1(1)-33/2011, Бурдяева Т.В., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1(1)-33\2011 г.                                                                             копия                                                                                                               

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    20 января 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,

подсудимой Бурдяевой Т.В.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также потерпевшем В.В.Н.., В.В.Н.., представителе потерпевших К.О.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурдяевой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Бурдяева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бурдяева Т.В. в послеобеденное время находилась в доме В.В.Н. и В.В.Н.., проживающих по адресу: <адрес>. Где совместно с ними распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, заведомо зная о том, что братья В.В.Н., В.В.Н. получили пенсию, Бурдяева Т.В. в период времени с 17.00 часов по 18.00 часов решила тайно похитить денежные средства, принадлежащие В.В.Н. и В.В.Н. В осуществлении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бурдяева Т.В. прошла в спальную комнату и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла барсетку с денежными средствами, принадлежащими братьям В.В.Н., В.В.Н., открыла барсетку и тайно похитила из нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из которых <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащих В.В.Н. и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, принадлежащих В.В.Н.. Положив похищенные деньги в карман одежды, Бурдяева Т.В. вышла из указанного дома и места преступления скрылась, причинив потерпевшему В.В.Н.. и В.В.Н. каждому значительный ущерб.

По делу представителем потерпевшего У.О.Н.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты> в пользу В.В.Н. и на сумму <данные изъяты>) в пользу В.В.Н.

В судебном заседании подсудимая Бурдяева Т.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Бурдяева Т.В. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, потерпевший В.В.Н. В.В.Н. представитель потерпевшего К.О.Н. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Бурдяева Т.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное Бурдяевой Т.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бурдяевой Т.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Бурдяева Т.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Бурдяевой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Бурдяева Т.В. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой жалобы со стороны соседей не поступали, замечена в употреблении спиртных напитков, по характеру спокойная, общительная. На учете у врача - психиатра не состоит. Состоит на учете у врача - нарколога.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурдяевой Т.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Бурдяевой Т.В. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Бурдяевой Т.В. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.             

      По делу представителем потерпевшего К.О.Н.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> в пользу В.В.Н. и на сумму <данные изъяты> в пользу В.В.Н.

      В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск К.О.Н. подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Бурдяева Т.В. признала иск в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                  Признать Бурдяеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

          Меру пресечения Бурдяевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурдяевой Т.В., проживающей по адресу: <адрес>, в пользу В.В.Н., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Бурдяевой Т.В., проживающей по адресу: <адрес>, в пользу В.В.Н., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> счет возмещения материального ущерба.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                                        Копия верна: