1(1)-43/2011, Пронин Э.А., ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-43\2011 г.                                                                                 копия                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    26 января 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Пронина Э.А.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Прытковой Т.В., Кожиной Ю.Ю.,

потерпевшем К.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пронина Э.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пронин Э.А. применил насилие в отношении представителя власти, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут Пронин Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, из мести, в связи с тем, что старший участковый уполномоченный милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> майор милиции К.В.А.. попросил его прекратить противоправные действия в отношении <данные изъяты>. схватил майора милиции К.В.А.., находящегося в форменном обмундировании, назначенного на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по МО <адрес> и <адрес> приказом начальника ОВД по МО <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за 1 палец правой руки и попытался его повернуть, причинив телесные повреждения.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Пронин Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения около 07 часов 00 минут, находясь на автодороге Бугуруслан - Северное в одном километре от <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, из мести, в связи с тем, что старший участковый уполномоченный милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> майор милиции К.В.А.. хотел доставить его в ОВД по МО <адрес> и <адрес> для дальнейшего разбирательства, нанес удар ладонью в область лица старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> майору милиции К.В.А.., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, чем причинил ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую верхней губы, ушиба мягких тканей 1 пальца правой кисти, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пронин Э.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Пронин Э.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, потерпевший К.В.А.. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Пронин Э.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Пронину Э.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Пронина Э.А. по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Пронин Э.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Пронину Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Пронин Э.А. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы и заявления в его адрес не поступали, к административной ответственности не привлекался. Замечен в употреблении наркотических средств не медицинского назначения. На учете у врача - психиатра Пронин Э.А. не состоит. Состоит на учете у врача нарколога.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что Пронин Э.А. по месту работы характеризуется положительно, потерпевший просил строго не наказывать Пронина Э.А., жена подсудимого беременна. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Пронину Э.А. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                  Признать Пронина Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Пронину Э.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                                         Копия верна: