1(1)-270/2011, Утрижова И.С., ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1(1) -270\2011 г.                                                              копия                                                                                                                             

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    31 августа 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимой Утрижовой И.С.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевшей Т.Т.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Утрижовой И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Утрижова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Утрижова И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому , расположенному по <адрес>, где проживает Т.Т.В. В осуществление своего преступного умысла Утрижова И.С., открыв запорное устройство калитки забора, прошла во двор вышеуказанного дома, где воспользовавшись незакрытой на запорное устройство дверью дома, незаконно проникла в него и с подоконника веранды дома тайно похитила принадлежащий Т.Т.В.. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Утрижова И.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Утрижова И.С. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевшая Т.Т.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Утрижова И.С. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Утрижовой И.С. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Утрижовой И.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Утрижова И.С. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Утрижовой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

        Суд учел, что Утрижова И.С. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимую не поступали, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Утрижова И.С. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Утрижовой И.С., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Утрижовой И.С. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее личности, раскаяния, с применением ст.64 УК РФ - назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами ее молодой возраст, отсутствие судимостей, раскаяние, возмещение ущерба, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Утрижовой И.С. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Утрижову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

          Меру пресечения Утрижовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: кредитный договор на сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей Т.Т.В.., передать потерпевшей; ксерокопию кредитного договора на сотовый телефон <данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                              

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                         

                                        Копия верна: