1(1)-254/2011, Сариев А.З., ст. 166, ч. 1 УК РФ



Угол. дело № 1-254/2011 г.                                                               копия                                                          

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    06 сентября 2011 года

            Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Сариева А.З.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Сариева А.З. - <данные изъяты> потерпевшего Х.И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сариева А.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сариев А.З. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Сариев А.З., находясь во дворе <адрес>, расположенного на <адрес>, где проживает со своими родителями, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортными средствами без цели хищения, подошел к незапертому автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Х.И.Н.., который поставил на некоторое время вышеуказанный автомобиль в данном дворе. В осуществлении своего преступного умысла Сариев А.З. завел двигатель вышеуказанного автомобиля, повернув замок зажигания, и поехал по автодороге в сторону поселка <адрес>, тем самым совершил угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Сариев А.З. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в МО МВД России «Бугурусланский», а автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> был изъят и возвращен по принадлежности собственнику.

Подсудимый Сариев А.З. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил взять покататься автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоявший во дворе их дома, принадлежащий Х.И.Н. Он завел автомобиль без ключа и вместе с друзьями <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> поехали кататься в сторону <адрес>. По дороге в автомобиле закончился бензин. Автомобиль остановился, Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и их задержали. В содеянном раскаивается <данные изъяты> В судебном заседании Сариев А.З. показания подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Сариева А.З. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Х.И.Н. о том, что свой автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> в июне 2011 года он оставил во дворе дома Сариева З.К. Автомобиль был в исправном состоянии, двери на замок он не закрывал, автомобиль можно было завести без ключа. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль задержали, управлял автомобилем Сариев А.З. Он прибыл на место, осмотрел автомобиль, который был без повреждений. Из автомобиля ничего не пропало. Просит строго Сариева А.З. не наказывать.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов он проезжал недалеко от дороги, ведущей в <адрес>. Заметил автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, в котором сидели подростки 16-18 лет. Он спросил документы у молодого человека, сидящего за рулем, парень сказал, что взял автомобиль без разрешения со двора своего дома. Сариев А.З сказал, что его друзья не знают, что он угнал автомобиль, после чего была вызвана следственно-оперативная группа <данные изъяты>

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что Сариев А.З. обучается в ПУ -8. На учете в ОДН не состоял, в противоправных деяниях не замечен Воспитывают подростка родители, Сариев А.З. раскаивается в содеянном <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов он совместно с <данные изъяты> проезжал недалеко от <адрес> и дороги, ведущей в <адрес>. Заметили автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, в котором сидели подростки 16-18 лет. Они спросили документы у водителя, парень сказал, что взял автомобиль без разрешения со двора своего дома, документов на автомобиль нет, представился Сариевым А.З. Сариев А.З сказал, что его друзья не знают, что он угнал автомобиль, после чего была вызвана следственно-оперативная группа. Автомобиль был осмотрен и изъят.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она поехала в магазин в <адрес>. Увидела на дороге стоит автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> белого цвета. Около автомобиля увидела своего сына <данные изъяты> <данные изъяты> и Сариева. Рядом находился автомобиль сотрудников ГИБДД. Сын ей рассказал, что Сариев А.З. угнал данный автомобиль, они поехали покататься, и их задержали сотрудники ДПС. О том, что Сариев угнал автомобиль, они не знали.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером гулял по селу со своим другом Ратушным, около них остановился автомобиль <данные изъяты>, за рулем сидел Сариев А.З., который позвал их покататься на автомобиле. Они с Ратушным сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Сариев говорил, что ему разрешили взять автомобиль. По дороге в автомобиле закончился бензин. Он и Сариев сходили до заправочной станции, купили бензин, автомобиль стоял на дороге. В это время к ним подъехали сотрудники ДПС. Спросили у Сариева документы, он ответил, что взял данный автомобиль без разрешения.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером гулял по селу со своим другом <данные изъяты> около них остановился автомобиль <данные изъяты>, за рулем сидел Сариев А.З., который позвал их покататься на автомобиле. Сариев сказал, что данный автомобиль стоял у них во дворе и ему разрешили его взять. Они с <данные изъяты> сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. По дороге в автомобиле закончился бензин. Сариев и <данные изъяты> сходили до заправочной станции, купили бензин, автомобиль стоял на дороге. В это время к ним подъехали сотрудники ДПС. Спросили у Сариева документы, он ответил, что взял данный автомобиль без разрешения, то есть угнал.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к своему другу Сариеву А.З. во дворе их дома стоял автомобиль <данные изъяты>. он знал, что данный автомобиль принадлежит другу отца Сариева. Сариев А.З позвал его покататься на автомобиле. Сказал, что автомобиль ему разрешили взять. Они поехали в сторону <адрес> по дороге встретили <данные изъяты> и <данные изъяты>, которых пригласили с собой. По дороге в автомобиле закончился бензин, они остановились на дороге, сходили за бензином, в это время подъехали сотрудники ДПС, и Сариев сознался, что угнал автомобиль. Затем подъехала мама <данные изъяты>, автомобиль осмотрели, их доставили в ОВД.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что Сариев А.З. на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не состоит. Сариев имеет много пропусков занятий по неуважительным причинам, учится неохотно, воспитывается в полной семье, материальное положение в семье низкое.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> том, что она работает мастером в ПУ - 8, в 215 группе обучается Сариев А.З., с учебной программой не справляется, имеет много пропусков занятий, самолюбивый, на замечания старших реагирует не всегда правильно. Сариев не допущен к переводным экзаменам из-за задолженности. Спиртные напитки не употребляет. Родители авторитетом для него не являются.

Показаниями законного представителя Сариева З.К., о том, что Сариев А.З. является его родным сыном. Кроме Сариева А.З. в семье еще двое детей. Сариева А.З. по характеру спокойный, общительный, он обеспечивает сына всем необходимым. На учете в ОДН и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не состоит. О том, что Альбек угнал автомобиль, он узнал от сотрудников милиции. Альбек совершил преступление случайно, он считает. что более подобного не повториться.

Виновность подсудимого Сариева А.З. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также и материалами уголовного дела:                     

      Заявлением Х.И.Н.. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ угнали его автомобиль <данные изъяты>

      Копией свидетельства о регистрации транспортного средства согласно которой осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежит Х.И.Н. <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, данный автомобиль был изъят <данные изъяты>

         Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты>

         

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности доказательства с точки зрения достаточности суд находит вину Сариева А.З. в совершении установленного преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сариева А.З. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на угон автомобиля.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень психического развития, а также влияние на подсудимого старших по возрасту лиц и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учел, что Сариев А.З. воспитывается в полной семье. Сариев А.З. по месту учебы характеризуется следующим образом: имеет пропуски занятий по неуважительным причинам, в общении со взрослыми груб, заносчив. По характеру высокомерен, самолюбив, родителям не подчиняется. Имеет задолженности за второй курс практически по всем предметам, не допущен к переводным экзаменам.

      На учете у врача психиатра, у врача нарколога Сариев А.З. не состоит. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО <адрес> Сариев А.З. не состоит. На профилактическом учете в ОДН МО УВД России «Бугурусланский» Сариев А.З. не состоит. Суд учел, что Сариев А.З. совершил преступление средней тяжести. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сариеву А.З., что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

          Подсудимому Сариеву А.З. в настоящее время 18 лет. Преступление им совершено в возрасте 17 лет, которое относится к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, требования закона суд считает необходимым в целях исправления несовершеннолетнего Сариева А.З. назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая его молодой возраст применить ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.                      

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307,308 и 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сариева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сариева А.З. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

                                                                                                        

Меру пресечения Сариеву А.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего, вернуть Х.И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                              

                                                                                                                      

                             Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                             Копия верна: