1(1)-188/2011 ст. 30 ч.3 - п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ Шнякин А.Ю.



Уг. дело № 1(1)-188/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                             30 мая 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Жигулина Д.А., подсудимого Шнякина А.Ю., защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего К. Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Шнякина А.Ю., <данные изъяты>

    

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шнякин А.Ю. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, Шнякин А.Ю. проходя мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение шатра, чтобы похитить товарно-материальные ценности. Преследуя данную цель, Шнякин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, подошел к шатру, где при помощи неустановленного следствием предмета, порезал боковую стенку шатра, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Находясь в шатре, Шнякин А.Ю. подошел к холодильнику марки «<данные изъяты>» и демонтировал с него компрессор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микродвигатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, конденсатор воздушный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сложил в два принесенных с собой пакета, а затем туда же положил удлинитель длинной <данные изъяты> метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, провод 2,5х3 мм, длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумме <данные изъяты> рублей. Однако по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца Шнякин А.Ю. не смог, так как был задержан на месте преступления ФИО11

          В судебном заседании подсудимый Шнякин А.Ю., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Шнякиным А.Ю. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шнякина А.Ю. квалифицируются по ч.3 ст30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Шнякину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Шнякин А.Ю. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Шнякину А.Ю. в виде обязательных работ.

           Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Шнякина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шнякину А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - компрессор <данные изъяты>, микродвигатель <данные изъяты>, конденсатор воздушный <данные изъяты>, удлинитель, провод, передать потерпевшему, отвертку, трубчатый ключ - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  Т.А. Клевцур