъятых в ходе обследования квартиры Калужиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено люминесцирующее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности листа с сухими смывами с левой руки Калужиной Н.В. (т.1 л.д.175-179);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого усматривается, что ФИО15 договаривается с Калужиной Н.В. о продаже наркотических средств мужчине по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.213-216);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5, из которого следует, что Калужина Н.В. и ФИО5 разговаривают о продаже последнему наркотического средства (т.1 л.д. 241-244).

         В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО16, которая пояснила, что её муж ФИО15 употребляет наркотики. Она у подсудимой для ФИО15 наркотические средства не приобретала и ей не известно покупал ли ФИО15 наркотики у Калужиной Н.В..

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Калужиной Н.В. в совершении преступлений. Доказательств, подтверждающих её виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО5. ФИО14. ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО15, которые согласуются между собой и не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

         Свидетель ФИО16 очевидцем совершения преступлений не была.

         Показания Калужиной Н.В. о непричастности к сбыту наркотических средств суд расценивает как способ защиты.

         Действия Калужиной Н.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения, предъявленного Калужиной Н.В. «перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», как не нашедшую своего подтверждения.

Доводы защитника о том, что проверочная закупка в отношении Калужиной Н.В. проведена с нарушением требования УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности», голословны. Результаты оперативно-разыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Калужиной Н.В. умысла на незаконный     сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников Бугурусланского МРО.

При назначении наказания Калужиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенных преступлениях признала частично, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калужиной Н.В., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимой установлено, что Калужина Н.В. не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, и полагает, что наказание Калужиной Н.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калужину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Калужиной Н.В. назначить наказание пять лет два месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Калужиной Н.В. назначить пять лет четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калужиной Н.В. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты>, наркотическое средство, героин массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., шприц, пузырек с ватными тампонами, смывы с кистей рук Калужиной Н.В. - уничтожить, два компакт - диска с фонограммами, хранящиеся при уголовном деле хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.

                       

                    

Председательствующий                          Т.А. Клевцур