1(1)-35/2011, Сидоров В.В., ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1(1) -35\2011 г.                                                                             копия                                                                                                              

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    20 января 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,

подсудимого Сидорова В.В.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также потерпевшего К.А.А.., К.Е.А.., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

                                                  УСТАНОВИЛ:

Сидоров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Сидоров В.В., находясь возле здания ГОУ НПО «Профессиональное училище <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> второй микрорайон, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подозвал к себе учащегося вышеуказанного учебного заведения несовершеннолетнего К.Е.А. у которого в присутствии посторонних лиц и <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> имей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.А.А.., чем причинил имущественный ущерб собственнику К.А.А.. на сумму <данные изъяты> рублей.

Сидоров В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав данный сотовый телефон неустановленному лицу.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Сидоров В.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, потерпевший К.А.А.., К.Е.А. законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.А.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

         Учитывая, что Сидоров В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

          Суд признает предъявленное Сидорову В.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами проведенного дознания.

Действия подсудимого Сидорова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Сидоров В.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           При определении вида и меры наказания подсудимому Сидорову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

          Суд учел, что Сидоров В.В. не судим. Сидоров В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимого не поступали, в употреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокойный, в общении вежливый. По месту учебы Сидоров В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. С учебной программой справляется хорошо. В обращении со старшими уважительный. Порученное дело доводит до конца. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Сидоров В.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову В.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Сидорову В.В. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, возраста, раскаяния, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Сидорова В.В. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                        Признать Сидорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Сидорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> и кассовый чек к вышеуказанному телефону хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.     

                                        Копия верна: